В Перу не критикуем еду, а в Гренландии не трогаем собак: люди из разных стран рассказали, чего туристам не стоит делать у них на родине

Многое из того, что мы могли бы назвать порядочностью, на самом деле является всего лишь здравым смыслом. И это правило справедливо для большинства мест, в которых вы когда-либо сможете побывать. Однако не все так просто. Наш мир достаточно велик. Нас здесь почти 8 миллиардов в 194 государствах. И то, что в какой-то стране считается обычной нормой вежливости, в другой может сойти за самое настоящее оскорбление.

Вот почему, отправляясь в далекое путешествие, так важно знать, какие конкретные традиции и неписаные правила вы должны неукоснительно соблюдать в пункте своего назначения. И в этой статье мы поделимся мнением людей из разных стран, чего приезжим туристам ни в коем случае нельзя делать у них на родине.

Вьетнам

На главном фото мы можем увидеть сразу два объекта из серии вещей, на которые можно любоваться бесконечно, - удивительно красивый закат и то, как кто-то работает. Итак, перед нами страна фей и драконов, или, попросту говоря, Социалистическая Республика Вьетнам.

Чего же нельзя делать путешественникам, попавшим в это государство в Юго-Восточной Азии? На удивление, очень многого.

Ни в коем случае не критикуйте партию и правительство. Лучше всего, если вы будете просто молча глазеть по сторонам, восхищаясь местными достопримечательностями и живописными видами. Кстати, в порыве туристического восторга, не забывайте о бдительности и не оставляйте свои вещи без присмотра, поскольку во Вьетнаме довольно много карманников.

Упаси вас бог снимать на камеру или фотографировать здания, рядом с которыми присутствуют полицейские или военные. Кроме того, позабудьте о банковских картах и запаситесь достаточной суммой наличных денег.

Никогда не пейте воду из-под крана и берегите себя от укусов комаров всеми возможными средствами, в противном случае вам может грозить лихорадка Денге.

Остерегайтесь случайных половых связей, поскольку во Вьетнаме довольно высокий уровень ВИЧ-инфицированных.

Удивительно, но и от привычных всем чаевых нужно будет полностью отказаться, так как вьетнамская культура отрицает данный вид подношений. Кроме того, если вы находитесь за одним столом с пожилыми людьми, не вздумайте начать трапезу раньше их. Также не забудьте, что нельзя втыкать палочки в миску с рисом, поскольку таким образом во Вьетнаме поминают умерших людей. В обычных же условиях ваш жест будет расценен окружающими, как предвестник несчастья.

Есть и еще один довольно любопытный момент. Если вы попали под дождь, то не вздумайте раскрывать свой зонт для просушки в доме, как это принято в большинстве стран. Вьетнамцы верят в то, что этим поступком вы привлечете в жилище злых духов.

Сингапур

Находясь в Сингапуре, вам нужно постоянно соблюдать правила, являющиеся крайне важными для местных жителей.

Итак, сингапурцы очень чувствительны к запаху пота. Поэтому вам придется ежедневно менять и стирать всю одежду, а также три раза в день принимать душ. В общем-то, пока все нормально.

Также, как, например, в России, входить в чей-то дом в обуви является актом неуважения к хозяевам. Громко разговаривать в транспорте или общественных местах, равно как и употреблять в них пищу, расценивается как неуважение к окружающим.

В Сингапуре не принято улыбаться незнакомым людям и, тем более, здороваться с ними, поскольку окружающие могут счесть вас сумасшедшим.

К наркотическим и психотропным веществам в этой стране настолько строгое отношение, что если у вас в крови найдут даже остаточные признаки их применения, вы без каких-либо вариантов тут же попадете в тюрьму.

Сингапур является тропической страной, поэтому если вы являетесь жителем мест с другим климатом, вам следует перед поездкой запастись достаточным количеством лекарств от расстройства желудка или различных пищевых отравлений.

Гренландия

Путешествуя по Гренландии, вы должны быть готовы к тому, что с понедельника по пятницу вам не удастся купить алкогольные напитки уже после 18-00. В субботу вы сможете отовариться до 1 часа ночи, а в воскресенье алкоголь вообще не продается.

Не тревожьтесь по поводу большого количества людей с оружием. Гренландия - страна охотников, поэтому ничего удивительного в этом нет.

Если вам понадобится медицинская помощь, придется прийти к врачу пораньше и стать в общую очередь. При этом вас обслужат бесплатно.

Местные ездовые собаки очень милы, но не вздумайте их гладить или угощать чем-нибудь, чтобы не нарваться на неприятности от их хозяев.

Местные жители разговаривают на языке, звучание которого может показаться европейцу довольно смешным, однако ни в коем случае не вздумайте пошутить по этому поводу. Своим поступком вы глубоко оскорбите гренландцев.

Новая Зеландия

Жители Новой Зеландии довольно дружелюбны. Поэтому, если у вас во время поездки по этой стране возникли какие-то проблемы, вам нужно просто обратиться к кому-нибудь из местных. Вам обязательно помогут.

Над Новой Зеландией озоновый слой значительно тоньше, вследствие чего он пропускает больше ультрафиолетовых лучей. По этой причине новозеландское солнце более агрессивно, чем где-либо еще. Так что не забывайте обрабатывать кожу солнцезащитным кремом.

Если по какой-то причине вы лишились обуви и будете ходить босиком, на вас никто даже не обратит внимания. Поэтому можете не стесняться.

Перу

Правило номер один - ни в коем случае не критикуйте местную еду. В Перу относятся к пище совсем не так, как в других странах. Для этой страны еда является чем-то из области святынь, поскольку по местным традициям она связывает всех людей. Так что если вы хотите прослыть для местных жителей хорошим человеком, громко и восторженно хвалите все угощения, которые вам подадут.

Находясь в Перу, избегайте тем, затрагивающих Чили. У перуанцев еще слишком свежи воспоминания о войне между этими двумя странами, хотя с момента ее окончания прошло уже более 100 лет.

Если вы хотите полюбоваться на колоритную традиционную одежду и лам, вам лучше отправиться в высокогорье, где еще живут потомки индейских племен инков. Обычные же перуанцы одеваются также, как мы с вами.

Если вы являетесь туристом-одиночкой, вам лучше избегать темных улиц, а также частных такси. Если же вам нужно куда-то поехать, лучше воспользоваться международным сервисом Uber. Так будет безопаснее.

Италия

Находясь в Италии, нужно быть всегда начеку. Эта страна просто фантастически красива, однако в ней орудуют многочисленные бригады карманников, мошенников и аферистов.

Отправляясь в бар в центре города, будьте готовы к тому, что вам, видя, что вы приезжий, скорее всего, подадут меню на английском языке. Не стесняйтесь попросить итальянский вариант, и вы увидите, что цены в нем будут значительно дешевле.

Если вы хорошо говорите по-английски, это вас совсем не спасет. В Италии практически не уделяют внимания изучению иностранных языков, поэтому с большой долей вероятности разговаривать с местными жителями на языке жестов.

Спрашивать у итальянца о размере его дохода является оскорблением. А вот поинтересоваться политическими пристрастиями вполне возможно.

На общественный транспорт и такси лучше не полагаться. Наиболее выигрышным средством передвижения для вас может стать только арендованный автомобиль.

Если вас пытаются чем-нибудь угостить, отказываться ни в коем случае нельзя, особенно если еда приготовлена хозяйкой дома. Не забудьте, что итальянцы наматывают спагетти на вилку. К любому другому способу, который, возможно, будет вам намного удобнее, они отнесутся с неодобрением.

Танзания

В далекой жаркой Танзании вам вряд ли дадут расслабиться. Любая вещь, будь то ноутбук, смартфон или сумка, которую вы по наивности оставите в автомобиле, с 50 % вероятности будут похищены. При этом местные полицейские, которых вы скорее всего вызовите, являются весьма принципиальными, а их главной задачей будет не раскрыть преступление, от которого вы пострадали, а доказать вам свою точку зрения. Так что с ними лучше не спорить ни по какому вопросу.

Независимо от дороговизны и цивилизованности места, в котором вы остановились, пить воду из-под крана категорически нельзя.

Если в Танзании вас приглашают в гости, ни в коем случае не отказывайтесь от еды. Трапезничать же лучше руками.

Передвигаться по Танзании в одиночку является весьма большой авантюрой, которая может стоить вам жизни.

Швеция

В уютной маленькой Швеции все довольно просто и понятно. Местные жители просто обожают жить по правилам, и будут ждать от вас того же.

Итак, находясь в этой стране, вы прежде всего должны неукоснительно соблюдать табу на езду в нетрезвом виде.

Учтите, что шведки являются заядлыми феминистками, поэтому практически любые ваши знаки внимания могут быть расценены ими как приставание, а это уже уголовная статья.

Не стоит ждать, что с вами кто-то будет пытаться пообщаться, даже если вы будете два часа сидеть со шведом на одной лавке в ожидании автобуса.

Будьте готовы к длинным очередям. Местные жители действительно очень ценят дисциплину во всем. Поэтому запаситесь терпением и, главное, вежливостью.

Мексика

Прежде всего следует запомнить, что у мексиканцев очень хорошо развито чувство юмора, поэтому они очень любят шутить, особенно над приезжими туристами. Не стоит воспринимать любые их действия слишком серьезно, и уж тем более обижаться.

Также местным жителям очень нравится слушать рассказы иностранцев. Если вы хорошо владеете испанским языком, то всегда можете стать центром всеобщего внимания в каком-нибудь кафе, где вас за это непременно угостят.

Мексика полна удивительных достопримечательностей, однако в последнее время европейские туристы почему-то предпочитают памятникам старины посещение опасных городских районов, желая узнать страну изнутри. Стоит ли говорить, что такое путешествие может весьма легко стать последним в их жизни?

Руанда

Завершает наш краткий обзор Руанда, маленькое государство, расположенное рядом с уже упомянутой Танзанией.

При посещении этой страны учтите, что использование полиэтиленовых пакетов в ней запрещено. Если же их у вас обнаружат, например, при досмотре в аэропорту, то тут же конфискуют.

Обсуждение любых этнических вопросов также крайне нежелательно. Гораздо более полезным для вас станет посещение национальных исторических мемориалов, размещенных неподалеку со столичным городом Кигали.

Фотографировать людей и особенно маленьких людей без их согласия настоятельно не рекомендуется. В противном случае вы можете попасть в полицию и даже лишиться своей дорогостоящей техники.

В отличие от той же Танзании, Руанда является довольно безопасной страной, так что по ней можно свободно перемещаться в любое время суток.

Ваше знание иностранных языков в этой стране вряд ли пригодиться, поскольку местные жители в подавляющем большинстве разговаривают только на языке киньяруанда, распространенном исключительно на территории Руанды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Традиции и правила какой страны вас поразили больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.