Тьфу-тьфу-тьфу: самые странные суеверия в разных странах мира

Плюнуть через левое плечо, посмотреться в зеркало, постучать по дереву...Какими только суевериями ни пугали нас в детстве наши бабушки! Многие верили в них, полагая, что случится что-то плохое, если не провести определенный мини-ритуал. Другие же, в прямом смысле, чихать на это хотели. Так или иначе, не только в России есть странные предрассудки. О том, какие страны мира способны удивить своими суевериями, далее в нашей статье.

Индия

Если вы будете стричь ночью ногти в Индии, от вас могут убежать гости. В этой стране ногти ночью трогать нельзя. Это можно объяснить боязнью острых предметов в темное время суток, но что на самом деле стоит за этим суеверием - неизвестно.

Есть и еще один удивительный предрассудок: подстригаться в субботу категорически запрещается. Поэтому трудно найти в Дели хоть одну работающую в субботу парикмахерскую.

Италия

Многие итальянцы считают число 17 (XVII) анаграммой для VIXI, что означает "я жил" - символический способ указать на смерть. Из-за этого они избегают поездок на 17-й день месяца, боятся работать на 17-м этаже. Точно так же многие европейцы и американцы боятся числа 13 или чертовой дюжины.

Также итальянцы боятся купаться раньше, чем через 3 часа после еды, иначе можно погибнуть от тошноты. Хотя это суеверие можно научно обосновать и сравнить с русским "заворотом кишок".

Япония

Японцы привыкли верить, что сон на подушке, которая обращена к северу, сокращает продолжительность жизни. Поэтому не удивляйтесь, если в отелях Токио ваша постель будет застелена не вполне естественно.

Еще одно странное суеверие - это боязнь числа 4 (к слову, китайцы также боятся его, как огня). Считается, что четверка - это символ смерти. Так, на последнем Чемпионате мира по футболу, игроки японской сборной тянули жребий, кому достанется футболка с "проклятым" номером.

Норвегия

В большинстве стран сквернословие считаются признаком неуважения и невоспитанности. Но только не в Норвегии. Если, будучи в этой скандинавской стране, вы услышите от кого-то презрительные "тви-тви", не спешите бить этого человека. По древним традициям считается, что эта поговорка отгоняет злых духов. Вместо "тьфу-тьфу-тьфу", говорите "тви-тви", и в Норвегии вам скажут спасибо.

Португалия

Люди в Португалии не любят передвигаться спиной вперед. Редко можно увидеть португальца, который исполняет а-ля лунную походку и другие движения, ведущие назад. Они видят в этом приглашение дьявола следовать по вашему пути.

Румыния

Румыны считают, что входить нужно через одну дверь, а выходить через другую. Если в доме есть только один вход, то он приносит только несчастье. Лучше не шутить с румынами!

Россия

Наша родная страна богата на странные суеверия. Например, перед выходом лучше посидеть "на дорожку" - тогда путь будет удачней. Или сказать путешественнику, отправляющемуся в путь, фразу "скатертью дорога". А уж если вы что-то забыли, то вернувшись домой обязательно улыбнитесь, глядя в зеркало.

А еще нельзя стряхивать крошки рукой со стола, передавать посылки через порог. Иногда кажется, что мы - самые суеверная нация в мире, и этот список можно продолжать бесконечно...

Сербия

Отправляясь в путешествие по Сербии, будьте готовы, что местные жители разбрызгают вам вслед воду. Это также считается символом удачи. Не обязательно лить в спину родным ведро воды (счастья еще больше не будет), достаточно набрать жидкость в ладошки и слегка разбрызгать ее.

Великобритания

Все мы знаем, что черная кошка, перебегающая вам дорогу - это к несчастью. Противоположное мнение имеют британцы. Так, встреча с черной кошкой является предзнаменованием удачи. Возможно, кошки этого цвета на территории Англии встречаются редко. Но уж если вам повезет запечатлеть это удивительное животное, ждите удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ну что, добавилось ли вам суеверий, или вы только смеетесь над подобными ритуалами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.