Малоизвестные факты о Дубае: правда ли, что в этом городе нет бедных

Слыша одно лишь название "Дубай", мы сразу представляем себе небоскребы, шикарные автомобили самых последних моделей, фешенебельные курорты и арабов, закутанных в национальные одежды. Но так ли это на самом деле? За счет чего на самом деле живет и процветает нефтяная империя, и так ли безоблачна жизнь местного населения?

Город милиардеров

Многие люди уверены, что Дубай - место жительства огромного числа милиардеров, которые скупают виллы на знаменитой искусственной пальме и арендуют офисы в стеклянных зданиях-небоскребах. Но на самом деле это ошибочное представление.

Сегодня в мире насчитывается 5000 миллиардеров, из них только 20 выбрали для проживания самый популярный город в ОАЭ.

Бедность - не порок

Традиционно считается, что нефтяная империя вполне в состоянии позаботиться о том, чтобы минимальный размер оплаты труда был достойным для всех жителей Эмиратов. Но это миф, активно поддерживаемый прессой. Большинство иммигрантов вынуждены работать за 200-300 долларов в месяц и ютиться в крошечных квартирках по 5-6 человек.

Самый чистый город планеты

Невероятно чистые улицы и автомобили, блеск хромированных дисков и глянец небоскребов создают у туристов впечатление, что они попали в настоящий рай. Однако на самом деле с экологией в Дубае все не так безоблачно: город слишком быстро вырос на окраине пустыни, его население увеличилось в несколько тысяч раз за три десятилетия, а синхронизированная система очистки сточных вод до сих пор не была построена.

Суперкары для полицейских

В фильмах и передачах часто можно столкнуться с распространенным мифом, что полицейские Дубая используют в своей работе исключительно "Ламборджини". Те, кто побывал в городе грез, знают, что чаще всего здесь можно встретить "Тойоты" и "Ауди".

Тигр на поводке

Небылицы имеют свойство разрастаться и шириться: всего одна-единственная вирусная фотография может породить множество необоснованных слухов. Многие уверены, что самым популярным домашним животным в Дубае являются экзотические звери вроде леопардов и тигров. Однако с 2017 года содержание хищника в доме находится вне закона: за это можно не только получить штраф в размере 138 000 долларов, но и сесть в тюрьму на полгода.

Арабский мир

Несмотря на то что местное население Эмиратов - это арабы, их процент в Дубае невероятно низок. 91% жителей города - это переселенцы из других стран: индийцы, пакистанцы и бангладешцы.

Жизнь за счет нефти

Представление о том, что жизнь в ОАЭ поддерживается лишь за счет нефти, верно лишь отчасти. Еще до активной разработки мест добычи "черного золота" жители Дубая зарабатывали себе на хлеб с икрой, ныряя за жемчугом. Со временем это развилось в достаточно успешную отрасль.

Жемчужины, добытые на дне персидского залива, по праву считаются самыми красивыми, яркими и дорогими в мире. А потому семьи ныряльщиков могут себе позволить все самое лучшее из этого мира.

И все-таки, несмотря на недостатки Дубая, многие люди мечтают хоть одним глазком взглянуть на этот город: увидеть поющие фонтаны, прогуляться по знаменитому торговому центру и взобраться на самый высокий небоскреб в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали в Дубае? Считаете, что это место грез и детей, и взрослых?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полная чушь в написанном .очень много где там был очень чисто и очень шикарно . Съездите и убедитесь что все что написано полная чушь в этом тексте.
Копировать ссылку
0
Я бы с удовольствием там побывал, пока нет такой возможности
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.