Когда взлет и посадка страшнее, чем полет: самые опасные аэропорты в мире

Боитесь ли вы летать? Если да, что ощущение огромной высоты под собой не сравнится с тем, что испытывают люди при взлете и посадке в одном из этих опасных аэропортов. В ужасе будут все: и новички, и часто летающие пассажиры. Вы только посмотрите на них.

Аэропорт Лукла, Непал (главное фото)

Если вы летите в Луклу, вы, вероятнее всего, направляетесь на гору Эверест. Возможно, опасность - это ваше второе имя, но этот аэропорт коварен не только из-за чрезвычайно короткой взлетно-посадочной полосы, но также из-за его высоты, расположения между горами и отсутствия авиадиспетчеров. Борьба с Эверестом покажется вам менее страшной из всех бед!

Аэропорт Тонконтин, Гондурас

Еще один опасный высокогорный аэропорт попал в этот список. А все потому, что при посадке самолет должен сделать быстрый поворот на 45 градусов, чтобы достичь полосы в долине, а затем стремительно сбросить высоту, стараясь не зацепить землю прямо под собой.

Аэропорт Принцессы Юлианы, остров Святого Мартина

Большим широкофюзеляжным самолетам, доставляющим туристов на остров, для безопасного приземления требуется более 2500 метров полосы. А в живописном аэропорту Принцессы Юлианы ее длина составляет чуть более 230 метров, что и делает это место по-настоящему опасным. Изначально взлетно-посадочная полоса была предусмотрена для небольших самолетов, которые когда-то посещали остров до наступления туристического бума.

Аэропорт Паро, Бутан

Насколько опасна посадка в этом довольно скромном аэропорту с микроскопической взлетно-посадочной полосой высотой 2000 метров, спрятанной среди 5500-метровых пиков Гималайских гор? Всего восемь(!!!) пилотов имеются соответствующую квалификацию для совершения посадки здесь, в аэропорту Паро!

Аэропорт Мадейры, Португалия

Только 20 пилотов Британских Авиалиний имеют право работать в аэропорту Мадейры, в котором они используют такие путевые точки, как, например, банановый сарай. Кроме того, здесь нет системы посадки по приборам, поэтому пилоты должны перемещаться по сложной местности вручную. Пункт назначения особенно коварен из-за сильных и очень переменчивых атлантических ветров, гор с одной стороны и океана с другой.

Аэропорт Нарсарсуак, Гренландия

Нигде в мире пилоту не приходится сталкиваться с таким множеством факторов, которые существуют в этом опасном аэропорту. Короткие взлетно-посадочные полосы, покрытые льдом, чрезвычайно холодные температуры, сильные ветры и низкая видимость не только из-за сильного снегопада, но и облаков пепла от близлежащих действующих вулканов - все это делает посадку в аэропорту Нарсарсуак в Гренландии затруднительной.

Аэропорт Куршевель, Франция

Расположенный во французских Альпах, недалеко от итальянской границы, этот опасный аэропорт обслуживает горнолыжные курорты и их смелых гостей. То, что делает аэропорт Куршевеля настолько опасным, - это, конечно, высота (2000 метров), а также крошечная взлетно-посадочная полоса длиной 530 метров и ее уклон в 18,5 %. Отсутствие освещения и системы захода на посадку не позволяют использовать этот аэропорт при неблагоприятных погодных условиях.

Аэропорт Гибралтар, Гибралтар

В этом аэропорту имеется только одна взлетно-посадочная полоса и проходит она прямо через главную улицу этого города! Транспорт вынужден останавливаться каждый раз, когда самолет приземляется или взлетает. Самое удивительное, что здесь никогда не было крупной аварии.

MCAS Futenma, Окинава, Япония

Опасная взлетно-посадочная полоса военного аэродрома находится в центре многолюдного города со школами, больницами, предприятиями и более чем тремя тысячами жителей, что является нарушением всех стандартов безопасности.

Аэропорт Гисборн, Новая Зеландия

Посадки в аэропорту Гисборн должны быть скоординированы с национальной железнодорожной службой, которая управляет линией Палмерстон–Норт-Гисборн, проходящей через все взлетно-посадочные полосы.

Аэропорт Саба, Карибские Нидерланды

Крошечная и узкая 400-метровая взлетно-посадочная полоса, ненадежно расположенная на краю обрыва, настолько пугает, что даже самый опытный путешественник схватился бы за подлокотник во время посадки на этой жемчужине отдаленного Карибского острова, известного звездным дайвингом.

Региональный Аэропорт Теллурида, Колорадо

Неудивительно, что еще один аэропорт Колорадо считается одним из самых опасных. Он находится на высоте более 2700 метров над уровнем моря, что делает его самым высоким коммерческим аэропортом в Северной Америке. На обоих концах его единственной взлетно-посадочной полосы расположены огромные скалы, а в холодное время года сильные горные ветры делают посадку самолета в Теллуриде очень опасной даже для опытных пилотов.

Аэропорт Конгоньяс, Сан-Паулу, Бразилия

Этот региональный аэропорт, обслуживающий 12 миллионов человек в Сан-Паулу, расположен в сильно застроенной части огромного города. В результате этого при приземлении создается впечатление, что вы задеваете вершины высотных зданий. В дополнение к оживленному мегаполису, взлетно-посадочные полосы считаются здесь самыми скользкими в мире и уже привели к большому количеству аварий со смертельным исходом.

Аэропорт Шпицберген, Норвегия

Построенный на слое вечной мерзлоты, Шпицберген является самым северным аэропортом в мире с регулярными общественными рейсами. Из-за отсутствия огней вдоль взлетно-посадочной полосы полеты разрешены только в дневное время. Единственный способ добраться до этого отдаленного аэропорта за Полярным кругом и понаблюдать за белыми медведями на архипелаге - из Тромсе или Бергена на материковой части Норвегии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, боитесь ли вы летать или вас может напугать только посадка в опасном аэропорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.