Остановись, мгновенье: 10 советов, как сохранить воспоминания о путешествии

Посмотрим правде в глаза: фотоальбомы есть у всех, но многим не так уж интересно рассматривать снимки чужих путешествий. Хотите сохранить память о своих странствиях, но не знаете как? Попробуйте применить на практике что-нибудь из этих нетривиальных идей! Ознакомьтесь с ними, прежде чем отправляться в путешествие!

Итак, вы только что приехали из туристической поездки с сотнями фотографий и видео на телефоне. Некоторые из них вы даже загрузили в Facebook и Instagram. Другие окажутся в фотоальбоме. Но будем реалистами – у большинства людей нет ни времени, ни терпения, чтобы все их рассматривать. А сувенирам наверняка обеспечена медленная смерть где-нибудь в вашем шкафу. Что же делать? Вот 10 ярких идей, чтобы сохранить воспоминания о ваших путешествиях!

Ведите дневник с наклейками

По собственному опыту знаю, что даже самые обыденные вещи, которые сохранятся у вас от поездки - билеты на поезд, квитанции, банкноты – приобретут совершенно другое значение несколько месяцев спустя. Благодаря тому, что вы будете наклеивать их в блокнот, вы не забудете ни названий странных блюд, ни того, на какой улице находится какой-нибудь классный бар. Поэтому завести такой альбом – очень неплохая идея! Да и расклеивание этих памятных бумажек само по себе увлекательно. Вы можете оставлять заметки или рисунки возле этих наклеек. Поверьте, на такой дневник можно надеяться больше, чем просто на зрительную память.

Создайте список для памяти

Список может быть каким угодно. Например, список самых запоминающихся покупок, которые вы совершили во время поездки. Или хороших мест для шопинга. Или самых красивых улиц. Оставьте его в вашем телефоне или в записной книжке, рядом с видом на Париж с вершины Эйфелевой башни или фото белого кота с черным ухом, который жил в вашем отеле в Бангкоке. После поездки этот список вызовет у вас только позитивные эмоции. А если вас целая компания, то список вы можете заполнять по очереди, так будет веселее!

Создавайте туристические плакаты в стиле минимализма

Вы можете не обладать необходимыми творческими навыками. Но ведь вы же создаете собственное искусство, для себя, любимых. Такие плакаты, например стилизованные изображения городов, где вы побывали, или их символов, могут наполнить ваш дом прекрасными воспоминаниями.

Создайте видео из своих фото

Даже если вы не фотографируете каждый момент своей повседневной жизни, вы наверняка будете снимать все на телефон, когда поедете за границу. Но в нашу цифровую эпоху легко запутаться в огромном количестве фото. Поэтому попробуйте объединить ваши медиафайлы в одно видео. Это займет всего лишь пару минут, зато смотрится гораздо более эффектно! Существует множество программ, например "Google Фото", которые делают это автоматически. А чтобы придать видео динамизма, сделайте несколько кадров прямо в пути. Это будет великолепно!

Коробки из пункта назначения

Одна из самых простых, но интересных идей – это создание памятных коробочек с вещами из каждого пункта назначения, который вы посещаете. Возьмите простые коробки – лучше всего деревянные - и сложите туда какие-нибудь интересные вещи. Это могут быть билеты, квитанции, сувениры, открытки, карты. Напишите на коробке название города или местности. И вот, у вас теперь настоящая капсула времени для любого путешествия! Такие коробки красивы, отлично смотрятся, и в них хранятся все ваши сувениры и даже воспоминания.

Отправьте самим себе открытки

Открытки никогда не выходят из моды. Конечно, нужно отправлять их близким людям. Но я подскажу вам нечто более интересное. Отправляйте открытки из тех мест, где вы находитесь, на свой домашний адрес! Избегайте каких-то тривиальных туристических мест. Пусть эти открытки вызывают у вас ассоциации с тем, что вы думали и чувствовали на том или ином побережье, в горах, пустыне или музее. И когда вы вернетесь домой, вас будет ждать целая галерея воспоминаний!

Собирайте что-нибудь

Если вы возьмете хоть один конкретный предмет из каждого места, которое вы посещаете, то вскоре у вас будет завидная коллекция со всего мира. Это могут быть магниты, открытки, рюмки, вина и шоколад, браслеты и камушки, карты и кружки, да все что угодно! Я, к примеру, собираю магниты (уже некуда вешать на холодильник) и карты городов.

Сделайте из путешествий культ

Просто составьте большой и впечатляющий коллаж из различных фотографий своих путешествий, и у вас получится незабываемая галерея странствий!

Привнесите жизнь в свои фото

Вы активны в социальных сетях? Тогда у вас, наверное, есть тонны фотографий, загруженных в Instagram. Но почему не использовать их более креативно? К примеру, с помощью Social Print Studio можно распечатывать фото из Instagram с различными прикольными рамками, в виде закладок для книг, плакатов, на тарелках, кружках или магнитах, а также делать из них что-то вроде альбомов или книг.

Ведите блог!

Это отличный способ не только сохранить воспоминания о путешествиях, но и делиться ими. Ведение блога также помогает организовать свои мысли и вспомнить наиболее впечатляющие и интересные моменты. В какой-то степени вы вновь переживете свое путешествие. Конечно, для этого понадобятся время и усилия, но если вы относитесь к этому серьезно, стоит попробовать. Я, к примеру, веду блог о путешествиях моей собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие памятные вещицы храните, приезжая из путешествий? И что с ними делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.