10 занятий в Варшаве, которые обойдутся туристам совершенно бесплатно

В стремительной столице Польши есть все: легендарная история, первоклассные рестораны, бурно развивающаяся ночная жизнь и незабываемая архитектура. В Варшаве, бурлящем центре культуры и науки, есть что предложить каждому, в том числе путешественникам, которым необходим впечатляющий, но недорогой туризм. Вы не пожалеете, если добавите эти 10 вещей и мест в свой график, планируя путешествие в Варшаву!

Прогулка по садам Варшавского университета

Если сад на крыше заставляет трепетать ваше сердце, Варшавский университет является обязательной остановкой для вас во время вашего визита в столицу. Здание библиотеки университета может похвастаться пышным двухуровневым садом на крыше со скульптурами, тропинками, ручьями, мостами и двумя акрами расползающихся растений.

Хотите увидеть пруд, в котором разводят живых рыб? У них он есть.

Хотите увидеть панорамный вид на нижнюю Варшаву? Здесь это имеется.

Если вы хотите получить несколько романтических часов наедине со своим партнером, сделать идеальное фото для открытки, поскольку здесь есть потрясающий для этого панорамный вид и фон, просто насладится красотой столицы, то это одно из тех мест, которое вы обязательно захотите посетить.

Примите участие в городских мероприятиях «Бесплатный ноябрь» (“Admission Free November”)

Оплачивая небольшой вступительный взнос, у вас появляется возможность посетить лучшие мероприятия и места города: некоторые из лучших парков Варшавы, королевские резиденции, выставки, семинары, лекции и музейные семинары или уроки. Несмотря на то, что все они бесплатные, чтобы их посетить придется внести небольшой взнос, а перед посещением еще раз ознакомиться с условиями визита на сайте. Таков порядок посещения исторических и городских достопримечательностей.

Исследуйте Старый город

Старый город Варшавы занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из наиболее посещаемых мест столицы. Это исторический район со множеством ресторанов, художественных галерей, магазинов и кафе. Здесь вы сможете погрузиться в оживленную атмосферу, пока ходите по магазинам и знакомитесь с городом. Здесь также проводят бесплатные экскурсии по городу, однако после участия в них не забудьте отблагодарить гида щедрыми чаевыми, несмотря на то, что само зрелище и рассказы были для вас бесплатными.

Ознакомьтесь с архитектурой в Marszałkowska Housing District

Этот район коротко называют MDM, он находится в самом центре столицы. Район построен коммунистической партией с целью демонстрации народу тех, кто отличился среди коммунистов. MDM является нетронутым примером ранней социалистическо-реалистической архитектуры. Не пропустите скульптуры 1950-х годов на площади Конституции!

Проведите воскресное утро в Bazar Olimpia

Нет лучшего способа, чтобы близко познакомиться с достопримечательностями и звуками городской жизни, чем посетить местный блошиный рынок! Этот считается лучшим блошиным рынком в Варшаве. Здесь вы увидите, что обычно продают, и как выглядят местные жители, с которыми также можно сфотографироваться пока вы здесь. В качестве сувениров можно приобрести всякие приятные мелочи, которые туристу обойдутся в символическую сумму (конечно, в зависимости от потребностей).

Музей Варшавского восстания

По воскресеньям Музей Варшавского восстания и несколько других музей можно посетить совершенно бесплатно. Национальный музей является одним из старейших музеев Польши, сюда можно сходить бесплатно по вторникам. Расписание бесплатного посещения музеев есть на местных сайтах. Расписание можно легко перевести через онлайн-переводчик.

Пройдите по королевскому маршруту

Позаботьтесь об удобной обуви, зарядите камеру и приготовьтесь много-много ходить. Это 6-мильный пешеходный маршрут начинается в Старом городе и ведет к самым знаменитым местам района: к пару Лазенки (Lazienki Park), дворцу Виланов (Wilanow Palace) и Королевскому замку.

Меандр восстановленного Королевского замка

Королевский замок в Варшаве предлагает бесплатное посещение в воскресенье и среду (в зависимости от времени, то есть не полный рабочий день). Здесь вы найдете исторические памятники и впечатляющие исторические выставки. Замок можно посмотреть самостоятельно или заказать экскурсию. Здесь есть все: от Овальной галереи до Тронного зала. Не забудьте зайти на сайт Королевского замка до того, как соберетесь его посетить, чтобы не ошибиться с днем, когда вход будет бесплатным.

Посмотрите на Танцующий фонтан

Если вы собираетесь в Варшаву весной или летом, обязательно посетите Мультимедийный фонтан (Multimedialny Park Fontann). Это водяное и световое шоу находится между Старым городом и рекой Вислой, и пользуется огромной популярностью как у туристов, так и у местных жителей. Шоу начинается каждую пятницу и субботу в 21:00. Традиционно его проводят с начала мая по конец сентября. Постарайтесь прийти пораньше, чтобы занять удобное место, так как желающих посмотреть шоу очень много, а потому придется сидеть на галерке, если придете поздно.

Побалуйте себя солнцем на пляжах Вислы

То, что Варшава не имеет выхода к морю, не значит, что вы не можете позагорать на солнце и полежать на песочке. На восточной стороне реки Вислы есть три пляжа, соединенных тропами, по которым можно кататься на велосипеде, бегать трусцой или даже ходить пешком. Летом пляжи открыты для посещения с 9 утра до 8 вечера. Здесь можно взять стулья на прокат при необходимости, или взять с собой коврик и лежать на нем.

Перед осмотром любого города обязательно составляйте список того, что хотите посмотреть. Вносите в него как можно больше мест, поскольку, как показывает практика, красота многих мест в путеводителях очень-очень преувеличена. Даже в интернете фото мест кажутся более привлекательными, чем на самом деле.

Постарайтесь составить список в том порядке, который будет более удобным для осмотра по расположению. Это важно, так как иногда пока доберешься до пункта назначения, уже не хочется ничего смотреть, а красота места уже не вызывает восторга из-за усталости и голода.

Если вы не любите музеи, смело вычеркивайте их из списка. Осмотр музеев занимает минимум полдня. Даже если вход был бесплатным, это слишком долго для туриста, который жаждет приключений и впечатлений.

Не экономьте на экскурсиях, поскольку самостоятельных осмотр мест, на мой взгляд, не вызывает практически никаких эмоций. Даже Старый город выглядит как куча развалин, если не знать, что конкретно здесь произошло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас впечатлило в Варшаве? Что советуете посмотреть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.