8 скрытых жемчужин Будапешта: достопримечательности столицы Венгрии, которые редко попадают в топ-лист туристов, но заслуживают внимания

Столица Венгрии постепенно становится популярным туристическим центром. Благодаря множеству достопримечательностей и красивейшей архитектуре, Будапешт часто называют Парижем Восточной Европы. Чтобы осмотреть все интересные места города понадобится несколько дней: в Будапеште множество старинных замков, музеев, памятников, театров. Некоторые из этих достопримечательностей более известны, чем другие. Мы предлагаем вашему вниманию 8 не самых известных, но очень интересных достопримечательностей столицы Венгрии.

1. Улица Гюль-Баба

Улица Гюль-Баба - крутая, вымощенная брусчаткой улица возле моста Маргарет, которую не так просто найти случайно. Эта улица расположена далеко от городской суеты, но она является одной из самых исторически значимых улиц во всей столице. С 1541 по 1686 год большая часть Венгрии, включая Будапешт, была оккупирована турками, и улица Гюль Баба была названа в честь турецкого поэта, жившего на этой улице. Улица Гюль-Баба заканчивается у могилы святого, где сейчас находится музей.

Гюль-Баба известна как одна из самых крутых улиц во всем Будапеште, поэтому обязательно наденьте удобную обувь, если решите ее посетить.

2. Паб For Sale

Это, несомненно, один из самых необычных пабов города. Стены паба покрыты от пола до потолка кусочками бумаги - рисунками, заметками, визитками, картинами, которые оставляют посетители, чтобы выразить свои впечатления от посещения заведения. Пол в пабе покрыт соломой, и посетителям разрешается бросать ореховые скорлупки прямо на него. Приходите в паб For Sale, чтобы попробовать настоящее венгерское пиво и оставить заметку о своих впечатлениях на его стенах.

3. Туфли на набережной

Это очень простая, но одновременно с тем очень пронзительная достопримечательность. Этот памятник посвящен евреям, убитым немецкими солдатами во время Второй мировой войны. Евреев города расстреливали на берегу реки, заставляя их перед этим снимать обувь. Во время войны обувь была дефицитом, и ее можно было продать за хорошие деньги. "Туфли на набережной" - вечное напоминание об одной из самых диких и бесчеловечных страниц в истории города. Мемориал был создан кинорежиссером Каном Тогаем и скульптором Дюлой Пауер. Многие туристы проходят мимо этого памятника, даже не задумываясь, чему он посвящен, но вы теперь знаете его смысл. Прогуливаясь по набережной Дуная, обязательно посетите его.

4. Дом венгерского модерна

Очень интересный памятник для ценителей архитектуры и дизайна. Дом венгерского модерна стилизован под дома начала ХХ века, когда модерн был распространен по всей стране. Модерн или арт-нуво - это стиль декоративного искусства, архитектуры и дизайна, который был очень популярен в Европе с конца 1800-х годов до Первой мировой войны. В Доме венгерского модерна все - от самого здания до ювелирных изделий, продаваемых в магазине подарков, выполнено в стиле арт-нуво.

Дом венгерского модерна открыт с понедельника по субботу с 10:00 до 17:00 часов.

5. Замок Вайдахуньяд

Замок Вайдахуньяд находится в парке Варошлигет (главное фото). Он был построен Игнаком Альпаром в 1896 году в честь 1000-летия поселения средневековых мадьяр на равнинах Паннонии. Интересно, что изначально замок был построен из картона и дерева и не претендовал на звание величественной постройки. Однако он стал настолько популярным местом среди местных жителей, что его полностью перестроили, использовав камень. Фасад замка демонстрирует четыре различных стиля венгерской архитектуры.

Замок Вайдахуньяд открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 часов.

6. Будайские холмы

Если вы из тех, кто любит прогулки на свежем воздухе и жаждет увидеть живописные природные красоты, отправляйтесь в горы! Будайские холмы, расположенные вдали от шума Будапешта, пронизаны пешеходными тропами и имеют множество смотровых площадок, с которых открывается захватывающий панорамный вид на город. Янош-Хеги - самая высокая точка будайских холмов. Чтобы добраться до Янос-Хеги, вы можете воспользоваться кресельной канатной дорогой.

7. Дом террора

Любите историю и необычные музеи? Тогда вам сюда! Музей, посвященный террористическим режимам Венгрии, также известный как Дом террора, был приобретен в 2000 году Общественным фондом исследований истории и общества Центральной и Восточной Европы. Организация стремится воссоздать для посетителей весь ужас жестоких политических режимов, которые когда-либо были в стране.

8. Ботанический сад Фювешкерт

Ботанический сад Фювешкерт, основанный в 1771 году, является старейшим ботаническим садом Венгрии. В нем представлено более 8000 разновидностей растений, а площадь сада составляет 8,6 акров. Фювешкерт известен своими лилиями, бромелиями, кактусами и пальмами.

В ботаническом саду представлено более 400 видов традиционных для Венгрии растений, более 200 видов растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также участок с тропическими и субтропическими растениями. Каждый апрель в Фювешкерте проходит фестиваль сакуры. Ботанический сад открыт ежедневно с 9:00 до 16:00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих достопримечательностей вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.