Несколько интересных фактов о Мальдивах, которые многим не известны

Мальдивы заслуженно считаются одним из самых популярных мест для отдыха во всем мире. Это романтичные острова, которые предлагают туристам уединение, наслаждение красивыми пейзажами и незабываемую атмосферу.

Мальдивы - действительно чудесное место для отдыха. Они обязательно понравятся поклонникам дайвинга. Если вы хотите поплавать в компании китовых акул, посмотреть на светящийся планктон или просто полюбоваться восхитительными пейзажами нетронутой природы, то вам сюда. А знаете ли вы что-то интересное про эти острова? Нет? Тогда именно для вас мы собрали несколько интересных фактов о Мальдивах.

Острова были учреждены изгнанным индийским принцем

Первые люди, пришедшие на Мальдивы, были из Индии. А первое государство было основано здесь сыном индийского царя Калинги. Правитель был недоволен своим отпрыском и сослал его на эти острова. В те времена они еще носили название Дива Маари.

Мальдивы покрыты редчайшим песком

Белоснежный песок, который вы увидите на островах, сделан вовсе не из привычного для нас кварца, а из мельчайших кусочков кораллов. А все благодаря усердию необычной рыбки-попугая, которая питается полипами и водорослями, растущими на кораллах. В отличие от хорошо известного нам кварцевого, коралловый песок практически не нагревается, поэтому на нем очень комфортно лежать и ходить.

Мальдивы - самое безопасное место для туризма

Несмотря на богатую фауну, здесь вы не найдете ядовитых змей, насекомых или других опасных для человека животных. К тому же на островах запрещено содержать собак, поэтому в качестве домашних питомцев местные жители обзаводятся кошками и птицами. Ни одна акула, обитающая в прибрежных водах, за всю историю существования Мальдив ни разу не напала на человека. Вообще, большинство здешних рыб питается планктоном. Так что можете смело собирать чемоданы и отправляться на превосходные острова.

На Мальдивах запрещен алкоголь

Как известно, Мальдивы - это мусульманское государство. Так что и спиртные напитки здесь запрещены. Но поклонникам горячительных коктейлей не стоит огорчаться и менять купленные билеты: алкоголь все же можно найти в отелях и ресторанах, обслуживающих отдыхающих. Важно только одно - не распивать градусные напитки на публике.

Население Мальдив очень грамотное

Если верить статистике, уровень грамотности на островах составляет порядка 99%. Подавляющее большинство людей старше 15 лет здесь умеют прекрасно писать и читать. Все здешние дети обязательно учатся в начальной школе.

На Мальдивах другие будни

В то время, как в большинстве других стран выходными давно признаны суббота и воскресенье, на Мальдивах уикэндом считаются пятница и суббота. Притом различные удобства, вроде общественного транспорта, в эти дни не работают.

На Мальдивах было проведено первое подводное заседание

В 2009 году правительство островов вооружилось аквалангами и погрузилось на глубину 20 футов для подписания документа, который призывал другие страны понизить выбросы углекислого газа. А это говорит о том, что местные жители больше других обеспокоены состоянием моря, и поэтому стараются почаще напоминать о текущих проблемах другим странам.

Кокосовая пальма считается национальным деревом Мальдив

Мало кому известно, но кокосовые пальмы, изображенные на эмблеме этого государства, являются единственным материалом, который используется здесь. Это дерево применяется для строительства домов и парусных лодок. Кроме того, местные жители говорят, что зеленый цвет на флаге островов означает мир и кокосовые пальмы. Местные жители относятся к этому дереву с особым трепетом.

Мальдивы - самая низкая страна на планете

Возможно, вы будете удивлены, но эти острова подвержены высокому риску затопления. А все потому, что средний уровень Мальдив составляет всего 1,5 метра, а самая высокая точка на всей территории достигает 2,3 метров над уровнем моря.

Так что эта страна заслуженно считается самой низкой на всей планете. В общем, поспешите устроить путешествие на Мальдивы, пока еще они могут порадовать вас своей красотой и необычайной природой.

А отдыхали ли вы на этих чудесных островах? Может быть, на Мальдивах вы заметили что-то необычное? Предлагаем вам поделиться своими увлекательными историями с остальными пользователями в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А бывали ли вы на Мальдивах? Что вам запомнилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.