В Нью-Йорке хотят запретить пешеходам печатать сообщения, переходя улицу. За это будут штрафовать

Согласно сообщению CNN, в 2018 году в США в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 6227 пешеходов. Причем, в отчете Губернатора по безопасности дорожного движения отмечают, к столь массовой смертности прохожих привело их использование телефонов на проезжей части. И именно это и подтолкнуло сенатора Нью-Йорка Джона Лю выдвинуть на рассмотрение определенный закон.

Законопроект

На прошлой неделе сенатор представил к рассмотрению властями указ, который бы запретил пешеходам пользоваться любыми электронными устройствами при переходе через проезжую часть. Согласно этому законопроекту, прохожему, которого увидят переходящим дорогу и одновременно печатающим сообщение или просматривающим интернет-странички, будет грозить штраф в размере 25-250 долларов.

Как сказал Джон Лю: "Трудно не заметить людей, которые смотрят в телефон на ходу, но еще более тревожно видеть, как они делают это во время перехода проезжей части. Мы хотим, чтобы жители нашего штата знали, что подождать 5 секунд - это нормально. Можно иногда и отложить электронное устройство, чтобы спокойно перейти дорогу и не попасть в аварию!"

Нужен ли указ?

Для того чтобы законопроект был вынесен на голосование, он должен быть одобрен транспортным комитетом, однако сенатор Тим Кеннеди, который является председателем комитета по транспорту, считает, что закон не примут. Он утверждает, что не поддерживает концепцию в подобной форме. Хоть сенатор и выступает за реформы в сфере безопасности пешеходов, но все-таки подобный законопроект является чрезмерной заботой правительства.

Однако на этот счет Лю отвечает, что готов к тому, что указ не будет одобрен властями. Но по его мнению, уже одно то, что закон был предложен к рассмотрению, заставит людей обсуждать его и задуматься над своим поведением. А значит, хотя бы несколько человек после этого при подходе к проезжей части оторвутся от экрана телефона и посмотрят перед собой на дорогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли власти принять такой закон или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.