«У нас выходные!»: советы, как сделать путешествие комфортным, а главное - экономным

Веселые увлекательные выходные поднимают нам настроение, дают позитивный заряд на следующую неделю, прибавляют здоровья и оставляют массу приятных впечатлений. Но поскольку поездки требуют определенного вложения финансов, необходимо оптимизировать свой отдых. Чтобы экономия стала ощутимой, рекомендуется прислушаться к советам бывалых путешественников.

Второй водитель

Если вы едете на машине, необходимо позаботиться о том, чтобы за рулем был не только один водитель. В первую очеред, это касается его здоровья, поскольку постоянно смотреть на дорогу в течение многих часов очень тяжело. А если периодически устраивать длительный отдых, вам просто не хватит выходных для того, чтобы добраться в далекий пункт назначения и обратно. Во-вторых, человеку, сидящему за рулем, тоже хочется отдохнуть, а не только сопровождать отдыхающих (даже если они являются его родственниками или друзьями). Поэтому следует предусмотрительно подобрать второго водителя, который сможет в любой момент заменить уставшего человека. Если вы будете управлять автомобилем по очереди, это будет легко и удобно.

Техосмотр

Перед поездкой очень важно привести автомобиль в порядок. И даже если вы постоянно следите за своей машиной, и она у вас работает, как часы, все-таки рекомендуется посетить станцию технического обслуживания. Там должны сделать диагностику, проверить все до единого механизмы, выполнить всю работу, которая требуется. Позаботьтесь о запасных деталях, колесах и т.д. Если вы чего-то не знаете или не умеете, попросите техника показать вам принцип устранения неполадки. Чтобы автомобиль не подвел в дороге, нужно быть полностью в нем уверенным. Согласитесь, что стоять на дороге в ожидании помощи не совсем удобно, а искать СТО может быть крайне проблематично.

Выезд

В день выезда постарайтесь встать, как можно раньше (многие выезжают практически ночью). Это позволит вам проехать по дорогам без пробок в спокойном режиме. А когда остальные машины будут торопиться на работу и по делам, вы уже будете далеко за городом. Следующим утром выезжайте попозже, приблизительно на час, если есть еще один день, отложите выезд еще на один час по сравнению с предыдущим днем.

Ночлег

Вам необходимо четко спланировать маршрут и продумать, где вы будете останавливаться на ночь. Это легко можно сделать по интернету. Рассмотрите предложенные варианты отелей, стоимость номера и т. д. Такой подход поможет вам значительно сэкономить свои ресурсы, поскольку предварительная договоренность всегда гарантирует наличие места и предоставление необходимых условий, о которых вы будете знать заранее. Если вы проигнорируете эту подготовку, то можете попасть в сложную ситуацию отсутствия бюджетных номеров. Тогда вам придется платить гораздо больше денег за дорогие апартаменты или всем вместе ютиться в автомобиле. В этом случае, ваши выходные будут испорчены.

Питание

Отправляйтесь в поход по магазинам за день до отъезда. Вам захочется заполнить как можно больше места в автомобиле не скоропортящимися продуктами. Подумайте о покупке небольшого кулера из пенополистирола, который вы наполните льдом и вещами, которые вам нужны, чтобы сохранять прохладу в поездке.

Это позволит вам готовить простые блюда в дороге, а не останавливаться в ресторанах. Остановка в парке с детьми на обед и на ужин, когда взрослые могут приготовить еду из того, что у них есть, а дети в это время порезвятся на природе, не только сэкономит деньги, но и сделает поездку более приятной для всех. Некоторые рекомендуемые блюда включают хлопья для завтрака (купите несколько пластиковых мисок и ложек, храните молоко в холодильнике), бутерброды (хлеб, сыр, копченая колбаса, консервы, приправы и мясо, частично хранящиеся в холодильнике), предварительно вымытые и нарезанные овощи (вы можете купить их в магазине и приготовить их перед тем, как выехать, поместив их в небольшие контейнеры в холодильнике), фрукты, орехи, крекеры и так далее. В этой поездке вам не нужно питаться изысканными блюдами, скорее просто стремитесь к «простому» и сохраняйте расходы на низком уровне.

Необходимые предметы

В каждой машине должна быть аптечка, дорожный комплект, пустая бутылка для воды, нож, зарядные устройства и прочие мелочи, которые могут в любой момент пригодиться. Позаботьтесь о литературе для чтения, салфетках, полотенцах и т. д. Вы должны обязательно запастись всем тем, что может понадобиться во время поездки, но при покупке будет стоить гораздо дороже. Да и зачем переплачивать за то, что лежит без дела в вашем доме, а в дороге окажется своевременным бесценным грузом.

Топливо

Постарайтесь запастись топливом, заправив полный бак. Можно также взять с собой дополнительные канистры. А можно просто поинтересоваться ценами на топливо по вашему маршруту, это также можно сделать по интернету. Вы поймете, стоит ли вам везти все с собой или проще заправиться по дороге (можно даже вычислить более дешевые заправки).

Личная гигиена

Постарайтесь сделать стандартной политикой посещение туалета всеми пассажирами вашего автомобиля. Как только вы спланируете остановку, пригласите детей к выходу и порекомендуйте справить все свои потребности. Так вы сможете избежать внеплановых остановок там, где нет возможности припарковаться (например, в городе на одной из центральных дорог). В специально предусмотренных туалетах также можно будет помыть руки и привести себя в порядок. Если будет возможность (остановка в отеле), обязательно воспользуйтесь ванной.

Перекус

Останавливайтесь в парках или скверах, чтобы перекусить. Парки - лучшее место, где можно остановиться в длительной поездке, если вы пытаетесь быть экономным. Вы можете полакомиться самостоятельно приготовленной едой, что будет гораздо дешевле, чем фаст-фуд или остановка в ресторане. Эта остановка также даст всем возможность размяться, свободно передвигаться и подышать свежим воздухом. Поощряйте своих детей к активности, и они будут меньше волноваться и капризничать в машине.

Скорость

Управляйте ограничением скорости и используйте круиз-контроль на автомагистрали. Ускорение экономит вам лишь несколько минут в час, в то же время значительно снижает эффективность использования топлива, повышает вероятность аварии. Просто установите круиз-контроль на ограничение скорости и постарайтесь строго соблюдать правила дорожного движения.

Благоприятная атмосфера

Долгое путешествие с детьми - не время обсуждать спорные вопросы. Оставьте выяснения отношений, ссоры и конфликты позади. Нет ничего более невыносимого, чем долгое путешествие с людьми, которые постоянно спорят и тем самым раздражают остальных пассажиров. Если вы будете чувствовать себя неловко, вам захочется чаще останавливаться, а чем чаще вы останавливаетесь, тем больше у вас шансов потратить деньги и тем больше топлива вы тратите. Постарайтесь не затрагивать спорных вопросов, найдите более приятную для всех тему для обсуждения.

Вместо заключения

Любая длительная поездка не может быть идеальной. Обязательно будут присутствовать некоторые трудные моменты, возможны проблемы и их решения. Вы будете уставшим и обессиленным, особенно на третий день. Чем больше вы сделаете заранее и приложите все усилия, чтобы все предусмотреть, а также чем больше тактики есть в вашем арсенале во время поездки, чтобы избежать неровностей, тем больше вероятность того, что ваша поездка будет недорогой и приятной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты проведения увлекательных выходных знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.