Необычные деньги - самые удивительные примеры со всего мира

Каждая страна пытается отличиться, когда разрабатывает дизайн национальной валюты. Некоторые решения восхищают, какие-то искренне и до глубины удивляют. Именно такие монеты и купюры вы найдете в этой подборке.

Замбийская квача (главное фото)

В этой денежной единице странной формы содержится 31 грамм серебра. Выпустили ее в честь Олимпиады-2000, которая прошла в Сиднее. Необычная форма появилась, когда карты двух государств, Австралии и Замбии, наложили друг на друга.

Монета с жемчужиной

Республика Палау может похвастаться очень необычной монетой. В нее инкрустированы самые настоящие пресноводные жемчужины, которые являются для местных жителей символом удачи. Эта монета стала частью ограниченной серии, посвященной защите окружающей среды.

Банкнота Островов Кука

Эта очень маленькая и очень далекая страна на юге Тихого океана отличается творческим и нестандартным мышлением. Деньги государства яркие, красивые, оформлены в фольклорном стиле. Например, на купюре в 10 долларов изображена женщина верхом на акуле.

Монгольские тугрики

Эта монета в 500 тугриков, выпущенная в 2007 году, была названа говорящей. Дело в том, что на одной из ее сторон размещена кнопочка, нажав на которую можно было прослушать речь американского президента Кеннеди. Конечно, практически сразу после выпуска монету разобрали коллекционеры.

Филиппинские песо

Эта купюра вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая крупная банкнота. Выпущена она была в 1998 году в честь столетия Филиппин.

Монета Тристана-да-Куньи

Островное государство на юге Атлантического океана выпустило особую серию монет в честь юбилея сверхзвукового самолета «Конкорд». Каждая монетка была позолочена и содержала в себе маленький кусочек титанового сплава знаменитого самолета.

Монета острова Пасхи

Этот экземпляр интересен не тем, что на нем главная достопримечательность острова, а тем, каким способом она выполнена. Маленькие статуи можно было помещать в отверстие на монете так, что они располагались вертикально.

Югославская купюра

Страна перенесла дичайшую инфляцию с 1989 по 1994 год. Купюра демонстрирует максимальный номинал, который существовал в Югославии в 1994 году, до того как была проведена денежная реформа.

Венгерская купюра

Еще одно наследие гиперинфляции. Венгрия считается страной, в которой инфляция достигла рекордных показателей, таких не было зарегистрировано больше нигде в мире. В 1946 году была выпущена купюра достоинством в 100 миллионов миллиардов пенге, при этом ценность ее соответствовала 20 американским центам.

Купюры Мобуту Заира

А это образец находчивости. В 1997 году в Заире был свергнут тоталитарный режим. Но у нового правительства не было возможности выпустить новые деньги. Что они сделали? Вырезали из купюр портрет свергнутого президента Мобуту и запустили их в оборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.