От странного до чудесного, или Самые оригинальные фестивали в мире

Свиньи, золотистые ретриверы, смерть – все что угодно может быть темой фестиваля в Европе. Добавьте в свое путешествие всплеск азарта, посетив эти странные и замечательные события, где участники бросают друг в друга еду, убегают от быков, соревнуются в Олимпийских играх, намазанные грязью, или притворяются мертвыми на своих поддельных похоронах.

Бег с быками, Памплона, Испания

Бег с быками - неотъемлемая часть испанской культуры. Это мероприятие проходит в рамках ежегодной фиесты Сан-Фермин в Памплоне, где сотни искателей адреналина со всего мира убегают от шести диких мощных быков (плюс шесть бычков) по старым узким улочкам города. Фестиваль длится девять дней, с 6 по 14 июля.

Из всех сумасшедших фестивалей Испании этот, пожалуй, самый спорный и знаменитый – отчасти благодаря книге Эрнеста Хемингуэя "И восходит солнце".

Битва апельсинами, Ивреа, Италия

Каждый год, в дни, предшествующие Масленице, итальянский город Ивреа, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, превращается в усыпанное цитрусами поле битвы, где участники запускают 600 000 кг апельсинов друг в друга в рамках исторического карнавала.

Это мероприятие нацелено на воссоздание битвы 12-го века между местными жителями и королевскими наполеоновскими войсками. В сражении участвует 9 команд арансери (метателей апельсинов), сражающиеся пешими, против 40 арансери карри да гетто (метателей апельсинов в телегах). Эта символическая оранжевая война - крупнейшая продовольственная битва в Италии и одно из уникальных событий.

La Tomatina, Буньоль, Испания

Посещение La Tomatina, крупнейшей в мире овощной битвы, которая проходит каждое лето в Буньоле - это уникальный опыт. В последнюю среду августа более 20 000 людей со всего мира собираются в крошечном валенсийском городке, чтобы бросать друг в друга тонны спелых помидоров.

Грязное, своеобразное мероприятие длится всего один час, но неделя, предшествующая ему, наполнена музыкой, парадами, фейерверками и конкурсами приготовления паэльи.

Busójárás, Мохач, Венгрия

Busójárás - это самый дикий фестиваль Венгрии, представляющий собой смесь языческих ритуалов, народных танцев и демонических масок. Веселый карнавал проводится в феврале в небольшом городке Мохач, чтобы отпугнуть последние дни зимы, но это также праздник жизни для местного хорватского меньшинства (Šokci).

В память о битве при Мохаче 16-го века сотни горожан, одетых как гротескные монстры, прибывают на лодках по Дунаю, а затем маршируют по улицам. В дополнение к главному параду есть различные тематические мероприятия, в которых можно принять участие, а также много пряных вин и pálinka (традиционный фруктовый бренди), чтобы согреться в эти холодные дни.

Фестиваль золотистых ретриверов, Шотландия

Это самый симпатичный фестиваль из всех, когда-либо существовавших. Недельное мероприятие проводится Шотландским клубом золотистых ретриверов в Томиче - на родине породы, и ежегодно собирает сотни очаровательных щенков (и их владельцев) со всего мира.

Проводится выставка собак, факельное шествие, официальный ужин с танцами, а также множество веселых игр и конкурсов.

Wattolümpiade (грязевые Олимпийские игры), Брунсбюттель, Германия

В соответствии со своим названием, грязевая Олимпиада - это веселое, грязное мероприятие, которое проводится каждый июль на берегу реки Эльбы в северном немецком городе Брунсбюттель. Уже 13-й год на Wattolümpiade проходят такие игры, как грязевой футбол, грязевой волейбол и гонки на санях.

Все средства, собранные на этом мероприятии, предназначены для помощи больным раком.

La Pourcailhade (Фестиваль свиней), Три-сюр-Баиз, Франция

Когда-то здесь находился крупнейший в Европе свиной рынок, неудивительно, что небольшая деревня Три-сюр-Байз в Пиренеях принимает у себя La Pourcailhade - причудливый праздник свинок.

На ежегодном французском фестивале проводятся конкурсы еды, поросят, соревнования «Лучший костюм для свиней», а также популярный Championnat de France du Cri de Cochon (чемпионат по визгу свиней).

Цветочный ковер, Брюссель, Бельгия

Нет лучшего времени для посещения Брюсселя, чем во время проведения праздника Цветочного ковра, когда почти миллион ярких бегоний покрывают прекрасную площадь Гранд-Плас. Это оригинальная цветочная выставка с тщательно продуманными узорами и мотивами. Великолепная готическая архитектура, окружающая главную площадь, создает поистине захватывающее зрелище в самом сердце бельгийской столицы.

Мероприятие проводится каждые два года во время выходных в августе и каждый раз имеет новую тему. Чтобы полюбоваться зрелищем во всем его великолепии, отправляйтесь на балкон мэрии, который открыт для посетителей.

Фестиваль пива Kaljakellunta, Вантаа, Финляндия

Это открытое свободное летнее мероприятие, во время которого тысячи участников плывут по реке на всевозможных надувных судах, попивая пиво.

Нет ни официального организатора, ни правил, ни входных билетов, но этот остроумный нетипичный фестиваль стал настолько популярен, что местные компании даже начали продавать лодки, специально предназначенные для Kaljakellunta, со встроенными кулерами и держателями для пива.

Near Death Festival, Лас-Ньевес, Испания

Это фестиваль посвящен тем, кто спасся от смерти.

Своеобразный праздник происходит ежегодно 29 июля и посвящен людям, которые пережили предсмертный опыт в течение последних 12 месяцев. Их несут "скорбящие" родственники через город в гробах. Несмотря на свою болезненную тему, торжественное шествие завершается настоящей испанской фиестой с большим количеством выпивки, танцев, фейерверков и вкусных традиционных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.