Чувство опустошения после возвращения из путешествия? Способы облегчить свое состояние

Многие из нас, возвращаясь из отпуска и приступая к повседневным делам, ощущают себя опустошенными и подавленными. Это связано с тем, что позади остается приятное чувство волнения, которое возникает во время путешествия, и вас с головой накрывает рутина, повседневные дела и порой не очень приятные обязанности. К счастью, с этим состоянием можно справиться, используя несколько простых методов.

Плохое настроение после отпуска

Состояние послеотпускной депрессии может проявляться как вялость, усталость, безразличие. Вы можете потерять заинтересованность в жизни, с трудом делать необходимые дела. У вас может возникнуть желание не вставать с постели целый день. Более того, некоторые люди говорят, что после возвращения из путешествия ощущают довольно сильную депрессию.

Послеотпускная депрессия влияет на людей в различной степени и длится различные промежутки времени. Общим у этого состояния является раздражающий внутренний голос, говорящий: "Твоя реальная жизнь гораздо хуже того, что ты испытывал во время путешествия".

Некоторые могут сказать, что все это глупости и вам следует взять себя в руки и вернуться к реальности. Однако специалисты советуют вам внимательно прислушаться к своему внутреннему голосу и разобраться в причинах подобного настроения.

Чаще всего депрессия после путешествия может возникать у людей, которые не удовлетворены своей повседневной жизнью. Для того чтобы решить эту проблему, вам необходимо пересмотреть свое отношение к жизни, подумать о том, какие перемены вы можете внести для того, чтобы разнообразить свою рутину, найти себе хобби по душе, культурно развиваться и даже задумываться над тем, какую пищу вы едите.

Отличие обычной жизни от путешествия

Во время путешествия мы активно взаимодействуем с внешним миром, исследуем новые места, покупаем уникальные вещи, занимаемся изучением истории, а также знакомимся с новыми людьми.

Кроме того, когда мы путешествуем, мы разумнее распоряжаемся нашим временем, ценим каждую минуту, проведенную в чужом городе. Мы придерживаемся четкого графика, который позволяет нам увидеть и испытать как можно больше. Кроме того, мы меньше смотрим на наши телефоны и не тратим время на просмотр телевизора или YouTube, потому что мы можем сделать это, когда вернемся домой.

Находясь в других странах, мы стараемся использовать в своей речи слова из местного языка, изучаем культуру и искусство, а также пробуем новые и непривычные блюда национальной кухни.

А задумывались ли вы о том, что на самом деле все это вы можете делать, находясь в своем родном городе? Ваши возможности не ограничены: вы можете изучать иностранные языки, читать книги об истории и культуре той или иной страны, готовить национальные блюда.

Начав с таких маленьких вещей, вы сможете преобразить свою жизнь и наполнить ее новыми красками.

Кроме того, попробуйте следовать нескольким простым советам, которые помогут вам избавиться от депрессии, возникшей после путешествия.

Отдохните после путешествия несколько дней

Это может показаться немного странным, но вам действительно может понадобиться отдохнуть после отдыха. Поэтому спланируйте свой отпуск таким образом, чтобы после возвращения из поездки у вас оставалось несколько дней до выхода на работу. Посвятите это время разбору вещей, встречам с родными и друзьями, которые с удовольствием послушают о ваших приключениях, пересмотрите фотографии и подготовьтесь к рабочим будням. Таким образом вы сможете перестроиться после путешествия и спокойно вернетесь к своим обязанностям, не испытывая при этом сильного стресса.

Особенно важно следовать этому совету тем, кто столкнулся со сменой часовых поясов. За время пребывания в отпуске ваш организм мог перестроиться и привыкнуть к новому времени, что также становится причиной изменения циркадных ритмов, регулирующих время сна и бодрствования. Несколько дней перед выходом на работу позволят вам настроить свои внутренние часы.

Продлите свое путешествие

Даже если вы уже вернулись домой, вы все равно можете продлить свое путешествие. Сделать это можно несколькими способами, например, слушайте музыку, которую вы слушали во время путешествия, приготовьте национальное блюдо той страны, из которой вы вернулись, посмотрите художественный фильм, съемки которого проходили в городе, в котором вы провели чудесные дни, или начните глубже изучать культуру страны с помощью книг и документальных фильмов.

Сделайте фотоальбом

Наверняка во время путешествия вы сделали огромное количество фотографий. Выделите время на просмотр снимков и создание фотоальбома. Для начала вы можете выбрать лучшие кадры, распечатать их и сделать красивую фотокнигу. На обороте фотографий напишите некоторые заметки, например, когда был сделан этот снимок, где вы находились, что чувствовали.

Также вы можете сделать альбом с фотографиями из путешествия в социальных сетях и оставить комментарии к каждому снимку.

Эти приятные занятия помогут вам еще раз окунуться в атмосферу вашего приключения и справиться с опустошением и плохим настроением, возникшим после возвращения домой.

Запланируйте свою следующую поездку

Если у вас есть чувство, что вам необходимо путешествовать без остановок, вам будет сложно справиться с послеотпускной депрессий. Однако для того, чтобы улучшить свое состояние, вы можете начать планировать следующее приключение, это заставит вас перестать жить мыслями о прошедшем отпуске.

Подумайте о том, куда бы вы хотели отравиться в следующий раз, но не ограничивайтесь лишь выбором направления. Изучите информацию о достопримечательностях, которые вам обязательно нужно будет увидеть, поищите интересные места, куда бы вы смогли отправиться на прогулку, выберите уютные рестораны, в которых можно отведать блюда национально кухни. Кроме того, спросите себя, как новая поездка может повлиять на вашу жизнь, и поставьте для себя цели на предстоящее путешествие, например, овладеть местным языком на уровне, достаточном для изъяснения с местными жителями.

Когда вы начнете сосредотачиваться на целях, а не только на направлении, вы станете вовлечены в нечто новое и интересное, что поможет гарантированно улучшит ваше настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с состоянием опустошения и депрессии после возвращения из путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.