Отпуск по последней моде: главное - уникальность мест и впечатлений

В наше время мир кажется более доступным, чем когда-либо. А благодаря социальным сетям красочные фотографии далеких земель обострили жажду путешественников к приключениям. Благодаря блогерам, исследующим разные уголки земли, потрясающие, но в то же время ординарные туристические достопримечательности, такие как Лондон, Париж и Рим, отошли на второй план. Теперь в топе уникальные впечатления. Эти поездки часто свидетельствуют о желании осмотреть интересные места, связанные с культурным наследием, а также о стремлении к доступным поездкам. Давайте познакомимся с тем, как проводить отпуск по последней моде.

Модные тенденции

Мода на отпуск изменяется. Эксперты считают, что в этом году туристы будут стремиться к менее посещаемым направлениям. Они будут меньше стараться планировать свой отпуск в традиционном смысле этого слова, а, скорее, искать незабываемых впечатлений и уникальное жилье. Поездки часто будут планироваться в межсезонье. Также туристы стараются пользоваться выгодными предложениями в последнюю минуту. Давайте познакомимся с мировыми тенденциями проведения отпуска в 2019 году.

Где жить?

Одним из самых популярных сайтов бронирования жилья является Airbnb. Этот сайт остается привлекательным для 58% путешественников, которые ищут жилье через Интернет. На этом сайте бронирования есть множество нетрадиционных вариантов жилья - фургоны, кемпинги, замки, роскошные палатки, острова и домики на деревьях. Выросли и требования к отелям. Теперь в моде гостиницы с уникальными услугами – с душем под открытым небом, с разливным пивом прямо в номере или с уроками рисования под руководством местного художника. Путешественники ставят таким отелям высший балл.

Уникальные впечатления

Вы когда-нибудь мечтали о подводном плавании в Бора-Бора или о поездке на велосипеде по улицам вдоль каналов Амстердама? Теперь планировать такую незабываемую поездку стало намного проще, чем когда-либо прежде. Тенденции современных путешествий указывают на то, что люди стали больше ценить уникальные впечатления, а не популярные объекты. Кроме того, среди топовых тем туризма в последние дни эксперты называют еду и напитки, искусство, спорт, историю и природу. Например, самыми популярными темами путешествий 2018 годы были медитация, катание на лошадях, закаты, пицца и джаз. В 2019 году подобные тенденции, скорее всего, сохранятся.

Гастрономический туризм

Эксперты указывают, что путешественники будут продолжать пытаться изучать культуру стран и народов через кулинарный опыт и эксперименты. Гастрономический туризм в 2018 году был на подъеме, но 2019 год, скорее всего, выведет его на новый уровень, поскольку путешественники стремятся испытать различные вкусы, что отражает тенденции современной культуры в целом. Теперь это можно сделать во всем мире - от сингапурских хоукер-центров, где подаются блюда разных этнических групп страны, до знаменитого тако в южной Калифорнии, или ресторана в Монреале, где проживает более 50 национальностей, и там представлены блюда каждой из них. Одним словом, туристы хотят попробовать что-то такое, чего они раньше не видели.

Спонтанное путешествие

Эксперты полагают, что в 2019 году путешествия будут более спонтанными. Люди просто будут упаковывать чемоданы и внезапно отправляться куда-нибудь на выходные. Туристические сайты и агентства теряют своих сторонников. Бронирование в последнюю минуту становится все более модным, поскольку растет количество авантюристов, которые придерживаются лозунга: «Покажите нам место на карте, и мы туда рванем».

Путешествия в межсезонье

В этом году межсезонье станет пиковым временем для путешествий, особенно для бюджетных туристов. Обычно в такие сезоны падают цены как на жилье, так и на авиаперелеты. К тому же, там обычно минимальное количество людей, хотя бывает прохладно и дождливо. Звучит, как «все выключено», не правда ли? Но, тем не менее, такая тенденция становится популярной.

Бегство от девайсов

Звучит иронически, но хотя именно социальные сети часто побуждают людей путешествовать, одной из самых модных тенденций является бегство от технологий. В нашем мире, когда зависимость от соцсетей все увеличивается, многие туристы хотят оставить дома свои девайсы и выйти из-под их контроля. Эта тенденция обрела название «технологической детоксикации». Поэтому они уезжают на далекие острова, в высокие горы где-нибудь в Перу или останавливаются в монгольской юрте. И таких «эскапистов» становится все больше.

Конечно, многие из нас все еще предпочтут летом традиционный пляжный отдых – Черное и Азовское моря. Более продвинутые поедут в Болгарию, на Рижское взморье или в Турцию. Но есть уже и такие, кто задумывается о неизведанных странах. Вот я, к примеру, люблю ходить по горам. И если лето я провожу в родных Карпатах, то осенью предпочитаю французские и испанские Пиренеи. Поэтому, каждому, как говорится, свое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете провести летний отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.