Как не нажить врагов в Турции: правила поведения в чужой стране

Турция - удивительно разнообразная и сложная мусульманская страна со своими традициями и культурой, которая постоянно будет держать вас в тонусе. Перед поездкой ознакомьтесь с древней и новейшей историей Турции, а также прислушайтесь к некоторым рекомендациям и запретам, чтобы избежать проблем и недоразумений при посещении страны.

Оденьтесь соответственно

Женщинам, путешествующим по этой стране, необходимо прикрывать колени и плечи, наряд не должен иметь глубокое декольте. Также нельзя вызывающе краситься. При входе в мечеть необходимо снимать обувь, голову покрыть платком. Кроме того, важно учитывать то, что представительницам прекрасного пола не рекомендуется посещать некоторые мечети в определенное время дня. Отправляться в мечеть нельзя в пятницу, так как это день молитвы.

Если желаете избежать нежелательного внимания, откажитесь от использования красного лака для ногтей.

Помните о месяце Рамадан

Это исламский месяц поста, в течение которого набожные мусульмане воздерживаются от еды и питья от рассвета до заката. В этот период нужно проявлять уважение и избегать употребления пищи в общественных местах.

Выучите некоторые турецкие слова

Как минимум, желательно выучить слова «да», «нет», «спасибо». Дело в том, что западный язык тела может сбивать с толку. Так, поворотом головы вправо-влево турки показывают непонимание. Кивок головой – это «да», а если же он сопровождается щелчком языка, то это уже знак отрицания.

Относитесь уважительно к Ататюрку

Турецкий народ глубоко уважает основателя Турецкой Республики Ататюрка. Ни в коем случае не позволяете себе шутить о нем или неодобрительно отзываться. То же правило касается правительства, турецкого флага, военных.

Не вступайте в споры о футболе с местными жителями

Турки очень увлечены своим спортом, поэтому даже не пытайтесь спорить о нем. Это универсальное правило относится также к политике и религии.

Совершайте сделки

Договариваться о цене считается вежливым жестом. Однако думайте о том, что говорите. Если вы скажете лавочнику, что подумаете и вернетесь, он поверит вам на слово и вы рискуете нарваться на его недовольство, если пройдете мимо на следующий день.

Будьте готовы к колебаниям цен

Во время организованных однодневных туров возможны экстремальные колебания цен. Это будет зависеть от того, где вы бронируете тур, и кто принимает участие в нем. Не забудьте рассказать об этом опыте друзьям.

Не покупайте камни

Такие изделия являются культурными артефактами, и их вывоз незаконен. Хотя многие люди будут открыто пытаться продать их вам. Не следует поддаваться на уговоры, скорее всего, вы приобретете фальшивку.

Не фотографируйте людей без разрешения

Пожилые люди боятся камеры и считают, что таким образом их могут сглазить. Также нельзя фотографировать женщин в вуали и молящихся людей.

Пейте чай и кофе

Попробуйте яблочный чай, который предлагают повсюду в Турции, вам понравится вкус этого напитка. Отличными вкусовыми качествами также обладает кофе по-турецки, не отказывайтесь от возможности его попробовать, оказавшись в этой стране.

Употребляйте местную еду и следуйте культурным традициям

Когда вам подают еду, желательно съесть все, что есть на тарелке, иначе это посчитается признаком неуважения. Это будет несложно, так как турецкая еда очень вкусная, а турецкие хозяева любят хорошо кормить своих гостей.

Посетите хаммам

Хаммамам – традиционным спа-комплексам Турции — сотни лет. Вы получите незабываемое удовольствие при их посещении. Согласно традиции, женщинам и мужчинам полагается посещать хаммам раздельно, хотя в некоторых отелях существуют хаммамы «смешанного типа».

Посещайте местные и исторические базары

Торговля Турции – это целая культура, наполненная яркими красками, улыбками и приятными впечатлениями. Вы ощутите аромат различных специй и сможете попробовать много продуктов.

Передвигайтесь автобусом

Это очень удобно. Вам предоставят еду, салфетки для рук и вовремя доставят к месту назначения.

Посетите Каппадокию

Каппадокия является отдельной сказочной страной внутри Турции. Вы сможете пожить в пещере, полетать на воздушном шаре, взобраться на высокую скалу и набраться различных незабываемых впечатлений.

Здесь вы увидите самые красивые закаты и невероятно яркие звезды, попробуете вкусное каппадокийское вино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Турции? Что вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.