7 способов, что помогут обезопасить себя в путешествии

Удивительно, но если вы выглядите как турист, это далеко не всегда может являться преимуществом во время вашего путешествия. Напротив, ваш внешний вид в некоторых странах может стать весьма существенной проблемой, способной быстро и легко испортить все ваши планы на отпуск.

Это же касается и таких, казалось бы, обычных вещей, как ваши многочисленные посты в социальных сетях, в подробностях описывающих ваш отдых, ваш уровень дохода, внешность и место пребывания. К сожалению, ваши личные страницы, скорее всего, найдут отклик именно у злоумышленников, а не у ваших друзей.

Давайте же изучим 7 основных способов, как обезопасить себя во время путешествий и получить от них максимальное удовольствие.

Выбор самолета и авиакомпании

Многие люди, отправляясь в путешествие, считают использование больших коммерческих авиалайнеров более надежным и безопасным способом своего перемещения, чем полеты на более мелких самолетах. Однако это всего лишь стереотип.

На самом деле все зависит исключительно от команды пилотов, погодных метеоусловий и технического обслуживания воздушного судна. Поэтому большой размер и громкое имя авиакомпании по большому счету не являются гарантией безопасности, и этому, к большому сожалению, есть множество трагических примеров.

Напротив, в наши дни выбор небольшого авиаперевозчика, имеющего отличные льготы, компетентный персонал и, главное, желание пробиться и устоять на рынке, может стать для вас одним из самых существенных аргументов.

Одежда и аксессуары

Увы, во многих странах, принимающих тысячи туристов, действуют целые сети мошенников всех уровней, наживающихся на них. Они внимательно наблюдают за людьми, безошибочно определяя в толпе приезжих путешественников по ярким отличительным признакам, которыми те сами громогласно заявляют о себе. Бейджи на шее, характерные рюкзаки и особенно бумажные карты местности, по которым они то и дело пытаются ориентироваться — все это похоже для мошенников на яркие флаги, которыми туристы машут в толпе.

Стоит ли говорить, что любой рюкзак или карманы можно достаточно легко и незаметно вскрыть, в результате чего все ценные вещи, которые многие предпочитают носить повсюду с собой, можно потерять навсегда. Поэтому старайтесь ходить налегке и по возможности не выделяться из толпы, а ту же карту можно загрузить в соответствующее приложение вашего телефона.

Посещение популярных достопримечательностей

Как известно, такие популярные туристические направления, как Франция с его Парижем и Эйфелевой башней или Египет с его пирамидами, несмотря на всю свою заманчивость, буквально переполнены приезжими людьми, желающими увидеть эти удивительные достопримечательности.

Многие начинающие туристы почему-то уверены в том, что путешествие в такие известные места более безопасно, поскольку, как они считают, из-за большого наплыва людей в этих странах налажена работа полиции и соответствующие инфраструктуры. На самом же деле все чаще всего бывает наоборот. Популярные туристические направления, как правило, контролируются преступниками всех мастей. А чем больше толпа народа, увлеченно изучающего очередной памятник архитектуры, тем им проще работать и, соответственно, скрываться. Поэтому будьте крайне бдительны, если оказываетесь в большом скоплении людей.

Наличные деньги

Ни для кого уже давно не является секретом, что расплачиваться за покупки гораздо безопаснее банковской картой, чем наличными деньгами. Это же правило весьма справедливо и для поездок за рубеж.

Тем не менее очень многие туристы боятся, что преступники могут похитить непосредственно их карты, и поэтому набивают свои карманы и кошельки деньгами. Однако, как уже говорилось, воры только этого и ждут. И хорошо, если они просто незаметно утащат ваши сбережения. С той же легкостью можно нарваться на настоящее вооруженное ограбление и подвергнуть реальной угрозе собственную жизнь. Куда проще и безопаснее иметь несколько банковских карт, распределив на них деньги по собственному разумению.

Язык

Многие туристы считают себя менее защищенными в странах, в которых они не могут общаться с местными жителями во время путешествий. Что ж, это вполне понятно и объяснимо. Однако на самом деле данная проблема имеет скорее психологическое свойство, чем практические соображения.

То, что в какой-нибудь стране люди могут общаться с вами на вашем родном языке, не дает совершенно никаких гарантий вашей безопасности. Напротив, такие популярные туристические направления, как Азия и Южная Америка, на диалектах которых мало кто умеет говорить, куда более гостеприимны и дружелюбны по отношению к своим гостям. К тому же уровень преступности в них существенно ниже, чем в тех же англоязычных странах.

Защита от местных микробов

Вполне естественно, что дальние страны, которые вы решили посетить, отличаются собственными особенностями. В частности, у них свой климат, а, соответственно, и растения, цветение которых может стать для вас весьма неприятным сюрпризом, если вы аллергик. К тому же в этих странах могут быть свои эпидемии местных болезней, к которым ваш организм может быть попросту не подготовлен.

Поэтому если вы боитесь чем-нибудь заразиться, открывать двери в отеле с помощью собственной одежды, как и использование тыльной стороны ладони, является весьма плохой и неэффективной идеей, поскольку абсолютно все места, которые вы посещаете, в любом случае полны эндемических микробов. По этой причине самым разумным для вас будет использование бумажных полотенец, салфеток или одноразовых носовых платков, которые можно сразу же выбросить.

Социальные сети

Возможно, для многих это покажется довольно странным, но эксперты по безопасности настоятельно рекомендуют всем туристам на период их путешествия воздержаться от использования своих личных страниц в социальных сетях. Увы, это очень небезопасно.

Все довольно просто и прозаично - ваши фото, например, у Эйфеловой башни в Париже, являются для преступников своего рода сообщениями, указывающими на то, что вас нет дома и в ближайшее время вы вряд ли вернетесь.

Поэтому лучше не рисковать своим имуществом и поделиться впечатлениями со всеми друзьями и родственниками уже после вашего возвращения домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам использовать какой-нибудь из представленных способов в своих путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.