Бывшая горничная заявила, сколько должен гость отеля оставлять денег за уборку

Вокруг вопроса, касающегося необходимости оплаты чаевых, сломано немало копий. Причем сторонников и противников подобного метода стимуляции обслуживающего персонала примерно одинаковое количество. Аргументация в большинстве случаев довольно банальна. Противники чаевых отмечают, что за свою работу официанты, бармены и горничные и так получают определенное вознаграждение. Поэтому смысла оплачивать их труд дополнительно они не видят.

Сторонники же апеллируют к небольшим заработкам обслуживающего персонала. В общем, мнения самые разные. Бывшая горничная отеля, а ныне знаменитая писательница Стефани Лэнед рассказала в одном из интервью о минимальной сумме чаевых, которую должны платить все постояльцы за уборку.

Сообщение в социальных сетях

Свое видение проблемы Стефани Лэнед осветила на собственной страничке в одной из социальных сетей. Она отметила, что каждый постоялец в номере должен оставлять за уборку минимум 10 долларов. Если в номере проживает два человека, то дополнительные расходы составят 20 долларов в день.

При этом Стефани Лэнед утверждает, что постояльцы должны проявить некоторое уважение к обслуживающему персоналу и самостоятельно начать уборку. Женщина отмечает, что полностью вычищать свою комнату вместо горничной, конечно же, не следует, но навести хоть небольшой порядок было бы полезно.

Мнения

Обычный твит бывшей горничной породил очень крупный спор между сторонниками этикета и любителями экономии. Один мужчина отметил, что оплата чаевых - необходимость. Причем она не должна зависеть от материального положения постояльца. Появилась масса мнений, касающихся того, что предложенная Стефани Лэнед сумма очень велика. Некоторые читатели ее микроблога согласились с необходимостью оплачивать труд горничных. Однако они отказались платить по 10 долларов за ночь и сообщили, что смогут оплачивать меньшую сумму.

Другие читатели блога Стефани Лэнед сообщили, что итоговый размер чаевых должен полностью зависеть от количества звезд отеля. Например, при хорошем обслуживании, указанную писательницей сумму можно и удвоить.

Экспертное мнение

Свою точку зрения по этому поводу сообщил и Уильям Хансон. Эксперт по этикету рассказал журналистам собственное видение проблемы. Мужчина отметил, что необходимость оплачивать уборку за каждую ночь, проведенную в отеле, отсутствует. При этом необязательно платить чаевые и в том случае, если клиент остановился в гостинице только на одни сутки. В целом же Уильям Хансон посоветовал оставлять не более 4 долларов чаевых.

Есть ли решение

На самом деле никакого решения этой проблемы не существует. В некоторых странах стоимость чаевых заранее закладывается в общую сумму заказа. Как правило, она составляет какой-то процент от итоговой стоимости. Однако с таким мнением несогласны многие клиенты. Они отмечают, что чаевые - добровольное дело. Причем дополнительное вознаграждение за работу должно исходить от желания самого клиента поощрить расторопного сотрудника, но никак не быть обязательным.

Вместо итогов

Прийти в этих спорах к однозначному решению практически невозможно. Слишком различны точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы платите чаевые или считаете это лишней тратой денег?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Деловая. Каждый сам должен решать оставлять или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.