Как не стать жертвой мошенников в отпуске: самые распространенные туристические ловушки

Во время отпуска многие люди предпочитают отправляться в разные страны для пляжного или активного отдыха. Но во время такого времяпровождения люди часто сталкиваются с мошенниками. Это может произойти при изучении местных достопримечательностей или потреблении новых блюд. Туристы, попадающие в мошеннические ловушки, лишаются значительной части своих сбережений, а также испытывают досаду и обиду. Они редко пользуются услугами местных полицейских, так как не остаются в другой стране на долгий период времени. Поэтому желательно разобраться в некоторых уловках, позволяющих защититься от многочисленных мошеннических схем.

1. Избегайте переполненных мест

Самым лучшим решением для туристов является посещение только таких мест, которые являются не слишком переполненными. Именно в таких участках наиболее часто расставляют свои ловушки многочисленные мошенники.

Посещать разные страны нужно не в самые пиковые сезоны, а в то время года, когда на курортах находится мало путешественников. В это время аферисты уже не могут пользоваться проверенными и простыми способами, позволяющими им завладевать чужими денежными средствами. Хоть некоторые достопримечательности востребованы в течение всего года, желательно посещать их в такое время, когда вокруг будет мало людей.

2. Откажитесь от посещения кафе и магазинов, располагающихся рядом с достопримечательностями

Во время отпуска многие люди предпочитают посещать какие-либо необычные и известные места. Рядом с такими достопримечательностями всегда имеются многочисленные заведения общественного питания, а также магазины с сувенирной продукцией, одеждой или другими товарами.

Если турист хочет перекусить или приобрести какие-либо памятные предметы, то лучше всего выбирать для этого магазины и кафе, располагающиеся на значительном расстоянии от достопримечательностей. В этом случае можно не только сэкономить существенную сумму средств, но и избежать столкновения с мошенниками, которые обычно орудуют именно в таких популярных местах.

3. Не верьте рекламной информации

Туроператоры и местные жители предлагают туристам многочисленные рекламные печатные издания, в которых имеется информация о разных экскурсиях и иных предложениях. Не следует пользоваться этими рекламными сообщениями, так как они являются популярными среди многочисленных путешественников, поэтому велика вероятность, что можно столкнуться с аферистами. Реклама часто создается злоумышленниками, желающими завладеть чужими деньгами.

Лучше всего выбирать такие туристические маршруты, которые являются не слишком популярными. Это позволяет избежать толпы и мошенников, а также насладиться удивительными и таинственными местами, имеющимися в любой стране.

4. Избегайте ресторанов и кафе, специально предназначенных для туристов

Такие заведения общественного питания отличаются не слишком высоким качеством предлагаемых блюд, а также с посетителей взимается слишком большие денежные средства. Нередко и вовсе владельцы данных заведений намеренно вводят туристов в заблуждение, взимая с них большую плату, чем положено по прайсу.

Поэтому целесообразно посещать такие кафе и рестораны, которые являются востребованными среди местных жителей. Здесь можно рассчитывать на действительно качественную и вкусную местную кухню, оптимальные расценки и лояльное отношение со стороны работников. Известные места, предлагающие качественные блюда, не пытаются привлечь туристов рекламой или другими способами.

5. Откажитесь от покупки стандартных и универсальных подарков и сувениров

Практически каждый сувенирный магазин, существующий в туристическом городе любой страны, нацелен на получение как можно большей прибыли. Для этого владельцы этих магазинов скупают большое количество однотипных товаров, которые перепродаются с существенной наценкой. При этом продавцы утверждают, что предлагают изделия только ручной работы.

Обычно такие магазины располагаются в местах высокой проходимости, а также рядом с достопримечательностями. Поэтому целесообразно избегать таких мест, чтобы найти по доступным ценам действительно привлекательные, яркие и удивительные подарки и сувениры.

Распознать некачественные товары довольно просто, так как они обычно представлены дешевыми пластиковыми изделиями или футболками с плохо напечатанными словами и рисунками.

Заключение

В отпуске многие люди вынуждены сталкиваться с многочисленными туристическими ловушками, основной целью которых является получение чужих денежных средств. Иностранцы при виде путешественников из других стран часто обманывают их или обворовывают. Поэтому российские граждане, отправляющиеся на какой-либо курорт, должны помнить о некоторых мерах безопасности, которые позволяют оградиться от мошенников и аферистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попадали ли вы когда-нибудь в туристическую ловушку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.