Ловушки для туристов: достопримечательности, не стоящие потраченного времени

Зачастую в каждой стране есть наиболее значимые достопримечательности. Каждый из нас, задумываясь о поездке в Великобританию, обязательно вспомнит, что нужно посетить знаменитый Стоунхендж. Ежедневно к подобным памятникам истории и культуры стекаются тысячи туристов. Но действительно ли оно того стоит? Путешественники, посетившие популярные достопримечательности, нередко остаются разочарованы увиденным. Опытные гиды называют такие места туристическими ловушками. Они у всех на слуху, но на самом деле не представляют собой ничего интересного. В этой статье расскажем о культовых достопримечательностях, на которые лучше не тратить свое драгоценное время.

Плимутский камень, США

Каждый путешественник, который когда-либо посещал США, слышал увлекательную историю о Плимутском камне, с которого якобы началась современная история этого государства. Так называется небольшой по своим размерам валун, расположенный на берегу одноименной бухты. Согласно преданию, именно на этом месте в 1620 году высадились первые отцы-пилигримы. Это были первые люди из Европы, которые начали строить колонии на территории современных США. В честь этой памятной даты на валуне выгравирована цифра "1620". Историки не подвергают сомнению достоверность этой легенды. Первые поселенцы действительно высадились на этом участке побережья, так как всего в 200 метрах от Плимутского камня была основана одноименная колония. Но история этого валуна доподлинно неизвестна. Впервые о нем заговорили только в середине XVIII века, так что установить его связь с первыми поселенцами сейчас уже нельзя.

Но сама привлекательность этого памятника довольно сомнительна. Конечно, если вы гражданин и ярый патриот США, то вам наверняка будет интересно взглянуть на камень. Но обычные туристы зачастую остаются разочарованы увиденным. На самом деле это просто камень с высеченными на нем цифрами. Ничего более.

Фонтан Треви в Риме

Вероятно, Треви - это самый известных фонтан во всем мире. Каждый день тысячи туристов устремляются в Рим, чтобы своими глазами увидеть это архитектурное чудо. И именно в этом вся проблема. Возле фонтана всегда столько людей, что рассмотреть его поблизости и сделать снимки просто невозможно. Можете попробовать отправиться туда на рассвете. В это время толпы туристов нет, хотя и в одиночестве насладиться видом фонтана вблизи тоже не получится.

Стоунхендж в Великобритании

По подсчетам ученых, этот доисторический памятник за последние годы посетило около 1,3 миллиарда человек. Увидев фото, обычно люди представляют огромное и внушительное по своим размерам сооружение, внушающее трепет и восторг. Кажется, что высота камней просто огромна, но вы будете разочарованы, когда узнаете, что она едва превышает 4 метра. Кроме того, почти всегда рядом со Стоунхенджем находится огромное количество туристов, поэтому насладиться тишиной посреди этого древнего памятника не получится. Даже сделать хорошие фотографии среди толпы будет довольно проблематично.

Ниагарский водопад

На фотографиях вы можете увидеть невероятный памятник природы, внушающий трепет. Ниагарский водопад действительно очень красив и величественен, но туристы все равно остаются разочарованы увиденным. Почему же? Все дело в туристических ларьках, киосках и табличках, которые заметно портят пейзаж рядом с водопадом. Повсюду открыты небольшие кафе, сувенирные лавки и рестораны, оформление которых не может похвастаться своей красотой. Все это мешает туристам насладиться красотой этого места. Если вы все же решили отправиться к водопаду, то лучше всего отправляться на канадскую сторону.

Площадь Таймс-Сквер в Нью-Йорке

Таймс-сквер традиционно считается одной из самых знаковых достопримечательностей Нью-Йорка, которую мечтают увидеть тысячи туристов. На фотографиях она действительно выглядит ярко и красиво, но путешественники, побывавшие там ранее, отзываются о ней не очень хорошо. По их мнению, площадь всегда переполнена туристами и местными жителями. Повсюду очень шумно и душно. Постоять и насладиться яркими вывесками на площади у вас вряд ли получится. Из-за толпы куда-то спешащих людей здесь также сложно сфотографироваться.

Тадж-Махал в Индии

Фотографии этого грандиозного мавзолея действительно выглядят великолепно. Огромное белоснежное здание не зря считается одним из самых красивых в мире. Так почему же туристы остаются недовольны после путешествия к мавзолею? Во-первых, Тадж-Махал сильно удален от популярных курортов Индии. Вы потратите целую вечность, чтобы добраться до него. Но и это еще не все. Много времени придется потратить, простояв в длинной очереди из туристов, которые тоже желают посмотреть на этот мавзолей.

Во-вторых, само здание и правда выглядит великолепно, но окружающая его обстановка оставляет желать лучшего. Кругом валяется много мусора, который остается от других туристов. Их здесь столько, что убирать за ними сотрудники просто не успевают. Из-за постоянной суеты, толкучки и спешки оценить все великолепие Тадж-Махала не получится. Даже нормальные снимки на фоне этого белоснежного здания - уже большая удача.

Пизанская башня в Италии

Италия - страна с огромным культурным наследием, поэтому каждый город здесь просто кишит всевозможными архитектурными и историческими памятниками. Но тысячи туристов ежегодно устремляются в небольшую Пизу, чтобы увидеть знаменитую падающую башню. Вот только большая часть из них остается разочарована такой поездкой. Как и другие культовые достопримечательности, Пизанская башня всегда окружена огромным количеством туристов, каждый из которых хочет сделать памятное фото, где он подпирает или подталкивает ее руками. Сама же башня - не самое впечатляющее архитектурное сооружение в Италии. Ее изюминка - это наклон. И все. Вы также можете подняться на нее, но для этого придется простоять несколько часов в очереди из таких же туристов, как вы. Больше знаковых достопримечательностей в Пизе нет, поэтому путешественники рекомендуют потратить свое время отдыха на другие, более интересные города Италии.

Вестминстерское аббатство в Лондоне

Аббатство - это старинная английская церковь и древняя усыпальница королей и королев, когда-то правивших этой страной. Здесь же проводятся их коронации. Его внешний вид действительно впечатляет, но вот заходить внутрь все же не стоит. Здесь всегда так много туристических групп, что вы вряд ли сможете рассмотреть что-то. Если вас интересует древнее убранство английских храмов, то лучше посетить менее разрекламированную церковь.

Венеция, Италия

На фотографиях главные достопримечательности выглядят величественно и красиво. Но зачастую на них нельзя увидеть 2 вещи, которые точно испортят вам впечатление от увиденного. Во-первых, это многочисленные шумные толпы туристов, из-за которых рассмотреть что-то будет довольно проблематично. Во-вторых, это голубиный помет. Этих птиц в Венеции так много, что все памятники постоянно испачканы им, что сильно портит их внешний вид. Правительство города пытается бороться с огромным количеством голубей, но пока безуспешно.

Писающий мальчик в Брюсселе, Бельгия

Туристы, увидевшие эту незатейливую скульптуру, нередко удивляются, почему она стала так популярна. Этот вопрос интересует многих, потому что в ней действительно нет ничего примечательного. Писающий мальчик не может удивить своими размерами - это крайне миниатюрная фигура. Рядом с ним нет никаких величественных зданий и музеев. Но неизменно сюда стекаются толпы туристов, чтобы посмотреть на миниатюрную бронзовую скульптуру, высота которой всего 61 см. В некоторые из дней мальчика наряжают в забавные костюмы, но даже они не стоят того, чтобы стоять по несколько часов в длинной очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из этих достопримечательностей вы хотели бы увидеть больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классная подборка. Полезно перед поездкой просерфить инфо такого рода, чтобы не было разочарования. О Стоунхендже у меня были подозрения, что скорее всего ничего особенного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.