Рациональный минимализм, один чемодан и несколько советов, как научиться путешествовать налегке

Как правило, самые большие опасения, которые возникают во время путешествий, - это опоздать на самолет и не увидеть свой чемодан на транспортировочной ленте. Чтобы избежать первого, нужно прибыть в аэропорт заранее. Но бывает трудно предотвратить второе. Можно скрестить пальцы и не отводить взгляда с ковра ни на секунду, как только зазвонит сирена, сообщающая о прибытии багажа.

Или лучшее решение все же существует? Это даже предотвратило бы всевозможные проблемы, стресс, истерию или прочие неприятности. Легче сказать, чем сделать. К примеру, уместить набор вещей для 2 - 3 дней в ручную кладь для поездки продолжительностью в 10 дней, часто является невыполнимой задачей.

Представляем несколько эффективных способов, как путешествовать налегке.

Складывайте чемоданы рационально

Важно вести себя как хирург во время операции: бесполезно носить в своем чемодане кружевное платье, которое вы никогда не наденете, но которое заставляет вас чувствовать себя звездой от одного упоминания о нем, или гавайскую рубашку, которая не так и пролежала нетронутой в вашем гардеробе в течение пяти лет.

Если вы планируете взять с собой одежду, которую не носили долгое время, выбросьте эту идею из головы, вряд ли вы найдете возможность надеть ее во время отпуска. Выбирайте наряды, которые вы часто носите, чтобы избежать сюрпризов, когда вы прибудете в пункт назначения. Заранее продумайте комплекты: эта рубашка с брюками и туфлями для среды, такая юбка со свитером для четверга и т. д.

Ставка на аксессуары и комплекты, которые уместны и днем, и вечером

Именно потому, что в чемодане мало места, предлагаем взять с собой одежду, которую можно носить и днем, и вечером. Она удобна для посещения музея и достаточно красива для ужина в ресторане, при этом вы не будете чувствовать себя не в своей тарелке (именно поэтому платье в стиле Кэрри Брэдшоу и гавайская рубашка должны остаться дома).

В этом случае аксессуары являются вашими лучшими союзниками: они занимают мало места в чемодане, легко проскальзывают в небольшие кармашки и могут трансформировать целый наряд, состоящий из пары джинсов и белой футболки. Сделайте рациональный выбор и спланируйте свои выходы заранее.

Внимание цвету

Пастельные цвета, зеленые или коричневые тона, черный или темно-синий: выберите цветовую палитру в одежде. Таким образом вы сможете носить только одну сумку, только одну пару обуви и одну кофту со всеми вашими комплектами, при этом не будете выглядеть, как клоун.

Главное - практичность

Идеальным вариантом будет положить в чемодан красивую одежду, которую можно использовать и складывать без особых последствий. Например, льняные штаны не подойдут, потому что после первого использования они уже будут смяты, как тряпка. Лучше выбрать джинсы, леггинсы и футболки из джерси. Позаботьтесь заранее о выборе материала и цвета одежды, которую вы будете носить.

Всегда берите вторую пару обуви

Если у вас насыщенная программа, возьмите с собой вторую пару туфель, удобных для ходьбы (когда вы много гуляете и в течение нескольких дней, вам часто нужно менять обувь, чтобы избежать боли в ногах, даже если она самая удобная в мире). Положите в чемодан кроссовки, можно балетки или ботинки на небольшом каблуке, чтобы выйти куда-нибудь вечером. Туфли на шпильке будут бесполезны, если только в программе нет специального мероприятия.

Не берите слишком много туалетных принадлежностей

Сумка для туалетных принадлежностей - деликатный предмет. У каждого из нас есть набор вещей, от которых мы не хотим отказываться даже на несколько дней. И все же в данной ситуации правильным решением будет минимализм.

Радикальная стратегия заключается в том, чтобы купить шампунь, гель для душа и зубную пасту на месте, вложив 5 евро и выбросив их перед отъездом домой. Если вам не удастся прожить всего 10 дней без шампуня для чувствительной кожи головы с лавандой, обогащенного коллоидной овсянкой, сделайте выбор и откажитесь от объемного набора косметики или геля после бритья с китовым жиром и гвоздикой.

Освойте наиболее эффективную технику складывания вещей

Существует несколько вариантов, как складывать одежду в багаж. Выберите тот, который посчитаете наиболее практичным и эффективным, а самые громоздкие вещи лучше вообще оставить дома.

Самые большие по объему предметы лучше разместить на дне чемодана. К ним можно отнести книги, массивную обувь, теплые предметы гардероба, костюмы, на дно нужно сложить пальто, если в дороге оно вам не понадобится.

Если нет острой необходимости, брать с собой хрупкие предметы либо одежду из легко сминаемых материалов не стоит. Пусть дождутся вас дома.

Профессиональный совет

Всегда проверяйте наличие стандартных принадлежностей в вашем гостиничном номере или квартире, которую вы арендовали. Мы часто привозим с собой фен, утюг, полотенца или другие предметы, которые занимают много места, хотя их можно найти на месте.

Скажу честно, сама всегда страдала из-за неподъемных чемоданов и вороха ненужных вещей. Ведь по факту носишь всего 2 - 3 вещи, что-то покупаешь на месте, а потом доплачиваешь за перевес в аэропорту. Ну и где логика?

Покопавшись в Интернете, я нашла много полезной информации. Кстати, кое-что указано и в этой статье: по поводу минимализма, проверки наличия предметов гигиены на месте и правильной упаковки вещей в чемодан.

Вначале было тяжело расстаться с любимыми безделушками, не спасало даже понимание того, что в поездке они не нужны. Но со временем я поняла, как здорово путешествовать налегке и обходиться тем, что есть. Ведь главное в поездке - это новые впечатления и знакомства, а не груда вещей, которые скучают в чемодане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы посоветовали желающим путешествовать налегке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.