Как я стал капитаном лифта: особенности национальной японской культуры использования лифта

В Японии много всего, что привлекает приезжих. Тот, кто переселяется в страну, порой удивляется, но впоследствии привыкает к некоторым странным вещам, которые для коренных жителей являются нормой. Так, среди любопытных явлений стоит упомянуть необычную должность, которую получает каждый, кто первым вступает в пустой лифт. Такой человек автоматически становится капитаном лифта. Конечно, звучит это немного странно, и скорее напоминает веселую игру, но капитан лифта действительно играет очень важную роль. В статье приведен рассказ человека, который давно обосновался в Японии и все же иногда удивляется обычаям, царящим в данной стране.

Смена караула

С удивлением я обнаружил, что тот, кто первым войдет в лифт, будет его капитаном. При этом человек остается при своей должности только до тех пор, пока не выйдет. Как только прежний капитан покидает свой воображаемый корабль, человек, который находится ближе всего к кнопкам, вступает в должность.

Должностные обязанности

Как только последний человек войдет в лифт, капитан должен нажать соответствующие кнопки, чтобы двери закрылись и лифт поехал. Однако необходимо быть бдительным и выполнять свои обязанности исправно. Если вдруг кто-то пожелает сесть в лифт, капитан должен его остановить, впустить другого пассажира и снова запустить лифт.

Поскольку во время поездки на лифте каждый человек должен выйти на своем этаже, в обязанности капитана входит удерживание кнопки для открытия дверей. Это очень важно. Капитан лифта ответственен за безопасность каждого пассажира до тех пор, пока он не покинет кабинку. При этом нежелательно медлить при нажатии соответствующих кнопок.

Если в лифте все еще остаются люди, когда капитан приезжает на нужный ему этаж, он должен убедиться, что другой человек приступил к своим обязанностям. Только после этого можно смело покидать кабину. Уже новый капитан будет отвечать за удерживание кнопок и безопасность пассажиров.

Будьте как все

Если вам когда-нибудь посчастливится побывать в Японии, то стоит показать свои знания о местных обычаях. Не нужно стесняться показать себя истинным капитаном лифта и исполнять все обязанности исправно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны еще любопытные обычаи, считающиеся нормой в других странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.