Бразилия - страна восхитительных пейзажей: 10 самых красивых мест

Бразилия – живописная страна в Южной Америке. Многим она знакома по знаменитому карнавалу, ежегодно проводимому в Рио-де-Жанейро. Кроме яркого зрелища стране есть что показать самому взыскательному путешественнику. Здесь можно прикоснуться к нетронутой природе, заняться дайвингом или сплавиться на байдарке по горной речке.

Любители архитектуры и истории тоже не разочаруются, посетив Бразилию. Культуру этой страны на протяжении веков формировали многочисленные колонисты и завоеватели. Сегодня на ее территории живет почти 200 миллионов человек, говорящих на ста 75 языках. Как они друг друга понимают? Очень просто, большинство бразильцев помимо родного языка владеет государственным - португальским.

Мультинациональность обязывает людей доброжелательно относиться к чужим причудам, ведь то, что возмущает одного, нормально для другого. Поэтому бразильцы редко "лезут в бутылку", если не нарушается закон, но смертельно обидятся на тех, кто проявит к ним неуважение.

Рабовладельцы канули в небытие всего сто лет назад, в памяти это смутное время еще живо, поэтому жители не преминут заявить: "Здесь вам не колония!". Страна поделена на регионы, по федеративному типу, в каждом из них можно попробовать уникальные блюда, которых нет на другом конце страны. Бразильцы очень любят сладкое. Не просто пирожные или конфеты - в их рационе очень много по-настоящему приторных десертов.

В Бразилии путешественника ждут непроходимые джунгли, таинственные пещеры, пляжи с роскошным золотым песком, водопады, горы и песчаные дюны. Добавьте к этому списку тончайший аромат свежесваренного кофе, кокетливых бразильянок, танцующих самбу, и знаменитый карнавал, и получится незабываемый отдых. Проблем в стране тоже достаточно, но где их нет? Отправляясь в путешествие по Бразилии, нужно соблюдать такие же меры предосторожности, как и в любых других странах.

Побережье Рио-Гран-ду-Норти

Сильный ветер здесь вырезает из песка причудливые дюны. Местные жители даже придумали развлечение, именуемое "эскибунда". Немного напоминает серфинг, отличие лишь в том, что скользить на деревянной доске нужно не по волнам, а по песчаным дюнам.

2. Форталеза

Северо-восточное побережье Бразилии славится своими морепродуктами. Чаще всего сюда едут любители виндсерфинга и парусного спорта. Кроме занятий спортом, здесь можно просто поваляться на золотистом пляже и попробовать свежего краба в местном кафе.

3. Остров Фернандо де Норонья

Настоящая находка для любителей дайвинга. Архипелаг островов находится в трехстах километрах от побережья Пернамбуку, северо-восточного штата Бразилии. Для сохранения экологии на остров не допускается более 500 человек в сутки. Кроме того, туристы должны заплатить налог на охрану окружающей среды.

4. Грот "Голубое озеро"

Таинственные затопленные пещеры понравятся любителям приключений. Озеро чистейшего голубого цвета подпитывается водами подземной реки на глубине шестидесяти метров. В конце XX века ученые обнаружили в гроте кости древних животных, включая саблезубых тигров и огромных ленивцев.

5. Водопады Игуасу

Эта достопримечательность находится на границе с Аргентиной. Каскад включает в себя более 270 прекраснейших водопадов разного размера. Правда, к великому разочарованию бразильцев, большинство из них, включая "Дьявольское горло", находятся на аргентинской стороне. Но и в Национальном парке Игуасу Бразилии есть на что посмотреть.

6. Каноа-Кебрада

Это рыбацкий поселок, название которого буквально переводится как "разбитое каноэ". Местные жители не изменяют своим привычкам, занимаясь добычей рыбы. Желающие попробовать поплавать на деревянной джангаде - традиционной лодке - должны заплатить примерно пять долларов за полчаса. Кроме рыбацкого аттракциона, в Каноа-Кебрада очень красивые пейзажи.

7. Парк штата Джалапао

Дикая природа, песчаные дюны, изумрудные равнины и золотые пляжи делают это место привлекательным для туристов. Здесь можно заняться экстремальным рафтингом по речным порогам или поплавать рядом с водопадом Формига.

8. Гора Рорайма

Скальные образования расположились на границе Бразилии с Гайаной и Венесуэлой. Существует предание, что сэр Артур Конан Дойл, увидев эту гору, вдохновился и написал книгу "Затерянный мир".

Добраться до Рораймы нелегко, дорога занимает больше недели. Зато обратный путь всего два дня и проходит через каскад водопадов, где путешественники могут освежиться.

9. Развалины древнего храма

В самом начале XVII века сюда прибыли иезуиты с миссионерской целью. Прекрасный собор был построен за десять лет силами местных жителей. К сожалению, сейчас от шедевра архитектуры остались лишь живописные развалины. Для того чтобы увидеть собор, нужно отправится в тур по Рота-Дас-Миссоес - миссионерскому пути, который проделывали первые представители церкви на юге страны.

10. Тангуа парк

Изображение этого чудесного места - на главном фото. Ранее парк Тангуа был обычным заводом по переработке щебня и отходов производства. В начале XXI его отреставрировали и превратили в прекрасный оазис. В парке есть беговые и велосипедные дорожки и водопад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отправиться в Бразилию в отпуск?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда мечтала отправиться в путешествие надолго-надолго. Чтобы каждый месяц - новые места и впечатления. Первой страной выбрала Словению. На ней мое путешествие и закончилось. Оказывается, я панически боюсь летать, хотя ничего страшного за 2,5 часа полета не было, даже турбулентности. Что меня так напугало, не знаю. Но ужас, пережитый на борту самолёта, не даёт мечте осуществиться. Теперь езжу на поездах, редко на автобусах. В самолёт - ни за что)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.