Они не такие: привычки американцев, которые непонятны русскому человеку

Что вы знаете о живущих в США людях? Помимо того, что практически на каждом шагу они заявляют о равенстве прав и свободе слова для всех граждан, а также устанавливают национальный флаг возле своего дома или любого другого заведения, что еще вам известно об американцах? В этой статье вы познакомитесь с некоторыми весьма распространенными вещами: обычными для Америки, но странными для россиян.

Банкноты одинакового цвета

В США долларовые банкноты имеют одинаковый оттенок зеленого, и все они выглядят очень похожими, за исключением немного разных изображений. В других странах купюры обычно бывают разных цветов и размеров, в зависимости от их стоимости. Многие иностранцы находят американскую валюту немного запутанной, поскольку все выглядит одинаково. В России в этом плане существенные отличия: к примеру, 200-рублевая купюра зеленого цвета, банкнота в 100 рублей имеет светло-розовый оттенок, а денежка номиналом 50 руб. - светло-голубой.

Обилие льда в напитках

Как показано на главной фотографии статьи, американцы очень любят пить напитки со льдом. В Европе, и в частности в России, вовсе не так - в большинстве ресторанов вы не получите льда, если не попросите его.

Почему в США так любят добавлять в напитки воду в твердом состоянии? Смитсоновский институт считает, что это может быть связано с образом мышления «больше - лучше». Или же это продиктовано мнением, будто все микробы погибают именно при низкой температуре. К слову, американцы лечат свои болезни холодом и вовсе не боятся сквозняков. Так что если в Америке вы будете заказывать кофе, скорее всего, нужно будет уточнить, что нужен именно горячий кофе, иначе в него вам добавят лед (как, впрочем, и в чай).

Непривычно для нас, не правда ли? Что ж, по крайней мере, если сегодня в автобусе вас попросят "закрыть окно, поскольку дует", можете вздохнуть с облегчением: этот человек точно не американский шпион.

Написание даты

Какой формат даты привычен для нас? Правильно, день-месяц-год. А что мы наблюдаем в США? Люди там обычно пишут дату в формате месяц-день-год. Для нас это довольно странно. А вот они к такому варианту написания давно привыкли.

Постоянная реклама лекарств, выдаваемых по рецепту

Если в России рецептурные лекарства зачастую рекламируются только на специализированных мероприятиях или в профессиональных изданиях, то в США везде и всюду. Многие говорили, что считают происходящее очень странным.

Один из местных жителей сказал: "У нас можно попросить у своего врача антидепрессант (сильнодействующий медикамент), рекламу которого вы видели по телевидению". Мы все понимаем, какой силой обладает реклама. Она внушает мысль купить дорогостоящее лекарство. По сути, идя на поводу у нее, люди отказываются от альтернативных (и более доступных) методов лечения и вовсе не желают проверить эффективность данного препарата. Получается, что не врач говорит вам, какие лекарства вы должны принимать, а вы ему.

Аптеки

Снова поговорим о вещах, связанных с лечением. Что вы сможете наблюдать в американских аптеках, если окажетесь там? Помимо обычных медикаментов, там продаются напитки, нездоровая пища, батарейки и мелкая электроника. Снова необычно для нас. По сути, это не аптека, а магазин с аптечным отделом. Европейцы также не могут поверить в то, что в США аптеки вдвое больше размером по сравнению с обычными магазинами.

Почти всегда сладкий хлеб

Помимо льда, есть у американцев еще одна слабость - сахар. Он добавляется практически везде: даже туда, где его присутствие и вовсе не нужно. И толстеют там зачастую именно из-за постоянного употребления сладкого. Очевидцы подмечают, что хлеб там не такой, как в России. Он гораздо слаще.

Использование другой системы измерений

Соединенные Штаты - одна из трех стран, которые все еще используют имперскую систему измерения. Люди, живущие там, по-прежнему употребляют при расчетах футы, дюймы, мили и так далее. Как можно увидеть на фотографии, актуален в Америке дюйм (примерно 2,5 см). В США уже было предпринято несколько попыток перейти на метрическую систему измерений. Но стоит заметить, что люди там очень консервативны.

Привычка пить много кофе

Недаром в фильмах и сериалах мы часто видим, как герои постоянно употребляют кофеин. Так оно и в жизни. Во многих других странах в Европе кофе потребляется в меньших количествах. Американцы часто берут напиток с собой - для этого у них широко распространены большие кофейные чашки. Люди из других стран считают это довольно странным.

Берут еду домой из ресторана

Помните свои ощущения, когда хотели взять еду с собой? Нам кажется, что это не совсем культурно или является признаком бедности. В США же люди даже не задумываются о том, стоит ли просить официанта упаковывать недоеденную еду, чтобы взять ее с собой и доесть дома.

В других странах подобное невероятно странно и даже считается грубым. Во Франции, например, это так неодобрительно, что нужно было принять закон, чтобы разрешить "собачьи сумки", чтобы избавиться от пищевых отходов.

Берут деньги в долг, чтобы поступить в колледж

Не секрет, что поступление в колледж в США может быть очень дорогим и студенты могут залезть в огромные долги, чтобы получить диплом. Многие другие страны предлагают бесплатное обучение в колледже, и живущие там не могут поверить, сколько американцы тратят на свое образование.

Трудоголики

Сколько отпускных дней есть у нас? Примерно 4-6 недель, в зависимости от профессии. А сколько длится отпуск у американцев? 14 дней. Да, всего 14 дней в году, более того, зачастую они тратят всего 10, оставляя оставшиеся четыре дня на какие-либо непредусмотренные ситуации. Даже в Японии люди отдыхают в среднем 25 дней.

А сколько у американцев длится отдых во время перерыва? Это мы привыкли, что обеденное время составляет один час. Согласно одному исследованию, в США трудящиеся успевают поесть и отдохнуть за 31 минуту - и снова за работу. Она у них никогда не останавливается.

Итог

Стоит отметить, что довольно странные обычаи американцев вовсе не означают, что эти обычаи плохие. Просто то, что принято у них, не является нормой для многих стран, в том числе и для нас. Мы воспитаны по-другому, у нас свой менталитет, свои обычаи. Но что точно общее у всех людей, так это стремление к справедливости, взаимной любви и уважению, жажда мира и процветания. Об этом никогда не стоит забывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что удивляет вас в обычаях американцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет льда в напитках. Это совсем не удивительно, потому что, США расположены южнее почти всех европейских государств. Нью-Йорк расположен южнее Ташкента и Барселоны. Россия располагается на одних широтах с Канадой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.