Полезные советы, как можно сэкономить в путешествии по Европе

Европа является одним из самых дорогих туристических направлений в мире. Цены на проживание в отелях, питание, проезд на общественном транспорте и посещение музеев очень сильно ударяют по бюджету путешественника.

Однако если вы будете использовать полезные советы, представленные в данной статье, вы сможете сэкономить в путешествии по Европе без ухудшения качества своей поездки.

Ограничьте путешествие несколькими городами

Разумеется, каждый из нас хочет посетить как можно больше городов во время своей поездки, однако если у вас ограниченный бюджет, при планировании своего маршрута постарайтесь ограничиться пребыванием в одном городе. Например, проведите неделю во Флоренции, откуда вы сможете совершить поездки в близлежащие города Тосканы. Оставьте путешествие в Милан, Венецию, Флоренцию и Рим на другую поездку, так вы не только сэкономите на транспортных расходах, но и сможете хорошо изучить отдельный регион Италии.

Сэкономьте на входе в музей

Если вы путешествуете с ограниченным бюджетом, составьте план поездки на каждый день. Это необходимо для того, чтобы вы могли сэкономить на входных билетах в музей. Дело в том, что многие музеи предлагают бесплатный вход в определенные дни. Например, вход в Лувр является бесплатным в первое воскресенье каждого месяца с октября по март, а также в День взятия Бастилии 14 июля. Заранее уточните информацию, кающуюся посещения музеев, которые вас интересуют, и запланируйте свое посещение соответствующим образом.

Найдите бесплатные развлечения

Узнайте о бесплатных концертах и мероприятиях, которые проходят в местных парках, церквях и других общественных местах. Кроме того, очень часто в европейских городах организовываются бесплатные обзорные экскурсии для всех желающих.

Приобретите City Card

В большинстве крупных европейских городов можно приобрести специальные карты, которые дают возможность бесплатного посещения музеев, а также право проезда на общественном транспорте. Заранее уточните, посещение каких достопримечательностей входит в стоимость City Card, и решите, действительно ли вам будет выгодна ее покупка.

Не меняйте валюту в аэропорту

Готовясь к поездке, заранее позаботьтесь об обмене рублей на европейскую валюту по наиболее выгодному курсу. В случае если вам понадобится поменять деньги во время нахождения в чужой стране, ни в коем случае не делайте это в аэропорту или на вокзале, так как в этих местах установлен высокий уровень комиссии за проведение операции.

Не бойтесь торговаться

Разумеется, не стоит торговаться в крупных сетевых магазинах, но вы смело можете делать это на местных рынках и в киосках уличных торговцев. Таким образом вы сможете сэкономить приличную сумму денег и весело провести время.

Не арендуйте автомобиль

Идея арендовать автомобиль для того, чтобы путешествовать по Европе, может показаться очень заманчивой, однако вы должны понимать, что на это потребуется много денег.

Кроме того, автомобиль, напротив, может доставлять неудобство во время посещения крупного города. Все основные достопримечательности в основном сосредоточены в центре в пешей доступности друг от друга. Если в ваших планах – туризм в близлежащие города, то вы можете с комфортом путешествовать на поездах и автобусах, заплатив за такую поездку гораздо меньше, чем за аренду автомобиля.

Задумайтесь над приобретением абонемента Eurail

Eurail – это билет на поезд, дающий вам право на неограниченное количество путешествий на поездах железнодорожных компаний в 28 странах Европы, участвующих в проекте. Перед покупкой абонемента тщательно спланируйте, сколько поездок вы совершите, и рассчитайте общую стоимость билетов с помощью сайта RailEurope.com. Имейте в виду, что короткие поездки между городами стоят относительно недорого, поэтому если вы не планируете посещать несколько стран за одно путешествие, абонемент может не окупить свою стоимость.

Планируйте ночные переезды

Если в ваш маршрут входит посещение нескольких городов и стран, рассмотрите возможность ночных переездов между пунктами. Таким образом, вы не будете тратить драгоценные дневные часы в пути, а также сэкономите на стоимости ночлега.

Бронируйте апартаменты с собственной кухней

Для того чтобы хорошо сэкономить во время поездки в Европу, вы можете забронировать апартаменты с собственной кухней. Такой вид жилья позволит вам готовить себе еду из продуктов, купленных в местных магазинах. Учитывая тот факт, что посещение одного из уютных европейских кафе может стоить вам порядка 80 евро за двоих, вы сэкономите много средств. Кроме того, проживание в апартаментах позволит вам полностью почувствовать атмосферу города и понять, как живут местные жители.

Не пренебрегайте хостелами

Многие туристы не рассматривают вариант размещения в хостеле, так как привыкли считать, что в данных объектах размещения предусмотрены комнаты только на большое количество человек. Однако во многих общежитиях также есть отдельные комнаты, в некоторых из которых есть ванные комнаты. Конечно, размещение в хостеле не будет таким же комфортным, как и пребывание в отеле, но но если вы ищете чистый, простой номер по низкой цене, стоит принять данные объекты размещения во внимание.

Не бронируйте жилье в центре города

Конечно, каждый из нас хочет жить в пешей доступности к Колизею или другой значимой достопримечательности, но вы должны понимать, что чем ближе к центру расположен объект размещения, тем выше стоимость проживания в нем. Для того чтобы сэкономить, бронируйте проживание в некотором удалении от центра города. Главное, чтобы рядом находилась остановка общественного транспорта. В этом случае вы без проблем сможете добраться в исторический центр города.

Выбирайте комплексные обеды

Как правило, многие европейские кафе предлагают такую услугу как комплексный обед, которая позволяет вам насытиться вкусными блюдами с большой скидкой.

Будьте внимательны с чаевыми

В большинстве европейских стран 10% от стоимости услуги являются нормальным размером чаевых. Однако сначала проверьте, не была ли плата за обслуживание уже добавлена ​​к вашему счету, если это так, вам не нужно оставлять дополнительные деньги.

Экономьте на завтраке

Если завтрак включен в стоимость проживания в вашем отеле, то обязательно воспользуйтесь им. В том случае, если эта услуга не была оплачена, не заказывайте завтрак в номер из ресторана кафе, так как это обойдется вам в приличную сумму, просто отправляйтесь в город на поиски уютного кафе, где можно выпить чашку ароматного кофе и съесть свежеиспеченный круассан.

Экономьте на вине

Если вы любите вино и хотите по достоинству оценить вкус этого замечательного напитка во время своего путешествия, не заказывайте его в кафе и ресторанах, так как стоимость одного бокала может равняться стоимости бутылки, купленной в магазине. Лучше приобретите бутылку хорошего вина и закуски к нему в местном супермаркете и проведите приятный вечер в номере своего отеля или в апартаментах.

Ешьте там, где едят местные жители

Цена в ресторанах, расположенных в туристических центрах, обычно гораздо выше, чем стоимость аналогичных блюд в местах, удаленных от массового скопления туристов. Кроме того, в местах, где обычно едят местные жители, блюда гораздо вкуснее. Заранее подготовьте список ресторанов с адресами в том городе, куда вы направляетесь. Вы также можете уточнить у администратора отеля, где находятся хорошие заведения общественного питания с доступными ценами.

Пробуйте уличную еду

Уличная еда не только позволит вам понять привычки местных жителей, но и поможет сэкономить хорошие деньги.

Главное условие хорошего путешествия – не то, сколько денег вы выделите на поездку, а то, с каким настроением вы отправляетесь в путь. Настройте себя на то, что это будет одна из лучших поездок в вашей жизни, и тогда все пройдет отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы вы используете для того, чтобы сэкономить во время своего путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.