Десять раз, когда в Греции вы оближете не только пальчики, но и тарелку

Если посмотреть фильм «Моя большая греческая свадьба», то можно сразу понять, что грекам нравится еда. Много. И, на славу гурманам и любителям поесть, греческая кухня не ограничивается салатом и йогуртом Fage. В греческой культуре одни из самых вкусных блюд в мире, начиная от сытных мясных, приготовленных на медленном огне, и заканчивая ароматными пирогами на десерт.

Расскажем о том, каким блюдам отдают предпочтение сами греки и какие мы обязательно попробуем, когда соберемся посетить эту страну.

Лукумадес

Если вы фанат пончиков, то вам понравятся лукумады. Эти жареные шарики из теста - популярный десерт, который продают прямо на улице. Они подаются в сиропе с различными начинками, такими как орехи и корица.

Папуцакья

Папуцакья - это баклажаны, фаршированные мясом, приготовленные в томатном соусе, покрытые соусом бешамель.

Тарамасалата

Эта рыбная икра, смешанная с оливковым маслом, картофелем или хлебом. Она намазывается на лаваш. Это блюдо богато жирами, белком и омега-3.

Шефталья

Сочные колбаски из баранины и свинины являются фирменным блюдом Кипра. Ни одно семейное барбекю не обходится без него.

Клефтико

Это блюдо из томленой на медленном огне баранины, как правило, приправляется чесноком, луком и орегано и подается к картофелю и овощам. Если мариновать достаточно долго и правильно приготовить, мясо практически тает во рту.

Халуми

Изготовленный на Кипре халуми - это мягкий сыр со слегка соленым вкусом, приготовленный из овечьего или козьего молока. Это универсальный сыр, который можно есть отдельно, а также добавлять в салаты, сэндвичи и даже есть его с арбузом. И в отличие от многих других сыров, он остается целым, даже когда его жарят на гриле, на сковороде или запекают.

Долмадес

Эти кусочки свинины, риса и петрушки, завернутые в виноградные листья, которые одинаково хороши при подаче их горячими или холодными. Вы также можете заменить мясо перцем для вегетарианского варианта.

Суп из авголемоно

Этот крем-суп из куриного бульона, приготовленный из взбитых яиц, лимонного сока и риса. Лучше всего его есть зимой, это блюдо является отличным средством от простуды. В суп также добавляют измельченную курицу и перец - они придают особый аромат.

Кефтедес

Эти жареные греческие фрикадельки, как правило, делаются из свинины или говядины и приправляются орегано, луком, чесноком и щепоткой корицы.

Луканико

Луканико - это копченая колбаса с пряным вкусом, заправленная фенхелем, апельсином, а иногда и перцем чили. Это отличная закуска, которая отлично сочетается с халлуми или с питой в качестве бутерброда.

Дзадзики

Популярный соус состоит из простого йогурта, мяты, огурца, оливкового масла и чеснока. Он одинаково хорош с питой, жареной свининой или куриными шашлычками.

Курабьедес

В праздничные дни большинство греческих бабушек готовят эти праздничные печенья из грецкого ореха и сахарной пудры, приправленные щепоткой цедры апельсина и ванили. Обязательно попробуйте печенье с чашкой греческого кофе sketo ("обычный", без молока).

Пахлава

Хотя пахлава также популярна в Турции и на Ближнем Востоке, ее можно найти в любой греческой кондитерской. Фисташковые лакомства обычно нарезают на квадраты или треугольники и поливают их медом, лимонным соком с корицей.

Кало Прама

Когда вы попробуете этот десерт, от поймете, почему Кало Прама (что буквально переводится как «хорошая вещь») получила такое название. Этот воздушный, сиропообразный торт из манной крупы с розовой водой и миндалем - является необыкновенно вкусным и легким сладким десертом в Греции.

Кулури

Ни один греческий стол не накрывают без корзины кулури - хлеба, посыпанного кунжутом, который обычно выпекается в форме кольца. Хлеб хрустящий снаружи и мягкий внутри может быть приправлен оливками или фетой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы попробовали из этих блюд?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё,и сразу,если бы только не лопнуть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.