Пенсия - самое время отправиться в путешествие! Убедительные причины для тех, кто не согласен

Когда друг или знакомый собирается в путешествие — это событие уже никого не удивляет. Но если о своем желании отправиться повидать мир сообщат родители-пенсионеры — услышанное вызовет недоумение. Не так ли? Какой первый порыв вы испытаете? Начнете отговаривать, напоминать о возрасте, болезнях? Или поддержите и поможете с оформлением билетов и упаковкой чемодана? Мы намерены рассеять все сомнения. Заодно расскажем, почему путешествие даже в преклонном возрасте вполне реально, если позаботиться о вопросах безопасности.

Давайте сразу договоримся: годы поездкам - не помеха. Статус «пенсионер» — тоже.

Если сердце требует путешествий — не отказывайтесь от этого. Вот 5 причин, почему нужно срочно забронировать билет на самолет, независимо от возраста.

У счастья нет срока годности

В свои 95 лет австралийский бэкпекер Кейт Райт колесит по всей Европе, останавливаясь в тех же хостелах, что и 20-летние путешественники. По его словам, он всегда был легок на подъем, но никогда не отправлялся в поездки до 85 лет. Если чему может научить старейший турист в мире, так это тому, что для счастья и мечтаний не существует срока годности и возрастных ограничений.

Никогда не прекращайте учиться

Как вы никогда не прекращаете чистить зубы или принимать душ, так вы не должны прекращать учиться. Многие из нас пытаются сделать изучение чего-то нового повседневной привычкой пока живем в родной стране. Намного проще учиться у окружающего мира, находясь где-то в Азии, чем по книгам, сидя дома. В путешествиях вы познаете не только мир, но и себя.

Не бойтесь принимать смелые решения из-за страха ошибок

Возраст не должен выступать ограничителем в принятии решений и совершении «странных и смелых» поступков. Если у вас есть твердое желание путешествовать — не отказывайтесь от него из-за страха.

Большую часть ошибок вы уже совершили в юношеской и взрослой жизни. Самое время поступать в соответствии с велением сердца. Ведь лучше сделать еще парочку, но занимаясь тем, чем хочется.

Преимущества преобладают над рисками

Это можно повторить несколько тысяч раз. Самое сложное — попасть на самолет. После того момента, как вы окажетесь на его борту, займете свое место и пристегнете ремни, ваше мнение поменяется.

Успокойтесь и вы увидите невероятный и увлекательный мир вокруг себя, просто благодаря своему решению.

Путешествие меняет

Вы читали и слышали об этом везде, потому что это правда. Поездки превращают путешественников в другого человека. Они делают людей более открытыми, уязвимыми и любящими.

Именно благодаря им путешественники больше начинают ценить вещи, о которых никогда не задумывались, например: язык, еду, культуру и традиции.

У вас еще остались сомнения относительно безопасности для здоровья?

Рекомендации от врача общей практики

Марина Болдинова, практикующий врач Института пластической хирургии и косметологии, делится следующими рекомендациями для путешественников преклонного возраста: «При планировании поездки непременно стоит оценивать состояние здоровья. Отказаться от путешествия необходимо при обострении хронических болезней. В остальных случаях нужно просто более тщательно спланировать маршрут и выбор транспортного средства». Какие риски связаны с путешествиями и как избежать возможных последствий:

  • Самолеты. Пониженное атмосферное давление влияет на снижение кислорода в воздухе, а значит, и на то, сколько его получают легкие пассажира. Сложнее всего перелеты переносят люди, у которых есть заболевания дыхательных путей, сердца, ЛОР-органов. В этом случае постарайтесь не выбирать рейсы на дальние расстояния. Всегда проверяйте наличие аптечки в ручной клади.
  • Автобусы. При выборе этого вида транспорта пассажир может столкнуться с застоем крови в венах ног, а это чревато развитием тромбоза. Причина — неподвижность на протяжении продолжительного времени. Тут можно порекомендовать принять 1 таблетку аспирина за час до отправления автобуса и в течение поездки пить воду, минимум 1,5-2,5 литра в день. Дозировка препарата должна быть в пределах 75-100 мг. Каждый час делайте пятиминутные перерывы и разминайте ноги и руки. Такие меры предосторожности позволят избежать развития тромбофлебита.
  • Смена часовых поясов. Пожилые люди - не исключение. На них, как и на молодых, смена климата и времени оказывает существенное влияние. Выбирайте такие маршруты и поездки, где длительность будет не менее 14 суток. Так организм успеет перестроиться и отдых не будет испорчен.
  • Программа. Следует разумно оценивать свои силы. Ночные дискотеки уже не осилить, а вот осмотр достопримечательностей, поездки с гидом — легко осуществимы. Не стоит забывать и о круизных путешествиях. Любой лайнер — это маленький микромир, который совмещает в себе все для полноценного и безопасного отдыха: гостиницу, рестораны, бассейны, насыщенную программу. Не менее важным моментом является и постоянное присутствие медперсонала.
  • Питание и размещение. Если вы выбрали путешествие с туроператором, сообщите о наличии аллергии на виды продуктов, необходимости соблюдать диету, обязательную при некоторых заболеваниях. При самостоятельной поездке выясните заранее через интернет о местах, где будете питаться. Не забудьте уточнить информацию и об условиях размещения, особенно если присутствуют некоторые ограничения возможностей в передвижениях. Отели и гостиницы во многих странах Европы и Азии оборудованы пандусами и другими необходимыми вещами для таких гостей.
  • Сопровождение. В некоторых случаях присутствие его может быть необходимо из-за медицинских показаний. В этом качестве могут выступать родственники, друзья или персональный помощник, например, от туроператора. Некоторые компании, работающие в этой сфере, уже имеют в штате сотрудников, которые будут постоянно присматривать и помогать отважному путешественнику в возрасте.

Вы все еще сомневаетесь? А готовы последовать примеру всемирно известной бабы Лены из Красноярска? Путешествовать она начала в 83. За восемь лет она посетила 21 страну: Германия, Таиланд, Вьетнам, Польша, Канары и так далее. Байки, лошади, моря и океаны, экзотические блюда — ни в чем себе не отказывала бабушка-путешественница. А весь ее багаж умещался в рюкзачке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отправиться в путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.