Сувенир по карману: 7 идей для покупок в отпуске, которые не навредят бюджету

Путешествие - это здорово. Но идея растратить кучу денег на сувениры вряд ли покажется хорошей человеку, который привык разумно обращаться с собственными деньгами. В то же время мысль о том, чтобы не привезти никаких милых сердцу мелочей в память о путешествии, тоже не радует. Что ж, выход есть: можно просто сделать выбор в пользу того, что не потребует больших расходов, но сохранит теплые воспоминания. И речь идет не только о фотоснимках!

Монетки

Во многих туристических местах работают мастера, которые предлагают сделать сувениры из местной монетки. Это может быть магнит на холодильник или даже колечко, но обычно туристы предпочитают просто расплющенный пятак. Приятный бонус - некоторые мастера предоставляют покупателям возможность приложить руку к созданию сувенира. Согласитесь, это интересный опыт.

Стоимость такого сувенира обычно доступна. К номиналу самой монетки добавляется буквально доллар или даже меньше.

Дисконтные магазины

Не можете покинуть город без футболки или кружки? Отправляйтесь в ближайший дисконтный магазин!

За границей есть немало сетей наподобие One Dollar или One Euro, цены в которых, как можно догадаться по названию, совсем невелики. И купить там можно не только карандаш или открытку, но и нечто более солидное: фанатский шарф, полотенце, одежду, товары для дома, пляжные шлепанцы и многое другое.

Опытные путешественники советуют искать дисконтные магазины не в самых посещаемых местах. Отойдите от приморского бульвара на пару кварталов и сверните в ближайшую улочку.

Что-то взамен забытого дома

Не отчаивайтесь, если забыли дома купальник или кепку. Какой смысл грустить? Вам все равно не обойтись без этой вещи.

Вот и повод, чтоб купить что-то в память о поездке. Купленная вещь будет напоминать о ваших путешествиях каждый раз, когда вы используете ее.

Сокровища с барахолки

А вы знали, что некоторые люди путешествуют по миру с одной единственной целью - оторваться по полной на блошиных рынках разных стран? Не смейтесь, там на самом деле можно найти настоящие сокровища.

В каждом регионе есть своя история и колорит, а блошиные рынки - идеальные места, где можно приобрести уникальные предметы культуры, которых вы ни за что не найдете больше нигде в мире.

Бесплатное

Кто сказал, что вы должны тратить деньги, чтобы привезти домой сувениры? Собирайте интересные бесплатные презенты из посещаемых вами мест: салфетки, брошюры, карты, спичечные коробки, стики с сахаром, программки театров. Обращайте внимание на акции и предложения местных лавочек.

Например, при покупке пинты местного пива вам могут подарить парочку чудесных подстаканников. А винные бутики иногда презентуют клиентам штопоры и открывалки, на которых, конечно же, выгравировано или напечатано название места.

Дары природы

Обязательно ознакомьтесь с правилами страны, касающимися вывоза природных богатств! И сделайте это еще до того, как отправитесь в путешествие, а не тогда, когда местные копы задержат вас за нарушение. В некоторых странах запрещено собирать ракушки и брать с пляжа песок, не забывайте об этом.

Но если таких ограничений нет, вы можете забрать интересные находки с собой. Особое внимание уделите морскому стеклу - оно невероятно красивое, да и природным богатством не считается. Кстати, по возвращении вы можете обратиться в ювелирную мастерскую и заказать украшение с милым сердцу стеклышком.

Местные продукты

В каждом регионе есть фирменное блюдо или напиток. Соберите информацию о местной кухне, чтобы узнать новую страну еще и с этой стороны.

Используйте свое путешествие в качестве возможности, чтобы привнести что-то экзотическое на вечеринку и поделиться с семьей и друзьями. Это отличная возможность разделить с близкими людьми и эмоции от путешествия, и радость возвращения домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите о самом необычном и любимом сувенире, который вы привезли из путешествия!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.