Соблюдаем осторожность даже на отдыхе: сейфы в гостиничных номерах не являются полностью безопасными

Любой опытный путешественник знает, что ценные вещи и документы не стоит оставлять на виду в номере отеля или прятать в чемоданах. Ведь потеря паспорта или крупной суммы денег может полностью испортить отдых и принести массу проблем в чужой стране. Для хранения ценных вещей в номерах специально предусмотрены сейфы, встроенные в мебель или стену.

Однако даже самые надежные сейфы не способны на 100 % гарантировать безопасность положенных в них вещей. Во многом сохранность ценностей зависит от бдительности и осведомленности туриста о том, какими уловками пользуются воры и как противостоять им. Следующие советы помогут снизить вероятность кражи до минимума.

Простые пороли

Персонал отеля, склонный к кражам, зачастую пользуется беспечностью постояльцев, которые, боясь позабыть пароль, выбирают для него очень простые комбинации цифр: 0000, 4321, 6789. Преступники открывают сейф примитивным перебором самых распространенных цифровых сочетаний.

Бороться с этой опасностью легко. Нужно лишь сочинять сложные пороли, основанные на памятных датах или комбинациях цифр, которые крепко осели в памяти. Такие комбинации цифр сторонний человек подобрать не сможет. Некоторые туристы осознанно придумывают и запоминают единый пароль для сейфов и пользуются им во всех поездках.

Мастер-ключи

Любой сейф в отеле можно открыть с помощью универсального мастер-ключа или мастер-кода. Это требуется в случаях, когда постоялец забыл пароль, или для сброса пароля. Однако подобная возможность позволяет недобросовестным служащим совершать кражи. Конечно, работники отеля, имеющие доступ к мастер-ключам, обычно оказываются честными и ответственными людьми, но полностью исключить преступления нельзя.

Чтобы понизить риск подобной кражи, перед бронированием номера следует внимательно изучить отзывы об отеле. Возможно, кто-то из его клиентов уже сталкивался с воровством. Также полезно чаще проверять содержимое сейфа. Злоумышленники порой берут лишь часть денег, надеясь, что пропажа обнаружится не сразу и они окажутся вне подозрений. Но самым действенным способом уберечься от кражи с помощью мастер-ключа становятся особые приспособления, которые повышают надежность сейфа.

Дополнительная защита

Путешественник может возить с собой замок Milockie Hotel Safe или металлическую скобу с замком BloXsafe. Они являются дополнительными защитными устройствами, фиксирующими дверцу сейфа, что делает его недоступным даже для человека с мастер-ключом. Эти приспособления занимают в чемодане мало место, но зато дарят путешественнику уверенность в сохранности важных для него вещей.

Дополнительные замки просты в монтаже, сделаны из качественного металла, имеют высокую сопротивляемость отмычкам и взлому. Открыть без повреждений их может лишь владелец или очень опытный вор. Сами по себе такие приспособления становятся сдерживающим фактором для преступника.

Действия при краже и страховка

Ответственность за сохранность вещей – тема неоднозначная, ее правила часто меняются в зависимости от отеля и страны. Иногда администрация всеми силами пытается уклониться от ответственности, ссылаясь на недостаточность доказательств или на вину самого постояльца. Дела о кражах сильно затягиваются, погрязают в разбирательствах. Возврат ценностей или получение компенсации особенно затрудняется, если преступление совершено в далекой стране.

Поэтому пострадавшему туристу надо сразу начинать действовать, как только он обнаружил кражу. Не следует стесняться или бояться привлекать полицию, которая грамотно составит протокол происшествия и занесет в него список украденных вещей. Участие полиции заставит работников отеля серьезнее отнестись к проблемам постояльца, а протокол не позволит в будущем исказить масштабы и факты воровства.

Иногда путешественники идут на радикальную меру, устанавливая в номере миниатюрные камеры-регистраторы, направленные на сейф или чемоданы. Злоумышленнику сложно заметить хорошо спрятанную камеру, поэтому в распоряжении у обворованного туриста появляются неопровержимые доказательства, от которых администрация отеля не сможет отмахнуться.

Еще один способ минимизировать потери от возможной кражи – предварительное страхование ценностей на время путешествия. Затраты на страховку становятся умеренной платой за спокойный и безмятежный отдых. Человек знает, что в случае воровства страховая компания возместит большую часть стоимости утраченных ценностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще какие-нибудь секреты, которые помогают сохранять ценные вещи в путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.