Италия на любой вкус: в какие регионы страны отправиться любителям хорошей еды, искусства, истории или пляжного отдыха

Италия – это не только место на карте. Это стиль жизни.

Здесь коровьему маслу предпочитают оливковое, делают перерывы на эспрессо, но отказываются пить кофе с молоком после завтрака. Здесь поздно ложатся, но по ночам спят, и чтут бабушкины суеверия.

Италия – идеальное место для всех, но всегда возникает вопрос, где именно провести драгоценный отпуск. Вместо того чтобы пытаться объехать всю страну, как в круизе, выберите один регион, познакомьтесь с ним и окунитесь в местный образ жизни.

Чтобы помочь составить идеальный маршрут, ознакомьтесь с путеводителем по лучшим местам Италии для путешественников всех типов.

Искусство и архитектура: Флоренция

Флоренция - это архитектурный шедевр. Там множество побеленных построек с терракотовыми крышами и выпуклый Кафедральный собор в центральной части города, возвышающийся на несколько этажей над остальными строениями.

Эпицентр торговли и культуры XIV-XVI веков, метко названный местом рождения Ренессанса, продолжает привлекать посетителей своим изысканным искусством. Совершите поездку в галерею Уффици, чтобы увидеть «Рождение Венеры» Боттичелли, и галерею Академии ради «Давида» Микеланджело. Посетите Палаццо Веккьо, чтобы увидеть известную копию «Давида» и сад статуй Лоджии деи Ланци.

Затем поднимитесь на вершину Кафедрального собора, чтобы обозреть непревзойденную панораму города. Молодая, но не слишком, и в то же время древняя, но не скучная Флоренция - удовольствие для любителей искусства и архитектуры всех возрастов. Даже просто постояв на мосту Понте Веккио, наблюдая, как солнце опускается в реку Арно, вы ощутите чистую магию.

Кухня: Неаполь или Эмилия-Романья

Более красивый, чем уходящие корнями в эпоху Ренессанса Венеция и Флоренция, не менее богатый Неаполь может ускользнуть от путешественника. Пока вы не вспомните о еде. Городу часто приписывают изобретение пиццы, а классический неаполитанский стиль охраняется как ЮНЕСКО, так и правительственной организацией, которой поручено сертифицировать только самые аутентичные пиццерии.

Пицца Маргарита - это лишь начало пиршества. Оставьте место для уличной еды - пасты с морепродуктами, спагетти, приготовленных со свежими моллюсками, и сладостей вроде сфольятеллы, похожей на круассан выпечки, наполненной рикоттой и цукатами.

Отправьтесь из Неаполя на север, и вы доберетесь до Болоньи - столицы вкуса и региона Эмилия-Романья. Вам там понравится, если ваш желудок выдержит зеленую лазанью, тальятелле и тортеллини, фаршированные сыром и ветчиной. Или вернитесь к основам в Парме, отправившись на дегустацию пармиджано реджано и прошутто ди Парма, или в Модену, чтобы попробовать лучший в мире бальзамический уксус или пообедайте во всемирно известной «Остерии Франческане».

Вина: Тоскана

Открытки были изобретены, чтобы запечатлевать такие места, как Тоскана, где виноградники, оливковые и кипарисовые рощи и полосы подсолнухов являются типичным пейзажем окрестностей знаменитых Флоренции и Пизы. Все могут оценить пейзажи Тосканы, но не так, как энофилы, которые любят наслаждаться вином именно здесь. Здесь они орошают свое небо классическими кьянти из виноделен «Антинори», «Кастелларе-ди-Кастеллина» и «Фаттория-ла-Лоджия», а затем пробуют вино из винограда сорта Санджовезе, особенно популярной разновидности каберне-совиньон.

Тоскана совершенствует свое виноградарство с VIII века, поэтому вам придется очень постараться, чтобы разочароваться.

Прекрасные вещи и поздние ночи: Милан

Милан - столица моды Италии, если не мира, но постарайтесь не растратить все свои сбережения в старейшей торговой галерее Италии Galleria Vittorio Emanuele II, и вы поймете, сколько еще роскоши ждет вас. Подумайте о мишленовских блюдах в ресторанах Seta и Alice Ristorante, о напитках перед ужином в шикарных аперитив-барах и модных коктейльных закусочных, таких как Nottingham Forest.

Но веселье на этом не заканчивается. Милан - молодой, динамичный город, клубы которого открыты до позднего вечера, а некоторые до 6:00. Просто не забудьте немного поспать, так как вы не захотите пропустить экскурсию, чтобы посмотреть на знаменитую «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи в церкви Санта-Мария-делле-Грацие.

Турпоходы, велосипед и зимние виды спорта: Доломиты

Доломитовые Альпы, являющиеся жемчужиной итальянских Альп, простирающихся на северо-востоке Италии вблизи австрийской границы, представляют собой находящееся под защитой ЮНЕСКО чудо из 18 пиков, высота которых достигает высоты 3342 м.

Приезжайте летом, чтобы прогуляться по склонам (например, в Parco Naturale Adamello Brenta недалеко от Трентино) или покататься на горных велосипедах по долине Валь-Гардена. Кроме того, во время лыжного сезона вы можете посетить спортивный Кортина-д'Ампеццо, чтобы спуститься по тем же склонам, что и Джеймс Бонд в фильме «Только для твоих глаз» или участники зимней олимпиады 1956 года.

Рассмотрите однодневную поездку в Доломитовые Альпы, когда вы будете в Венеции - они всего в паре часов езды на юг на машине. Однако добравшись туда, непременно посетите в Южном Тироле красивый замок XV века Райфенштайн.

Город влюбленных: Верона

«Ромео и Джульетта» - больше предостерегающая история о подростковых гормонах, чем история любви, но это не делает Верону, где проходит действие ​​знаменитой пьесы Шекспира, менее романтичной. Если балконы Каса-ди-Джульетты и Джульетты являются очевидными туристическими магнитами, то широкие площади города, римская и ренессансная архитектура, музеи, галереи и уютные рестораны, специализирующиеся на сливочном ризотто, делают его идеальным для влюбленных пар. Уединитесь на день у близлежащего озера Гарда.

Летний загар: побережье Амальфи

Большинство думает, что Позитано и его пляж Марина Гранде слышат Амальфи, но в 30 милях от побережья находятся приморские города, которые по праву пользуются популярностью и почти не открыты. Равелло рекомендуют для тихого, но потрясающего отдыха на полпути между Позитано и Салерно, неподалеку от Амальфи.

Равелло разделяет культовую береговую архитектуру побережья, но лучше всего с изысканными садами с видом на Тирренское море на вилле 13-го века Руфоло. Посетите летом, чтобы позагорать и поймать живой музыкальный и художественный фестиваль города, который иногда называют фестивалем Вагнера в честь немецкого композитора, который посетил город в 1880 году и, по-видимому, был так же поражен, как и вы. Лучший пляж возле Равелло - Кастильоне. В других местах любители солнца могут насладиться песчаным пляжем Виетри-суль-Маре, Гавителло в Прайано или Майори и Минори, подходящими для семейного отдыха.

Руины и реликвии: Помпеи или Матера

Помпеи - римский город, уничтоженный Везувием в 79 г. н.э., но удивительно хорошо сохранившийся под толстым слоем пепла, является магнитом для туристов и археологов с тех пор, как он был вновь открыт в середине XVIII века. Сейчас особенно интересное время для посещения, так как в конце прошлого года был обнаружен храм 2000-летней давности. Билет стоит 15 евро. Посвятите 3 часа изучению Помпеев (в конце концов, это городская достопримечательность) и, если у вас будет время, пройдите по Геркулануму, соседнему городу, также разрушенному во время извержения.

По известности Матера не сравнится с Помпеями, но это и привлекает туристов. В отличие от древнего, погребенного в пепле города, Матера демонстрирует две группы доисторических жилищ, называемых сасси, вырезанных в известняковых скалах южной Италии. Это одно из старейших постоянных поселений на Земле, хотя до недавнего времени оно страдало от нищеты, болезней и отсутствия ухода. Сейчас все это меняется. С момента появления в списке ЮНЕСКО в 1993 году и дальнейшего выдвижения в качестве одной из европейских культурных столиц в 2019 г. Матера привлекает больше туристов, чем раньше, и там растет число гостиниц и ресторанов.

Семейный отдых: Рим

Динамичная столица Италии - очевидный выбор для семейного и познавательного отдыха. Это не самый простой город для навигации, и постоянный рост числа туристов, безусловно, не способствует снижению интенсивности движения транспорта, сокращению времени ожидания и т. п.

Но хорошее намного перевешивает плохое и уродливое в Риме - город идеально подходит для людей всех возрастов, финансовых возможностей и интересов. Наряду с образовательными достопримечательностями мирового класса, такими как Колизей и Форум, город полон мест, где дети найдут чем заняться: посмотреть кукольный спектакль в парке, бросить монетку в фонтан Треви, попозировать с гигантской мраморной ногой или засунуть руку в каменный Рот Истины, который, как утверждают, непременно раздавит конечность лжеца.

Есть и Ватикан - формально независимый город-государство в пределах Рима, где можно полюбоваться произведениями искусства Микеланджело в Сикстинской капелле и базилике Святого Петра.

Доступны как пешеходные туры по городу, так и подземные по катакомбах. Не забудьте приобрести несколько порций мороженого после целого дня прогулок.

Подальше от толпы: озеро Изео

Озеро Изео - это то, чем было озеро Комо, прежде чем Клуни сделал его известным. Спрятанный между Бергамо и Брешией, это самый большой секрет Ломбардских озер, хотя есть вероятность, что окруженный горами водоем не останется таким надолго.

Отправьтесь на зеро по живописной дороге, освежитесь прямо у берега или возьмите каяк, каноэ или скоростной катер. Затем доберитесь до близлежащей долины, чтобы увидеть резные фигурки каменного века, а затем прогуляйтесь по соседней винодельческой Франчакорте, которая превращается в один из главных регионов игристых вин Италии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось побывать в Италии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.