Чаевые - грубость, отрыжка - знак вежливости, а есть спагетти ложкой - безкультурщина: правила поведения за столом во всем мире

Путешествуя по всему миру, обязательно нужно знать правила поведения за столом в разных странах. Везде есть свои определенные обычаи, культура, традиции и особенности, которые обязательно нужно учитывать. Это имеет важное значение для местных жителей и традиций должны придерживаться туристы.

Швейцария

В этой стране невежливо просто отсиживаться просто в стороне, не обращая внимания на других. За столом здесь не чокаются, но при этом нужно поднять бокалы вверх, встречаясь взглядом с другими посетителями пабов или ресторанов.

Индия

В этой стране есть можно только правой рукой. Также кушают только правой рукой в арабских странах и многих частях Африки. Обязательно мытье рук до и после еды. Особое внимание нужно обратить на то, чтобы обязательно были чистыми ногти.

Япония

В этой стране не распространены чаевые. Во многих ситуациях они считаются даже грубым и оскорбительным жестом.

Кроме того, в Японии нельзя оставлять палочки в рисе. Это считается ритуальной едой, которую подают на буддийских похоронных церемониях. Поэтому палочки для еды должны лежать на тарелке или сбоку. С палочками нужно обращаться очень осторожно. Нельзя ими махать или показывать на людей.

В Японии принято шумно есть лапшу. Правила приличия при этом требуют издавать громкие хлопающие звуки. Это говорит о том, что угощение сильно понравилось. Суп можно не есть ложкой, а просто пить из тарелки. Неуважительным считается подливать спиртные напитки в свой стакан. Нужно налить изначально алкоголь в стакан рядом сидящего человека.

После обеда обязательно нужно поблагодарить хозяев дома или повара в ресторане. Если просто молча встать и уйти, то это считается дурным тоном.

Мексика

В Мексике нельзя есть тако вилкой и ножом, его нужно просто брать руками. Увидев человека за обедом в этой стране, обязательно нужно пожелать ему приятного аппетита. Таким образом можно продемонстрировать хорошие манеры.

Португалия

В этой стране не стоит просить соль и перец в ресторане, так как это считается оскорбительным для повара.

Италия

Обед в этой стране может продолжаться до 5 часов. Спагетти в ресторане принято есть только лишь вилкой, не используя для этого ложку. Ложку можно использовать только в некоторых регионах на юге страны. Тертый сыр подается отдельно от спагетти.

Кроме того, никто не просит пармезан, если он не подается. Во многих блюдах из пасты просто нет сыра. Нельзя спрашивать об этом у повара, так как это считается неприличным.

Капучино можно пить только до 11 часов утра. Этот напиток не подается на десерт.

Таиланд

В этой стране не разрешено есть вилкой. Она требуется только для тог, чтобы просто переложить еду на ложку.

Франция

Французы во всем мире славятся своими хорошими манерами, изысканностью и элегантностью. Это также касается правил этикета. Французы приглашают в гости только близких людей, поэтому, получение приглашения от местных жителей, это проявление уважения и почтения.

Перед едой в основном французы предлагают выпить бокал вина или шампанского в качестве аперитива.

В этой стране принято полностью доедать блюдо. Не стоит просить соль или перец, так как это может быть воспринято как оскорбление. Хлеб во Франции принято разрывать на мелкие кусочки и затем есть, но не откусывать от большого куска.

После основных блюд к столу подают сыр. По правилам этикета его нужно положить на тарелку и только после этого есть. Десерт подается без чая и кофе. В самом конце трапезы нужно подавать алкогольные напитки. Во Франции не стоит есть хлеб до того, как на столе появится другая еда.

Афганистан

В этой стране принято поднимать упавший хлеб и целовать его. Затем хлеб нужно поднести ко лбу и положить на стол. В Афганистане хлеб считается священным, поэтому к нему нужно относиться с особым почтением.

Египет

В этой стране не принято самому себе наливать напитки. Нужно подождать, пока кто-то наполнит стакан. Кроме того, при надобности нужно наполнять стакан соседа, если он заполнен менее чем наполовину. Если человек, который сидит рядом, забудет наполнить стакан, то можно напомнить ему об этом, долив немного напитка в его бокал.

Россия

В этой стране считается грубым отказываться от второго напитка. Если русский предлагает выпить, то обязательно нужно принять это предложение. Это считается знаком уважения и дружбы.

Не стоит смешивать водку с другими напитками. Лучше пить ее в чистом виде.

Танзания

В этой стране не стоит никому показывать подошвы. В Танзании принято есть, сидя на ковре или коврике. Однако, не стоит показывать другим свою подошву, так как это считается грубым.

Венгрия

В этой стране не стоит сочетать сыр с пивом. Посещая австрийские пабы, нужно быть готовым хотя бы раз за вечер приобрести всем присутствующим аперитив.

Корея

В этой стране принято не только ждать все тарелки с едой, но и пока самый пожилой человек за столом не начнет трапезу. Только после этого к еде могут приступать все остальные.

Если дают тарелку с едой, то нужно взять ее обеими руками. Это свидетельствует о благодарности и уважении.

Великобритания

Эта страна славится своим неукоснительным соблюдением правил и традиций. Очень важны для англичан правила поведения за столом, именно поэтому, их обязательно нужно изучить.

Невежливо шептаться за столом. Разговор должен быть общим для всех. Кроме того, не вежливо класть руки на стол. Принято держать их на коленях. Ножи и вилки с тарелки не убирают, так как для них нет специальных подставок. Нельзя перекладывать приборы из руки в руку, так как это не нравится англичанам.

Китай

В этой стране отрыжка за столом не считается чем-то неприличным. Отрыжка во время еды означает, что блюдо очень вкусное. На столе после еды нужно оставлять небольшой беспорядок. Рис всегда нужно доедать, однако, можно оставить немного другой пищи на столе. Это покажет то, что гость уже сыт.

Непал

В местных заведениях полностью отсутствует самообслуживание. В гостях стоит попросить добавку. Во время семейного или коллективного обеда никто не должен вставать из-за стола. Однако, если нужно срочно выйти, то стоит извиниться перед другими.

Эфиопия

Если в этой стране попросить индивидуальную порцию, то можно вызвать удивление у других гостей. В Эфиопии все едят с общего блюда и при этом часто не используются ложки и вилки. Нужно проявлять сдержанность, не выбирая для себя лучшие куски, так как это считается проявлением жадности.

Согласно нормам вежливости, в Эфиопии туристы не должны доливать последние капли вина в чей-то бокал, иначе этому человеку придется покупать следующую бутылку. Лучше всего вылить его в свой бокал.

Германия

Для немцев присущи такие качества как педантичность, дисциплинированность и пунктуальность. Они четко следуют всем инструкциям и правил, в том числе и правил этикета. В ресторане нужно пожелать всем приятного аппетита, даже незнакомцам.

Руки принято держать все время над столом. Скрещенные на тарелке столовые приборы показывают то, что прием пищи еще не закончен. Если столовые приборы справа от тарелки, то это говорит о том, что посуду уже можно убрать. В Германии не принято начинать есть и пить, пока все не получили свои блюда.

Официантам обязательно принято оставлять чаевые. В основном это составляет 10% от счета. За стол первый садится самый старший по возрасту человек, а трапезу начинает хозяин дома.

Зная правила этикета, в каждой стране вы сможете чувствовать себя более свободно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила этикета в других странах вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.