В самолете легче спать, если время соблюдать: лайфхаки для путешественников

Оптимальный способ провождения времени в долгих поездках – это сон. Не является исключением и воздушный перелет. Массу негативных факторов, которые влияют на человека прямо в салоне, можно не ощущать в процессе сна. Но просто так заснуть удается немногим. Именно для тех, кто испытывает сложности с отдыхом в дальних путешествиях, предлагаются следующие лайфхаки.

Сохранение застежки ремня безопасности

Такой обхват многим не нравится, так как он сковывает тело и заставляет испытывать дискомфорт. Но если говорить о сне, то ремень безопасности может и вовсе не ощущаться уже через несколько минут. К тому же фиксация пассажира – вопрос безопасности на борту, поэтому любые варианты избавления от этой меры исключаются.

Выбор подходящего места

Для сна самым лучшим вариантом будет кресло у окна. Объясняется это тем, что таким образом исключаются шансы на беспокойство со стороны соседа, который может регулярно выходить куда-нибудь по своим нуждам. Кроме того, можно будет опереть голову на стенку борта возле иллюминатора.

Оптимальная регулировка кресла

Сидя спать очень неудобно, поскольку в таком положении задействуется небольшая опорная площадь для распределения нагрузки от тела. В итоге поясница, позвоночник, грудь и особенно шея испытывают сильное напряжение, которое и после перелета обернется болевыми ощущениями. Поэтому, какой бы ни была конфигурация сиденья, если есть возможность, рекомендуется его разложить для достижения максимально допустимого горизонтального положения.

Выбор комфортной одежды

Рассчитывая выспаться в процессе полета, желательно подобрать и соответствующий гардероб. Все непрактичные вещи сразу отметаются. Например, деловой костюм в данном случае не идет ни в какое сравнение со свободным джемпером или свитером. Разумеется, нельзя обходить стороной вопросы поддержки теплового комфорта и защиты от направленных потоков воздуха от кондиционера. Хорошо, если в рамках обслуживания на борту может быть предоставлено одеяло, а если нет, то придется справляться своими силами.

Использование подушки-подголовника

Уже отмечался существенный момент наличия дополнительной опоры для головы. Продолжая эту тему, обязательно стоит напомнить о пользе U-образных подушек, благодаря которым голова занимает оптимально комфортное положение, не перенапрягая шею. Такие подушки можно применять в любых условиях – они занимают минимум места в багаже, но при этом дают неоценимую пользу. Если такой подушки не оказалось под рукой, ее можно заменить обычным свернутым в рулон полотенцем. К слову, говоря о дополнительных аксессуарах, будет не лишним также упомянуть беруши, которые оградят от сторонних звуков.

Отключение телефона

На время перелета лучше полностью отключить любые средства связи как возможный фактор дополнительных беспокойств. Все важные переговоры или обсуждения стоит оставить на время нахождения в более располагающей обстановке. И напротив, не стоит отказываться от легкого чтения или прослушивания музыки. Успокаивающие и расслабляющие произведения способствуют приближению хорошего сна и улучшению настроения в целом.

Планирование времени

Даже без акцента на условия перемещения человеку сложно заставить себя спать, если сейчас не подходящее для этого время в рамках биоритмов. Поэтому изначально стоит выбирать рейс на ночное время перелета, а несколько часов до отправления желательно не отдыхать, а бодрствовать.

Соблюдение диеты

Объедание как перед полетом, так и на борту плохо сочетается с созданием благоприятных условий для сна. Желательно придерживаться легкого меню, состоящего из фруктов, орехов, овощей и чистой воды. К слову, жирная пища, кофе, пиво и другие алкогольные напитки полностью исключаются. Они не позволят нормально выспаться в ближайшее время, не говоря о плохом самочувствии в дальнейшем.

Путешествия в самолете, конечно, имеют свою специфику, помехи для отдыха и т.д. Но, как и в остальных случаях, любой пассажир может без особых усилий повысить свои шансы на благополучный сон. Самое главное – еще до покупки билетов заняться подготовкой к поездке, продумав мельчайшие нюансы. Даже соблюдение половины из представленных выше рекомендации значительно повысит возможность быстрого вхождения в царство Морфея прямо в полете на борту самолета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами для облегчения сна вы пользуетесь при долгих перелетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.