Путешествия и сон - вещи несовместимые. 5 советов эксперта, как наладить сон вдали от дома

Новое исследование показало, что человек, работа которого включает большое количество деловых поездок, теряет в среднем 45 минут сна каждую ночью, получая всего 5 часов 13 минут отдыха ежедневно, чего может быть недостаточно для восполнения запасов жизненной энергии.

Кроме того, четверо из пяти опрошенных отметили, что испытывают проблемы со сном во время путешествий.

Путешествия могут легко нарушить ваш сон

Эти результаты были получены в ходе исследования, проведенного гостиничной компанией IHG, которая впервые стала использовать систему циркадного освещения, ориентированную на циклы сна и бодрствования для того, чтобы помочь своим гостям улучшить качество сна, когда они находятся вдали от дома.

Циркадные осветительные системы предназначены для управления интенсивностью света, что необходимо для того, чтобы соответствовать нашему ежедневному циклу сна и бодрствования и предотвратить возникновение проблем с качеством сна.

Эксперты по сну уверены, что любое путешествие будь то на короткое или дальнее расстояние, рассчитанное на длительное или краткосрочное пребывание, оказывают влияние на ниши тело и разум. Нахождение вне дома может оказать негативное влияние на качество нашего сна.

Из всех факторов, которые влияющих на наш отдых, включая температуру, звук, пищу, которую мы употребляем, именно свет регулирует работу наших внутренних часов. Кроме того, джет лаг и непривычная обстановка также могут повлиять на ваш сон.

К счастью, есть несколько действенных советов, которые можно использовать для того, чтобы значительно улучшить качество вашего сна вдали от дома.

Перестройте свои внутренние часы

Одной из самых больших проблем, с которой сталкиваются путешественники, является смена часовых поясов, что не позволяет перестроить циклы сна и бодрствования в соответствии с новым временем.

Наилучший способ избежать этого - приблизить ваш распорядок дня к местному времени за несколько дней до поездки.

Перемещайте время сна на час раньше или позже каждый вечер и, если возможно, попытайтесь изменить время приема пищи.

Поиграйте со светом

Свет помогает нашим внутренним часам понять, когда нам следует ложиться отдыхать. Вы можете воспользоваться этим знанием для того, чтобы наладить свой сон вдали от дома.

Наш организм естественным образом запрограммирован чувствовать усталость, когда становится темнее, и просыпаться от утреннего света. Таким образом, если время в вашем городе опережает местное время на три часа, и вам еще рано ложиться спать, создайте в комнате яркое освещение, что поможет вам бодрствовать еще несколько часов.

Пейте воду, особенно во время полета

Для того чтобы избежать обезвоживания организма во время перелета, старайтесь пить много чистой воды, избегая при этом употребления кофеина и алкоголя, которые окажут негативное влияние на ваше состояние, а также ухудшат качество вашего сна.

Употребляйте здоровую пищу

Наша пищеварительная система и наш сон неразрывно связаны. Их здоровье зависит от того, что и когда мы едим или пьем.

Употребляйте полезные продукты, содержащие такие питательные вещества, как триптофан, магний и витамин D.

Для того чтобы не перегружать свою пищеварительную систему, что неминуемо повлечет за собой ухудшение качества сна, старайтесь есть свой последний прием пищи примерно за четыре часа перед ночным отдыхом.

Серьезно подойдите к выбору отеля

Место, где вы будете отдыхать, также влияет на качество вашего сна. При выборе отеля обращайте внимание на его месторасположение: насколько близко он находится к оживленной проезжей части. Кроме того, заранее уточните, куда будут выходить окна вашего номера и попросите предоставить вам номер вдали от лифта. Также выясните, есть ли в номерах светонепроницаемые шторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы проблемы со сном во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.