Настоящие гиганты: красивейшие и мощные мосты Европы, которые стоит увидеть своими глазами

Мосты – прекрасные инженерные сооружения, которые своей красотой и изяществом влюбляют в себя многих людей. По всей Европе раскидано множество всевозможных мостов – крупных и небольших, старинных и современных. В этой статье я поделюсь с вами 10 невероятными европейскими мостами, на которые обязательно стоит посмотреть.

Понте Веккио, Флоренция

Главное фото.

Этот средневековый арочный мост во Флоренции является одним из самых известных в Европе. Он восходит к 1345 году и охватывает реку Арно во Флоренции. Мост является настоящим произведением искусства и приятен как для прогулок, так и для наблюдения на расстоянии. Над главной улицей проложена частная воздушная аллея, а по обеим сторонам расположено несколько магазинов с деревянными ставнями. Прежде магазины были построены на мосту, чтобы окупить затраты на строительство, и изначально предназначались только для мясников. Думаю, город на воде обязательно порадует туристов еще не одним привлекательным мостом.

Тауэрский мост, Лондон

Кто не знает о Тауэрском мосте в Лондоне? Это одна из самых популярных достопримечательностей города. Пожалуй, вторая по популярности после Биг Бена. Мост пересекает знаменитую Темзу недалеко от Лондонского Тауэра и стал знаковым символом города. Строительство началось в 1886 году, и на его завершение ушло восемь лет. Сегодня пешеходы и транспортные средства имеют свободный доступ к главной палубе, хотя за посещение выставки «Тауэрский мост» требуется плата за вход. Думаю, это вполне оправдано, так как деньги идут на реконструкцию достопримечательности и поддержание ее в чистоте.

Цепной мост Сечени, Будапешт

У Будапешта есть несколько великих мостов, охватывающих Дунай. Цепной мост Сечени, который соединяет Пешт с Будой, является наиболее впечатляющим из всех. Этот подвесной мост берет свое начало в 1849 году. Он стал первым постоянным мостом через реку. В настоящее время он открыт как для пешеходного, так и для автомобильного движения. Он настолько красив, что даже был показан в нескольких фильмах и музыкальных клипах. Хотя его проще всего назвать «Цепным мостом», он носит имя Széchenyi из-за венгерского политического деятеля и вокального сторонника структуры Иштвана Сечени.

25-й Абрильский мост, Лиссабон

Лиссабонский 25-й мост Абриль пролегает через большое расстояние через Тахо. Большое внимание к нему обусловлено его поразительным сходством с мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско. Из-за своей красной окраски и стиля подвесной части 25-й Абрильский мост можно считать плагиатом Золотых Ворот, но это не так. Мост в Лиссабоне был построен американской мостовой компанией. Она не имеет никакого отношения к Золотым Воротам. Хотя для поклонников мостов не имеет значения – плагиат ли это ли нет, главное – эстетическое наслаждение. Мост был построен в 1966 году, спустя приблизительно 30 лет на него был добавлен железнодорожный переезд. Верхняя палуба включает в себя 6 автомобильных полос, а нижняя – две железнодорожные.

Понте ди Риальто, Венеция

Один из четырех мостов через Большой канал Венеции. Это самый старый из всех, он был разработан для прохода под ним больших кораблей. Рабочие закончили строительство всего за три года. Это место очень популярно среди туристов, посещающих Венецию. Несмотря на то что он имеет всего три пешеходных дорожки, на нем всегда многолюдно.

Чтобы выиграть контракт на проектирование моста Понте ди Риальто, архитектор Антонио да Понте обошел своих конкурентов - Микеланджело и Палладио. Интересно, как бы назывался этот мост, если бы его проектировщиком стал кто-то другой?

Капельбрюк, Люцерн

Крытые деревянные мосты Люцерна могут быть предназначены только для пешеходного движения. Эти культовые сооружения являются одной из самых популярных достопримечательностей города. Красивые структуры простираются по диагонали через Ройс. Цветы обрамляют мост с обоих сторон в течение почти всего года. Прежде, на мостах висели картины, относящиеся к 17 веку, но пожар уничтожил многие из них в 1933 году. Мост Капельбрюк является самым старым деревянным мостом в Европе, поэтому не удивительно, что по нему можно передвигаться только пешком, иначе он быстро вышел бы из строя.

Стари Мост, Мостар

Пожалуй, этот мост можно назвать самым инстаграмным в Европе. Стари Мост, что в переводе означает Старый мост, простоял в Мостаре 427 лет, пока его не разрушили в 1993 году. Город вновь открыл мост в 2004 году, и многие до сих пор считают его одним из лучших образцов исламской архитектуры на Балканах. Стари Мост мгновенно обрел популярность у жителей и путешественников. В свое время османский путешественник Эвлия Челеби описал его как «как радужную арку, взмывающую в небо, простирающуюся от одного обрыва к другому». Каждый год в конце июня дайверы выходят в ледяную воду в рамках ежегодного соревнования по дайвингу.

Дом Луис I Мост, Порту

Если можно было бы придумать место для любителей мостов, то им определенно стал бы город Порто. С шестью конструкциями, охватывающими Дору, многие знают его как Город Мостов. Этот мост построили в 1886 году. Он представляет собой драматический металлический арочный мост, соединяющий Порто и Вила-Нова-де-Гайя. Пешеходы разделяют верхнюю палубу моста и невероятные 60-метровые виды с линией метро, ​​проходящей вдоль ее центра. Во время строительства 172-метровый пролет моста делал его самым протяженным в мире.

Карлов мост, Прага

Карлов мост - одна из самых знаковых достопримечательностей Праги. Красивое историческое строение из песчаника пересекает реку Влтаву и соединяет Старый город Праги с ее замком. Строительство началось в 1357 году и заняло 45 лет. На мосту было добавлено 30 статуй святых за эти годы, однако сейчас многие являются лишь копиями оригиналов.

Пуэнте Нуэво, Ронда

Великая пропасть однажды разделила испанский город Ронда на две части, делая проход невероятно трудным. В 1759 году в городе началось строительство того, что до сих пор называется Пуэнте Нуэво, или Новый мост. Это невероятное каменное сооружение имеет 66 метров в высоту и 98 метров в поперечнике. На его строительство ушло 34 года. Первый мост через пропасть, построенный в 1735 году, рухнул, и тогда погибло 50 человек.

Если вы собираетесь в путешествие в Европу, то обязательно посетите хотя бы один из перечисленных мостов. Зрелище, увиденное вживую, и пешая прогулка по удивительному сооружению надолго останутся в вашей памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Довелось ли вам побывать на одном из 10 мостов? Или вы знаете другие европейские мосты, которые обязательно стоит посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.