Праздник для желудка: гастрономическое путешествие по побережью Турции

Кинематографический пейзаж монастырей, гор и озер предполагает восхитительный отдых на побережье Анатолии. Более того, здесь можно отправиться и в увлекательное гастрономическое путешествие, чтобы отведать традиционной еды. Что обязательно следует попробовать в этих местах?

Портовый город

Начинать рекомендуется с портового города Синоп. Здесь вы сможете отведать сманти. Это большие и мягкие вареники с топленым маслом, рублеными грецкими орехами и густым йогуртом.

Это блюдо из углеводов погрузит вас в сытную негу, а в последний момент официант вручит марципановую конфету с половиной грецкого ореха. Это подарок от мастера-кондитера Мехмета Гюрбюза, чей магазин напротив кафе с варениками.

Здесь путешественники смогут вдохновиться, чтобы отправиться исследовать обширный черноморский турецкий регион. На этом пути можно встретить немало необычных кулинарных деликатесов. От специализированных шашлыков до фундука и жирных высокогорных молочных продуктов.

Перед тем как покинуть Синоп, рекомендуется посетить местный Алькатрас – мрачную тюрьму, которая сегодня превращена в музей.

Здесь сидел писатель Сабахаттин Али, чья новелла 1940-х годов "Мадонна в шубе" остается одной из самых продаваемых книг Турции.

Начало путешествия

По дороге в Боябат можно встретить еще один магазин сладостей Мехмета. Здесь над деревянными сундуками стоят ряды стеклянных банок, полных блестящих конфет. Их нужно не жевать, а высасывать начинку.

Ехать далее следует в тени древнего городского замка. Это свидетельство римского, византийского и османского владычества. По дороге остановитесь на обед в импровизированном уличном ресторане.

Для начала подадут свежий хлеб и миску с куру фасулье. Это сливочно-бледные бобы в густой красной маслянистой подливке. Затем салат с булгуром. В тарелке около 20 целых зеленых перцев чили, куча лимонных четвертинок и миска гренок для супа из чечевицы. Идеальный придорожный обед - просто, недорого и вкусно.

В этих местах следует ознакомиться с еще одним черноморским блюдом - бейаз алтын. В его основе чеснок из города Кастамону, который славится своей остротой.

Амасья

Дорога в Амасью по-настоящему кинематографична. Бархатистые холмы, широкие плато, поля подсолнухов, странные указатели, предупреждающие о кабанах.

Как сказал основатель турецкой республики Кемаль Ататюрк, Синоп прекрасен, но Амасья поразительно красива. Этот город окружен яблоневыми садами.

Выделяется здесь гора Харшена. Вырубленные в скалах гробницы королей, датируемые вторым и третьим веками до нашей эры, нависают над водой. Ночью они горят неоново-синим цветом, напоминая о том, что персидские правители основали Понтийское королевство, выбрав Амасью в качестве столицы.

Здесь стоит посетить психиатрическую больницу 14-го века, в которой впервые была использована музыкальная терапия. Поблизости местная кулинарная достопримечательность - пекарня Amasya Çörekcisi.

Она работает с 1925 года. Славится своими сладкими булочками, усыпанными грецкими орехами, маком и фундуком.

Подают в этом городе и еще одно изысканное блюдо - тойгу. Это белый суп с нутом, пшеницей и йогуртом.

Поздно ночью, выпив раки, остановитесь в красивом фахверковом османском особняке на берегу реки. Сегодня в нем располагается отель "Улухан".

Токат

Следующий пункт назначения - Токат. До него вы сможете добраться за пару часов.

Будучи побратимом Могадишо, в нем вы увидите множество старых караван-сараев сельджуков. В этих местах обязательно попробуйте знаменитый шашлык.

Сделать это можно в кафе "Сейиртепе" на вершине холма. Его круглая столовая имеет окна от пола до потолка, откуда открывается прекрасный вид на город.

Шашлыки здесь готовят из шестимесячного барашка, баклажанов, помидоров, россыпи цельных зубчиков чеснока и перца. Подают на тонком лаваше.

Трабзон

Это крупный город на берегу Черного моря. Будьте аккуратны. На подъезде вас ждет крутой асфальтированный подъем с ужасными выбоинами. Этот участок многие считают опасной дорогой. В том числе потому, что он регулярно окутан густым туманом, который поднимается с Черного моря.

Оказавшись в самом городе, среди горных оттенков розового, бежевого и кремового цветов, вы сможете насладиться чистотой голубых озер.

По пути можете заехать в город Гиресун, известный своими вишнями. Здесь самое время выпить кружку пива, наслаждаясь кроваво-красным закатом над гаванью.

В Трабзон удобно заезжать по оживленной прибрежной дороге, которая пролегает между самым городом и Черным морем.

Вдали от Анкары или Стамбула, Трабзон считается столицей провинции с самобытным духом. Основанный как греческая колония в восьмом веке до нашей эры, сегодня он является домом для болельщиков одного из самых известных в Турции футбольных клубов. В дни матчей их здесь можно встретить повсюду.

На удивление, здесь можно встретить совсем немного европейцев. Хотя Трабзон привлекает приличными региональными музеями, приятными кафе и близостью к самому знаменитому черноморскому монастырю Сумела. Он находится всего в нескольких часах езды отсюда. Это явно недооцененный город, в который вам захочется вернуться.

Здесь можно встретить много семей из Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта, которые приезжают летом, чтобы избежать палящего зноя дома. Их привлекают туманные холмы, низкие облака, дождливые береговые линии и алкоголь, который можно свободно купить.

Местность в округе

При желании можно целый день гулять по Трабзону, любуясь огромными глыбами коричнево-белого мрамора, покупая оливки, фундук (именно отсюда поставляют 70 % всех лесных орехов в мире), задерживаясь в пекарнях, заполненных местным хлебом, круглым и тяжелым.

Во многих деревнях в соседнем районе жители до сих пор говорят на греческом диалекте. Здесь они массово готовят желтые шарики масла, которые обладают незабываемо травянистым, насыщенным и чистым вкусом.

Конечно, ваши ожидания могут не оправдаться, особенно если будут слишком завышенными, но будьте уверены, что приятное послевкусие сохранится еще надолго. Вам останется только поражаться, насколько многообразна черноморская кухня в этой стране. Здесь действительно есть чем впечатлить даже многое повидавших путешественников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отведать турецкую кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.