Что не рекомендуется делать во время перелета и почему. Советы путешествующим

Покупая билеты на самолет, что вы ожидаете от полета? Конечно, вы планируете безопасно и спокойно добраться до места назначения. Впрочем, как и другие пассажиры. Как сделать полет приятным для себя и других, быть вежливым путешественником и не создавать проблем? Есть несколько полезных советов туристам, соблюдая которые, вы сбережете нервы персонала и попутчиков. А некоторые из правил даже могут спасти вашу жизнь. Итак, список того, как не нужно себя вести.

Не берите в самолет новые лекарства

Когда вы обнаружите, что от нового снотворного у вас галлюцинации, или что у вас аллергия на свежекупленные витамины, где бы вы хотели оказаться? Дома, где есть быстрый доступ к врачебной помощи и можно вызвать скорую, или в железной штуковине, болтающейся на огромной высоте над Тихим океаном? Никогда не принимайте в полете лекарства, которые вы еще не опробовали дома.

Не игнорируйте инструктаж по безопасности

Мы знаем, это скучно, вы слышали это миллион раз, и, конечно, уже знаете, как пристегнуть ремень безопасности. Как бы это ни было утомительно, прослушайте информацию, которая однажды может спасти вашу жизнь. По крайней мере, не пожалейте несколько минут, чтобы выяснить, где находится ближайший аварийный выход и сколько рядов от него до вашего места. Случись какая неприятность, в темном или задымленном салоне самолета вы сможете посчитать ряды, прикасаясь рукой к сиденьям, пока пробираетесь к выходу.

Никаких шуток про бомбы

Поверьте, ни одному человеку на борту не покажется смешной ваша шутка по поводу оружия, бомбы или чего-либо еще, что может быть воспринято как угроза. Особенно бортпроводникам, которые имеют полное право снять вас с рейса. Если им покажется, что есть хоть малейший намек на то, что вы можете представлять угрозу безопасности - церемониться с вами не будут. Да, для этого у них есть все права и должностные инструкции.

Не откидывайте ваши сиденья во время приема пищи

Это один из самых больших споров, которые касаются туризма. Они всегда возникают в процессе перелета, и многим людям не нравится сидеть, уткнувшись носом в спинку вашего сиденья. На чьей бы стороне вы не были, все мы можем согласиться, что как только бортпроводник начинает катить тележки с едой и напитками по проходам, будет разумным поднять свое сиденье на место. Да, это для того, чтобы человек позади вас мог полноценно поесть.

Не пейте слишком много алкоголя

Никто не обратит внимания, если вы выпьете бокал вина за ужином. Но чрезмерное употребление алкоголя может иметь неприятные последствия - начиная от обезвоживания, заканчивая высадкой с рейса за неадекватное поведение. Помните, никто не хочет сидеть рядом с человеком, который пропах алкоголем, вырубается на плече соседа, и которого тошнит на пол.

Не ешьте продукты с резким запахом

Если уж говорить о еде - пожалейте своих попутчиков, не берите с собой в полет бутерброды с рыбой или чесночные сухарики. Они будут вонять не только, пока вы их едите, но и обеспечат вам неприятный запах изо рта до конца полета.

Не злоупотребляйте кнопкой вызова стюардессы

Самой главной обязанностью бортпроводников является обеспечение вашей безопасности на борту, а не исполнение любой вашей прихоти. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем принять решение о нажатии этой кнопки. Если вы чувствуете себя плохо или хотите пить ночью, когда свет в салоне уже погашен, и вам неудобно, вставая, будить соседей по креслу, то не стесняйтесь нажать кнопку.

Не заглядывайте в телефон или планшет соседа

Это нарушение личного пространства. Конечно, вас может сильно заинтересовать книга, которую он читает. Возможно, на экране его телефона появляются пикантные сообщения. Но это, по меньшей мере, очень невежливо. Уважайте других людей и их право на конфиденциальность.

Не кладите наверх сумку, если она может поместиться под сиденье

Что касается ручной клади - пожалуйста, не будьте тем человеком, который помещает наверх не только свой чемодан, но и рюкзак, сумочку и пальто. Оставьте место для багажа других людей. Поставьте свои личные вещи под сиденье перед вами. Кладите свое пальто наверх только в том случае, если осталось пустое место после того, как все остальные поместили свои большие сумки на багажную полку.

Не суйте под нос пассажирам свои ноги

Конечно, всем хочется снять тесную обувь, чтобы ноги отдохнули во время перелета, но есть некоторые исключения. Во-первых, ваши ступни никто не должен видеть, и уж тем более, они не должны находиться перед чьим то лицом. Так что не задирайте их наверх и не суйте в промежуток между сиденьями. Человек имеет право просто посмотреть в окно, не натыкаясь лицом на ваши голые ноги.

Во-вторых, наденьте обувь, прежде чем идти в туалет, потому что это вопрос гигиены. И наконец, если вы знаете, что вы склонны к бромодозу (это вежливый научный термин для вонючих ног), то пожалейте, пожалуйста, своих соседей, и оставьте свою обувь в покое.

Не нарушайте пространство ваших соседей

В то время как посадочные места в самолете становится все меньше и меньше, пассажиры с большими объемами тела и длинными ногами могут оказаться в ситуации, когда по независящим от них причинам, они просто не помещаются на своих сиденьях.

Но не делайте преднамеренно некоторых неприятных вещей, в частности: не кладите свои ноги на подлокотник сиденья, которое находится впереди; не откидывайте хвостик волос на заднюю часть вашего места, потому что он скрывает экран человеку за вами. Ваши соседи тоже заплатили за свое место, уважайте их.

Не откидывайте ваше сиденье назад до упора

В этом случае вы просто придавите соседа сзади. Он не сможет полноценно поесть и посмотреть видео на экране, находящемся на спинке вашего сиденья.

Соблюдайте элементарные правила поведения в общественных местах

Возьмите с собой специальную подушку в самолет, чтобы, уснув, не заваливаться на плечо соседа. Если вы чихаете или кашляете - не забудьте носовой платок. А чтобы послушать громкую музыку, нужно всего лишь одеть наушники.

Не будьте надоедливым болтуном

Как бы сильно вас не одолевала скука и нужда в общении, но если человек всем своим видом показывает, что он не хочет продолжать беседу - лучше проявить тактичность. Видите ли, соседи по перелету не обязаны вас развлекать.

Придерживайтесь этих простых правил, и будьте взаимно вежливы. Приятного путешествия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто летаете? Согласны с написанным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.