Большой брат следит за тобой: простые советы для обнаружения скрытых камер в номере отеля

При современном развитии технологий вполне резонно опасаться того, что за вами кто-то будет нелегально подсматривать. В частности, есть весьма высокая вероятность обнаружить скрытую камеру в номере отеля или арендованной квартире. Это тенденция, с которой в последнее время приходится сталкиваться все чаще. В этой статье мы расскажем о нескольких простых способах обнаружить скрытое записывающее устройство.

Как искать камеру

Полезные советы могут дать технические специалисты, которым в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей приходилось искать скрытые устройства в зонах конфликта, работая на военных и спецслужбы.

Всего существуют три основных способа, чтобы проверить, есть ли в помещении скрытая камера. Это сканирование радиочастот, обнаружение объектива и физический поиск.

Многие портативные устройства, которые выполняют радиочастотное сканирование и обнаружение линз, можно свободно купить, причем большинство из них стоит менее 100 долларов, то есть не более 6 тысяч рублей.

Однако нужно понимать, что ни один метод не будет точным на 100 процентов. Сканирование может помочь идентифицировать устройство только в том случае, если оно активно передает данные. Если данные передаются не постоянно, а систематически, то радиочастотный сканер будет бесполезен.

Обнаружение объектива - эффективный способ, но им нужно уметь пользоваться. К тому же он требует терпения и хорошей техники. Если вы находитесь слишком далеко от объектива, слишком быстро обследуете комнату или просто стоите под неправильным углом, то, скорее всего, ничего не заметите.

Физический осмотр

Физический осмотр - тщательный и скрупулезный метод. Для этого потребуется терпение и доступ в любые закоулки комнаты, которого у вас может не быть.

Если вы не в состоянии разобрать детектор дыма, часть стены, чтобы увидеть, находится ли что-то внутри, то не сможете выполнить полный и правильный физический поиск.

Столкнувшись с такими ограничениями, приходится использовать комплексный поиск в той степени, в которой вам это доступно. Возможно, вам не удастся добиться 100-процентной уверенности в том, что помещение свободно от скрытых камер. Но вы по крайней мере минимизируете вероятность этого.

Где искать камеру

Первый шаг - логически подумать о том, что захотят увидеть люди, которые будут устанавливать камеры. Ведь чаще всего требуется изображение предмета, чтобы получить желаемый результат.

Специалист по безопасности в гостиницах и квартирах, основатель и управляющий директор компании Security Consulting Alliance Джек Плакс поясняет, что визуальное обследование комнаты в ключевых областях поможет выявить улики, которые указывают на наличие скрытых устройств. В первую очередь следует уделить внимание спальням и ванным комнатам.

Например, необычно расположенный объект в комнате может потребовать более тщательного осмотра. Так, один турист, который нашел жилье на сервисе Airbnb, обнаружил камеру, скрытую внутри детектора движения, который в спальне казался неуместным.

Полезно ознакомиться с тем, как могут выглядеть скрытые камеры. Их можно свободно и недорого купить во многих онлайн-магазинах.

Цели для наблюдения

Самыми распространенными целями злоумышленников становятся ванные комнаты, спальни и офисные помещения. Например, точки, с которых будет виден монитор компьютера или ноутбука, так как это позволяет узнать ваши пароли, информацию о банковских счетах, те сайты, которые вы посещаете чаще всего, другую ценную информацию.

Правильно установленное устройство почти не оставляет следов, каких-либо внешних признаков. Большинство скрытых камер сегодня настолько малы, что могут прятаться в самых обычных предметах, которые могут выглядеть совершенно безобидно.

В детекторах дыма, будильниках, даже розетках можно спрятать весь комплект скрытого оборудования для записи. Если само устройство трудно обнаружить, на наличие скрытой камеры могут указать некоторые признаки.

Например, когда в гостиничных номерах предметы продолжают оказываться в определенном месте после уборки. Это может быть признаком того, что его специально располагают определенным образом, чтобы камера имела хороший угол обзора. Конечно, это может быть и случайность, так что не делайте поспешных выводов.

Что делать, если вы найдете скрытую камеру

Следует помнить, что прятать камеры в гостиничных номерах или арендованных комнатах запрещено.

Например, правила Airbnb об электронных устройствах наблюдения гласят, что арендаторы должны указывать все электронные устройства, которые находятся в помещении, в договоре на аренду. К тому же правила самой компании запрещают любые скрытые устройства наблюдения.

Так что при заключении договора об аренде убедитесь, что в списке электронных устройств нет радионяни в гостиной. Если вы столкнетесь с такой ситуацией в ​​квартире, которую снимете в отпуске, немедленно покиньте ее и сообщите об этом в компанию.

Если вы обнаружили скрытую камеру в гостиничном номере, немедленно попросите его сменить. Если это не сработает, переверните объекты (с предполагаемыми скрытыми камерами), чтобы они смотрели в другом направлении. Если это невозможно, накройте их полотенцем.

Когда вам не нужно искать скрытые камеры

В зависимости от того, где вы путешествуете, проверка скрытых камер может быть не такой уж хорошей идеей.

Эксперт по безопасности Майк О'Рурк, который сейчас занимает пост генерального директора компании Advanced Operational Concepts, предупреждает, что в некоторых странах искать камеры он лично настоятельно не рекомендует.

Например, по его словам, в тех странах, где государственные разведывательные службы активно отслеживают передвижения крупных иностранных бизнесменов. Список этих государств возглавляют Китай и Россия.

В этом случае любой, кто будет использовать методы поиска скрытых камер в помещении, может быть заподозрен в том, что является оперативником враждебной разведки, и отношение к нему будет соответствующим.

Поэтому в таких ситуациях лучше минимизировать вероятность того, что люди, которые потенциально могли установить камеры, смогут узнать хоть какую-нибудь ценную и полезную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы боитесь, что за вами могут наблюдать? Заклеиваете камеру на ноутбуке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А шапочку из фольги кто нибудь носит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.