Шоколад ручной работы: семь удивительных «сладких» бутиков в Цюрихе

Швейцария у многих людей ассоциируется не только с горнолыжными курортами и часами, но и с шоколадом. Молочные дольки с нежным, шелковистым вкусом, ароматная шоколадная глазурь, идеальное пралине и соблазнительные трюфели - что еще надо для счастья настоящим сладкоежкам? Но знаете ли вы, что молочный шоколад придумали швейцарцы? Их авторству также принадлежат шоколадные батончики, коробки с конфетами и технология конширования, которой (и Рудольфу Линдту) стоит сказать спасибо за тающую во рту мягкую карамель. Неудивительно, что швейцарцы лидируют по потреблению шоколада: за год на человека приходится 10,4 кг, что эквивалентно одному батончику в день.

Если Швейцария - страна шоколада, то Цюрих - шоколадная столица, переполненная кондитерскими и магазинами, прячущими под стеклом уникальные сладкие фигурки ручной работы. Предлагаем вам совершить небольшое путешествие и ознакомиться с семью лучшими шоколатье Цюриха, чья приверженность какао была возведена в ранг искусства.

Sprüngli

На Банхофштрассе - ответе Цюриха Елисейским полям - кроется флагманский магазин "Шпрюнгли", управляемый уже шестым поколением владельцев и ежедневно забитый покупателями всех мастей и возрастов. Уникальные творения кондитеров дожидаются своего часа на сверкающих прилавках - так же, как и в день открытия кафе в 1859 году. Среди них - фирменные творения Sprüngli: изысканные трюфели Truffe du jour, распродаваемые за 24 часа; легкие и воздушные Luxemburgerli - миндальные печенья, ставшие символом Цюриха; батончики из молока высокой жирности.

На прилавках представлено 115 сортов шоколада и сладостей на его основе, однако вершиной кондитерского мастерства считается лучший трюфельный торт. Люди приходят сюда только ради того, чтобы вкусить кусочек лучшего в городе шоколадного блаженства.

Teuscher

Как и Sprüngli, семейная кондитерская Confiserie Teuscher, открытая в Альпах в 1932 году, производит сладости из натуральных ингредиентов без добавок, консервантов и химикатов. В фирменных магазинах продукция выставлена напоказ среди буйства роз в огромных, до потолка, вазах. Звездами классического шоу являются трюфели, представленные в 20 разных вариантах: со вкусом "Бейлиса", апельсина, жасмина и даже вина "Дом Периньон" с посыпкой из сахарной пудры.

Läderach

Пожалуй, нет ни одного швейцарского города, в котором бы не было кондитерской Läderach: на территории страны насчитывается 40 филиалов фирмы. Просторный магазин на Банхофштрассе выпускает собственную торговую марку молочного, горького и белого шоколада с клюквой, орехами, клубникой, хлопьями и другими добавками. В ассортименте также представлено свыше 60 сортов трюфелей и пралине. Свежий шоколад FrischSchoggi, который должен быть съеден в течение четырех недель с момента приготовления, пользуется особой популярностью у покупателей. И последнее творение шоколатье компании - легкий, хрустящий Maclair. Это шоколадный торт, покрытый ганашем, сливочным кремом и нежными макарунами с различными вкусами - от маракуйи и ванильного бурбона до малины и фундука. Посетители также могут побывать в особой части магазина и понаблюдать за работой шоколатье Адриана Мюллера, творящего настоящее искусство.

Honold

Любителям шоколада с алкоголем при визитах в Цюрих обязательно стоит посетить Confiserie Honold. Именно этой кондитерской, открытой в 1905 году, принадлежит авторство создания первого в мире батончика с вишневой водкой более ста лет назад.

Хотите попробовать трюфели с "Кайпириньей" или "Маргаритой"? Что насчет приготовленных вручную трюфелей со вкусами коньяка, джина, виски, шампанского и даже абсента? Среди 40 видов кондитерских изделий неоспоримым победителем выступает Lotti's Best - нуга со вкусом бобов тонка, покрытая 65-процентным шоколадом сорта Venezuelan criollo и молочным, посыпанным элитной солью Fleur de sel.

Как и Sprüngli, кондитерская Honold размещает посетителей под открытым небом, где они могут полакомиться восхитительными тортами, пирожными и хрустящими шоколадными вафлями Straumann Hüppen - любимым десертом жителей Цюриха.

Max

Современный магазинчик в минималистичном стиле, ютящийся на узенькой улочке Старого города, родился, вдохновленный восторгами маленького сына владельца Макса Кенига, и разительно отличается от громадной фабрики Вилли Вонка. Кондитеры лавочки вручную изготавливают сладости из натуральных ингредиентов и без добавления пальмового масла, консервантов и химикатов. Невероятно, но посетители даже могут оставить индивидуальный заказ и получить десерт с нанесенными надписями или фотографиями.

Max Chocolatier ответственно и с любовью подходит к производству шоколада, заказывая какао-бобы из далеких Боливии, Доминиканской республики, Индонезии, Эквадора, Венесуэлы и Мадагаскара. Разнообразны вкусы и ароматы: цветы сливы и розмарин, горный перец и жареный кунжут, засахаренные лепестки роз, кокос и маракуйя. Здесь можно попробовать карамель с альпийскими травами, черной смородиной и фиалками. А что ж любит идейный вдохновитель кондитерской - маленький Макс? Himbeer Branchli - сигарообразный десерт из малинового желе, сладкого фундука, покрытый темным 68-процентным шоколадом.

Vollenweider

Vollenweider, пожалуй, является единственной шоколадной кондитерской в мире, поставляющей десерты в известные оперные залы, а все благодаря любви владельца к опере и близости магазина к Цюрихскому театру. Подобный нюанс не мог не сказаться на названиях сладостей, данных в честь именитых опер: Cosi Fan Tutte с фундуком, Der Rosenkavalier с ганашем из розовой воды, Romeo and Juliet с малиной в форме сердца, Orpheus с пралине из фундука, Fidelio с карамельным ганашем, Carmen с шоколадным муссом и многие другие.

Впрочем, это не единственные отличия этого семейного бизнеса в третьем поколении. Магазин, интерьер которого выполнен в черном мраморе и хрустале, демонстрирует шоколадные десерты в самых неожиданных формах. Мечтаете о сумочке Louis Vuitton из черного шоколада? Всегда пожалуйста. Хотите космический шаттл, который можно было бы съесть? Любой каприз за ваши деньги!

Кондитерская также готовит макаруны с различными вкусами: лакрица, васаби, чай матча. Обязательно стоит попробовать фруктовый шоколад, изготовленный из рубиновых какао-бобов - новейший вкус, впервые появившийся с момента открытия белого шоколада 80 лет назад. Впрочем, всегда можно раскошелиться на самый дорогой батончик в магазине из 72-процентного темного шоколада с 22-каратным золотом за 19 долларов (1222 р.).

Péclard im Schober

Очаровательная дань Викторианской эпохе - Conditorei Péclard im Schober - трехэтажная кофейня-кондитерская, открытая в 1845 году, правда, под другим названием. Парад тортов, шоколада, пирожных и муссов ручной работы, подаваемых среди хрустальных люстр и шелковых скатертей, достоин королевской семьи. Перед уходом вы надолго остановитесь перед антикварным прилавком, предлагающим 15 видов трюфелей с нугой, бейлисом, карамелью, фундуком, шампанским и "Киршвассером". Сможете ли вы устоять перед таким соблазном?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посетили бы вы лучшие кондитерские Швейцарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.