Как жили короли: красивейшие дворцы мира, на которые можно любоваться вечно. Фото

Королевские дворцы поражают своей изысканностью и красотой. В настоящее время они являются популярными достопримечательностями. Посещение подобных мест принесет вам массу приятных впечатлений, а также поможет прикоснуться к культуре других стран и эпох, узнать, как жили люди в прошлом, и просто насладиться живописными видами на шедевры архитектуры. Вот 10 самых захватывающих дворцов, увидеть которые стоит своими глазами.

Национальный дворец Пена, Португалия

Эта достопримечательность расположена в холмистом районе Синтра в Португалии. В 1493 году король Джон II построил монастырь, который был надежно защищен на протяжении многих веков, однако в 1755 году случилось ужасное землетрясение, в результате которого дворец был поврежден. Впрочем, король Фердинанд II отдал приказ отреставрировать его, и на месте руин была возведена достопримечательность, которая сохранилась до сих пор.

Строительство велось с 1842 по 1850 год. Королевская резиденция выполнена в стиле романтизма. Исторический памятник был внесен в Список наследия ЮНЕСКО. В безоблачные дни его можно видеть издалека.

Дворец Шенбрунн, Австрия

Это одно из самых посещаемых мест Вены. Название красивейшего дворца переводится как «прекрасная весна». Достопримечательность была построена в 1696-1712 гг. по приказу императора Леопольда I.

Во дворце находится 1441 комната. Достаточно просторное строение, вам не кажется? Украшено сооружение скульптурным садом, который делает его вид еще живописнее. В 2003 году изображение Шенбрунна было нанесено на австрийскую монету ценностью в 10 евро.

Майсурский дворец, или дворец Амба Вилас, Индия

Одна из самых красивых королевских резиденций расположена в городе Майсур, известном как город дворцов. Строительство достопримечательности велось в разное время при правлении разных королей. Первая его часть была возведена в 14-м веке, после чего перестраивалась несколько раз. Окончательный вид дворец приобрел в 1897-1912 гг.

Это абсолютно эклектичное строение, которое представляет собой смесь многих архитектурных стилей, в том числе готического, индуистского, мусульманского, индо-сарацинского и раджпутского. Сооружение окружено огромным садом, который освещается при помощи 10000 лампочек во время сентябрьского фестиваля Дасара.

Летний дворец, Китай

Еще один королевский дворец занимает площадь в 2,9 км. Он расположен в Пекине. Построен он был в 1750 году в качестве места, где могли отдохнуть и расслабиться китайские императоры, но вскоре стал постоянной резиденцией. В 1888 году здание было реконструировано, тогда же оно получило современное название. На территории дворцового комплекса расположено более трех тысяч рукотворных памятников. Захватывающие виды, множество интересных деталей, богатая история – все это делает Летний дворец одним из самых посещаемых мест в Китае.

Топкапы, Турция

Дворец с необычным названием был возведен в 1453 году по приказу султана Мехмеда II в Стамбуле. Здесь жили султаны; место выполняло судебные функции. Дворец окружен высокими непробиваемыми стенами. Безусловно, сооружение менялось на протяжении столетий, но минареты и купола дошли до наших дней в первоначальном виде.

Шамбор, Франция

Шамбор – яркий пример французской архитектуры эпохи ренессанса. Это второе по посещаемости место в стране. Построен дворец был в качестве охотничьего домика для короля Франсуа. Работа по его возведению велась в 1519-1547 гг., но Шамбор так и не был завершен. В настоящее время в нем насчитывается 440 комнат и 84 камина. Окружен дворец парком, который занимает 52 км площади. Удивительно, но король провел всего 40 дней в этом месте.

Версаль, Франция

Этот дворец – самый популярный во Франции. Он расположен в Париже. Построен он был в 1624 году по приказу короля Луи XIII. Задумывался он как охотничий домик. Но в 1682 году другой король, а именно – Луи XIV, сделал его крупнейшим дворцом в стране и использовал в качестве резиденции.

В Версале находится 700 комнат, 1200 каминов и 60 лестниц. Огромный живописный сад, расположенный рядом, занимает площадь в 2000 акров (примерно 8 км2). На территории Версаля было возведено большое количество фонтанов (более 1400) и даже канал длиной в целую милю (1,61 км).

Альгамбра, или Аламбра, Испания

Дворец находится в Андалусии. Первые помещения были сооружены еще в 9-м столетии, после чего были повреждены. Только в 11-м веке конструкция была обновлена. Свой современный вид Аламбра приобрела в 1333 году. Первоначально целые секции дворца были побелены, но в настоящее время дворцово-парковый ансамбль кажется красноватым, поскольку постоянно подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Альгамбра расположена на холме, поэтому увидеть эту достопримечательность можно издалека.

Дворец Потала, Китай

Один из величайших архитектурных памятников в Китае был построен в период с 7-го по 17-й век. Современный облик он приобрел лишь в 1645 году по совету великого пятого Далай-ламы. Этот дворец очень ценный, и его можно назвать настоящим чудом. В период с 1653 по 1889 год он был высочайшим зданием в мире. Он считается символом буддизма. Посмотреть, как Потала выглядит, вы можете на главном фото.

Запретный город, Китай

Крупнейший и красивейший дворцовый комплекс расположен в Пекине. Запретный город состоит из 980 зданий с 8707 комнатами внутри. Строился он в начале 15-го столетия (1406-1420 гг.) и принял более 24 китайских императоров в своих стенах. Комплекс богато украшен каменными фигурами и арками. До 1912 года посетить его можно было только по личному разрешению императора. В 1987 году он был внесен в Список наследия ЮНЕСКО. Теперь его посещает более 10 миллионов туристов ежегодно.

Итак, это были прекраснейшие королевские дворцы, расположенные в разных странах. А какое сооружение понравилось вам больше всего?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие дворцы вы бы добавили в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.