Покоряем швейцарские Альпы: 3 пика для туристов с разным уровнем физической подготовки 

Одно из самых популярных у туристов мест в Швейцарии – город Люцерн, расположенный на берегу одноименного альпийского озера. Он известен с XIII века и производит сильное впечатление с первого знакомства. Это небольшой населенный пункт, для знакомства с которым достаточно одного дня, зато он окружен нереальными ландшафтами – для их познания суток явно будет мало. Из Люцерна стартует несколько маршрутов для любителей горного туризма. Три из них – наиболее излюбленные.

В поход – как местный!

Альпы для швейцарцев – родной дом, поэтому уроженцы этой страны ощущают себя в горах уверенно и комфортно. Приезжие опасаются – вдруг не хватит сил? Но поводов для опасений нет. Стоит поучиться у местных жителей: они в любой момент готовы на дневную прогулку, а по выходным часто выбираются в горы. Они давно создали для себя оборудованные тропы, путешествие по которым абсолютно безопасно.

С таким маршрутом справится любой турист. Не играет роли уровень подготовки. Самые интересные маршруты – к Риги, Титлису и Пилатусу. Нельзя сказать, что один маршрут лучше другого – каждый уникален и привлекателен, а картины, открывающиеся с точек обзора, стоят затраченных на подъем усилий.

Риги. Начнем отсюда?

Из перечисленных трех маршрутов эта гора – самая маленькая. Ее высота – 1800 метров. Чтобы совершить восхождение, нужно сначала проехать до Вицнау. Путь займет чуть меньше часа. Затем на поезде поднимаются еще около получаса. Самая высокая точка остановки поезда – старт пеших маршрутов. Есть несколько троп, с которыми справится любой неподготовленный турист. Виды такие, что дух захватывает! Если погода испортилась, можно любоваться местными красотами из большой кабины с панорамным остеклением.

Не теряя времени зря!

Риги идеальна для любителей приятных прогулок. Здесь можно испытать дух приключений, пройтись с гидом и узнать много интересного о регионе. Можно взять сопровождающую собаку специальной породы – она станет верным спутником на склонах. На Риги есть минеральный спа-салон и термальные ванны. Можно устроить себе праздник желудка в роскошном ресторане.

Пилатус. Умеренный уровень сложности

Эта гора повыше Риги: она вздымается к небу до 2100 метров. Сюда можно доехать на поезде, есть маршрут по воде. Фуникулер доставляет посетителя от подножия по одному из крутейших альпийских склонов: угол наклона достигает 48 градусов. Из окон можно любоваться прекрасными лесами, одинокой фермой, скалами и пещерами. Поезд останавливается вблизи смотровой площадки. Если с погодой не повезло, можно сразу спрятаться в укрытие. Отсюда начинаются пешие маршруты. Один из самых простых и известных – тропа Дракона. Она позволит пройтись вблизи обрывов и сквозь пещеры, где в древности, по легенде, жили драконы.

Возможностей много

Если есть 4-5 свободных часов, можно подняться на вершину. Впрочем, и без того представлено множество возможностей для любителей адреналина. Здесь летают на парапланах над озерами и горными вершинами, наблюдают за редкими альпийскими козами, которые непонятно каким чудом удерживаются на скалах. Можно посетить игровую площадку. Есть развлечения специально для детей. Для гостей Пилатуса созданы гостиницы и рестораны, позволяющие наслаждаться безупречным сервисом, одновременно любуясь захватывающим дух видом. Для любителей аутентичного опыта есть возможность переночевать в палаточном лагере.

Титлис. Самый интересный!

Эта гора – самая высокая из трех, вблизи которых построен Люцерн. Ее высота – 3020 метров. На вершине воздух несколько разрежен в сравнении с равниной, и многие это ощущают. Титлис известен ледником, оцененным в 270 метров. Он – один из самых доступных для неподготовленного путешественника. Обычно поход на ледник требует подготовки и обилия свободного времени, чтобы просто дойти до него, но на Титлисе на лед можно попасть, пользуясь поездами и фуникулерами. Особенно привлекательны западные и северные склоны, с которых открываются великолепные виды на Люцерн и горные озера. Чтобы добраться сюда, нужно сесть на поезд на центральной станции в Люцерне. Дорога занимает около часа, конечная станция – деревня Энгельберг. От нее до канатки путешественников везет бесплатный транспорт.

Занятия найдутся

Даже в самый разгар лета на вершине Титлиса лежит снег, поэтому гости горы могут порадовать себя различными увеселениями. Впрочем, не обязательно подниматься так высоко: если не доезжать до вершины, погода будет достаточно теплой, чтобы кататься на велосипедах или испробовать силы в каякинге. Есть возможности керлинга, предусмотрена аренда снегоходов и есть возможность попасть в ледниковую пещеру.

Можно покататься на «ватрушках» и отдохнуть всей семьей в парке «Ледник Титлис». Для любителей острых ощущений – кресельный подъемник, на котором можно пересечь ледник и расщелины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из трех вершин кажется вам самой интересной для посещения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самая высокая вершина - самая интересная, потому что там мало кто бывает, сложности с подъемом наверно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.