Для того чтобы посмотреть ледники Аляски, необязательно отправляться в круиз

Если вы хотите увидеть ледник, то Аляска - место, где это можно сделать. Это малонаселенный штат, где ледников больше, чем всего остального. Туристы ошибочно полагают, что увидеть местные достопримечательности удастся только с круизного лайнера. Совсем нет, составьте собственное расписание, без толп и спешки. До многих ледников Аляски легко добраться на арендованном автомобиле. Опытные путешественники утверждают, что лучше это приключение совершать в летний сезон.

Удивительное рядом

Ландшафт Аляски формирует Алеутский хребет. Это гряда, которая состоит из множества вулканов, некоторые из которых действуют и сегодня. Природа этих мест стоит того, чтобы побывать здесь хоть один раз. Аляска - вовсе не снежная пустыня. Здесь есть реки и озера, субарктические луга. Но главное - это ледники.

Роскошные и сверкающие, они занимают огромные площади и при этом каждый прекрасен. За ними постоянно наблюдают ученые, ведь тающий ледник постоянно открывает все новые чудеса. Сегодня они заинтересовали и туристов, которые теперь приезжают сюда полюбоваться на искрящийся лед и снег. Судя по отзывам, это стоило потраченного времени и сил.

Ледник Хаббард

Он не просто большой, а величественный, гордый, что привлекает к нему туристов. Протяженность ледника 122 км. Первый лед здесь застыл более 400 лет назад. До сих пор ученые находят в тающих слоях насекомых и частички растений. И до сегодняшнего дня это образование растет. Он плавно соединяется с ледником - Валери. В летнее время пейзаж здесь дополняется огромными айсбергами. Глыбы откалываются от ледника и начинают путешествие.

Портедж

Это один из самых популярных ледников, который расположен недалеко от Анкориджа - всего в часе езды. Раньше его было видно посетителям Бигич Боггс. Но с тех пор как образовалось озеро, лед отступил от берегов и исчез из поля зрения. Чтобы добраться до вершины ледника сегодня, вы можете совершить часовой тур на лодке, либо на машине. В летние месяцы организуются бесплатные программы пеших походов с посиделками около костра. Еще один путь из центра Боггса - это "Тропа голубого льда". Система гравийных дорожек и тротуаров, которые соединяют их с палаточными лагерями. По ним можно выйти к соседнему леднику Байрона.

Ледяное поле Хардинг

Он расположен в Национальном парке «Фьорды Кеная», всего в 13 милях от Сьюарда. Почти 50% природного заповедника покрыто льдом, но это единственный ледник в парке, куда можно доехать самостоятельно. Природной центр заполнен экспозициями об этом районе, типичными растениями. А сотрудники службы предлагают ежедневные прогулки по специально подобранным коротким маршрутам для туристов. Есть и многодневные туры, например маршрут "Край ледника", который рассчитан на 8 дней и включает подъем на 3 тыс. футов.

Ледник Кеннекотт

Иногда туристы сравнивают ледник с океаном. Как и приливы меняют прибрежную полосу, здесь тающая вода вырезает блестящие водоемы и овраги, горки во льду. Путешествие на ледник - это поход в волшебную местность, которая постоянно меняется. Приключение здесь начинается в городке Кеннекотт. Здесь легко забронировать автомобиль и взять необходимое для восхождения снаряжение. Если вы отправляетесь в поход самостоятельно, то достаточно пройти по главной улице через город, которая постепенно перейдет в тропу, параллельную двум ледникам. Первый - Кеннекотт, второй не имеет названия. Поход сложный, так что выбирайте крепкие ботинки.

Ледник Рут

Это примечательное место. Туристы посещают Рут и-за его расположения и живописности. Расположен он в национальном парке Деналион. Рут ставит еще один рекорд. Он одновременно является и самым быстро двигающимся ледником. Каждый день он сдвигается на метр. Поэтому сегодня интерес к ледникам и растет, ведь завтра они не останутся такими. Внешний вид его завораживает. Белоснежные, сверкающие ледяные наросты, из-под которых тянуться темные скалы, словно попоной, укрытые снежными шапками.

Самостоятельно или с гидом

Ближайшие к городам ледники вы обойдете и самостоятельно. Категорически не рекомендуется начинать восхождение без страховочного оборудования и соответствующих навыков. А вот просто погулять и сделать фотографии - это пожалуйста. Больше нигде на Земле не найти таких мест. Можно быть уверенным, что сделанные здесь фотографии будут долго служить источником восхищения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Завораживает ли вас внешний вид ледников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.