Херес-де-ла-Фронтера: 5 причин посетить колыбель фламенко, хереса и подлинных испанских чувств

Знойный испанский город, живущий в ритме фламенко, гордящийся своими лошадьми и неповторимым вином. Херес-де-ла-Фронтера - жемчужина Пиренейского полуострова, соединяющая в себе христианскую и мусульманскую культуры. О том, на что обратить внимание, как только в нем окажетесь, читайте в статье и помните, что список далеко не исчерпан.

Лучший в мире херес

Забудьте те напитки, которые бабушки и дедушки делают сами в особых случаях. Херес в Хересе - для более искушенных ценителей. Каждый сорт имеет свой особый характер. "Мансанилья" - сухой и светлый, "Фино" - чистый с землистым ароматом миндаля. Местные жители считают их идеальным аперитивом, то есть подают перед приемом пищи. А вот "Педро Хименес" - это сладкий херес, подходящий под десерты и фрукты.

Знаменитый "хересный треугольник" - это район, где производится весь херес города. В его пределах вы найдете винодельни, музеи, энотеки, бары и рестораны, предлагающие различные блюда и вина.

Для чего-то менее формального, но в равной степени приятного попробуйте посетить один из традиционных tabancos - маленьких баров, где местные жители встречаются для распития хереса, закусывая его тапасом. Вы найдете такие "райские уголочки" по всему историческому центру города.

Атмосферный старый город

С его широкими улицами, площадями и великолепными рядами жакаранд, которые цветут весной, Херес потрясающ. За честь считать его "своим" борются финикийцы, римляне, мусульмане и христиане. На узких улочках города и в его окрестностях вы найдете своеобразное упоминание о каждом туристе, побывавшем здесь. И это касается не только привычных монеток в фонтане. Такие "следы" обнаруживаются в усадьбах, церквях и даже на апельсиновых деревьях!

Главная достопримечательность - это Мавританская крепость XI века. Она же - Альказар, была частично восстановлена ​​и теперь столь же прекрасна, как и другие в Андалусии. Также стоит обратить внимание на внушительный собор Сальвадора, который когда-то был мечетью и теперь является пристанищем для знаменитой картины Франсиско де Сурбарана "La Virgen Niña". Можно просто побродить по улицам Каско Антигуо - старого города - и посмотреть, что там есть интересного.

Фламенко - танец в ритме сердца

Драматичное и чувственное фламенко - самый известный стиль испанского танца, а Херес - его духовный дом. Город известен как "куна-дель-фламенко" ("колыбель фламенко"), и в любую ночь вы можете увидеть bailaoras (танцовщиц) в традиционных красных платьях в сопровождении кантаро (певцов) и гитаристов.

Шоу фламенко проводятся в местных таблао и пеньяс-фламенкасе (барах и ресторанах) по всему городу, особенно в районах Сантьяго и Сан-Мигель. Для более академического понимания танца отправляйтесь в Андалузский центр фламенко для всестороннего изучения истории искусства и костюмов. Есть также Международный фестиваль Фламенко-де-Херес, который обычно проводится в феврале и марте, а также фестиваль Buleria в сентябре.

Невероятные танцующие лошади

Андалузские лошади славятся во всем мире своей грацией и исключительной красотой. Порода прослеживается до лошадей, разводимых картезианскими монахами в XV веке около Хереса, и по сей день город проводит фестивали и регулярные шоу, посвященные конному искусству, где эти белые красавицы ослепляют зрителей необычными хореографическими па.

Лучшее место для просмотра шоу - Королевская андалузская школа конного искусства в Palacio Recreo de las Cadenas. Здесь вы сможете насладиться подлинным конным балетом с типичной испанской музыкой и костюмами XVIII века. Танцы взяты из классической и деревенской выездки. Центр также может похвастаться Музеем конного искусства, где вы можете увидеть коллекцию колясок и украшений, используемых в конном искусстве на протяжении нескольких веков.

Захватывающие дух фестивали

Как и положено городу, известному хересом, фламенко и танцующими лошадьми, здесь за год проходит множество ярких фестивалей. Самым большим является Фламенко-де-Херес, который проводится каждый февраль и март. В нем делается упор именно на фламенко, поэтому не удивляйтесь, если вдруг обнаружите, что танцуете вместе с местными жителями прямо на улице. И не забывайте наслаждаться хересом, который подают в больших палатках, что расставляют по всему городу в период празднеств.

В мае город проводит ярмарку лошадей, которая проводится на площади Gonzalo Hontoria уже более 500 лет. Ожидайте конные парады, великолепные костюмы и, конечно же, много вина и фламенко. В сентябре на фестивале сбора урожая винограда акцент делается на хересе, а также гастрономии и музыке.

Святая неделя в Хересе отмечается эффектными шествиями. Не пропустите Madrugá, что проводится в Страстную пятницу, или Prendimiento - в Страстную среду. Пение и экстравагантные костюмы прилагаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Появилось ли у вас желание побывать в городе Херес-де-ла-Фронтера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.