Все, что нужно знать о перелете с детьми: полезные лайфхаки, проверенные на практике

От одной мысли о долгом перелете с маленьким ребенком многим родителям становится плохо. Многие считают такое путешествие настоящим безрассудством. Но перелет можно превратить в увлекательное приключение. В любом случае перелет является стрессом для человека. А с ребенком такое путешествие может превратиться в настоящее испытание. Надеемся, наши лайфхаки помогут вам справиться со всеми трудностями.

Подготовка

Перед перелетом необходимо рассказать ребенку побольше информации о самолете. Он должен примерно понимать, что он будет делать во время путешествия, какие звуки услышит.

Для облегчения перелета некоторые родители позволяют делать малышам то, чего не позволяют в обычной жизни. Это дает возможность детям почувствовать дух веселья и праздника. Можно позволить выпить ребенку колу, взять леденец.

Самым популярным местом, куда неизменно тянет детей, является туалет. Чаще всего это случается в неподходящий момент. Об этом стоит помнить. Из дома перед вылетом необходимо выехать заранее. Убедитесь, что ваш малыш побывал в туалете. Повторить процедуру стоит в аэропорту перед регистрацией.

Активные развлечения

Если вам предстоит дальний перелет, то в аэропорт вы должны приехать не менее, чем за два часа. Во время ожидания посадки вы должны дать своим малышам возможность активно себя вести. Ребенок не может долго сидеть, ему необходимо куда-то выпустить свою энергию. Иногда в аэропортах для детей даже оборудованы площадки, вы можете их посетить. Очень важно физически вымотать ребенка, чтобы он был спокойнее в самолете.

Ранняя посадка

Для пассажиров с маленькими детьми предусмотрена ранняя посадка. Это очень удобно. Вы сможете удобно устроиться и разложить вещи.

В этом случае у детей появится лишняя минутка, чтобы устроиться поудобнее. В салон с собой вы должны взять самые необходимые для ребенка вещи.

Наушники

Дети и взрослые плохо переносят взлет и посадку. В эти моменты от перепада давления начинает закладывать уши. Если взрослые могут потерпеть такой дискомфорт, то малыши чувствуют себя иногда очень плохо. Специалисты рекомендуют предложить более старшим детям леденцы. Некоторые мамы используют для малышей антигистаминные препараты, которые снижают дискомфорт в ушах.

В салоне самолета можно использовать наушники. Они помогут снизить уровень шума, в котором вам придется находиться много часов, если речь идет о дальних путешествиях. Выбирайте наушники с эффектом шумоподавления. Они справляются с задачей на все 100 %.

Полезные советы

Никогда не надейтесь на то, что вам в самолете предложат еду для малыша. Детское меню имеется далеко не всегда и не везде.

Даже если чудо случится, и вам предложат еду для ребенка, наверняка, ваш малыш не притронется к ней. Детское поведение вполне объяснимо, ведь детвора не привыкла к такому питанию. Поэтому лучше захватить перекус с собой. Для этого можно использовать любые герметичные емкости. Также у ребенка должна быть вода или сок. В качестве перекуса можно использовать крекеры, батончики, мягкие фрукты, мюсли, печенье, бутерброды. Скоропортящиеся продукты – не самый лучший вариант. Помните о том, что сыр, колбаса, яйца требуют охлаждения. В условиях дальнего перелета этого невозможно добиться.

Иногда мамы берут с собой орехи. Но лучшим вариантом являются хлопья. В самолетах практически всегда предлагают молоко. Поэтому ребенок сможет съесть хлопья не только в сухом виде, но и с молоком.

Будьте осторожны с любыми жидкостями. Малыши часто опрокидывают их на себя или на сиденья. В этом случае вам понадобится запасной комплект одежды. Что касается сидений, то бортпроводники могут с легкостью заменить его основание, чтобы ребенок не сидел на мокром.

Запасы воды

Как ни странно, но в полете человеку всегда требуется воды больше обычного. При этом в туалет совершенно не хочется. Чтобы избежать обезвоживания, можно взять с собой питьевую воду хотя бы для ребенка. Некоторые мамы используют специальные препараты (например, «Регидрон»). Правда, дети не любят вкус таких растворов. Поэтому можно ограничиться обычной бутилированной водой.

Отдых

Во время дальних перелетов высока вероятность того, что малыш захочет поспать. Вам придется создать нормальные условия для сна или не дать ребенку засыпать. Последний вариант не самый удачный, поскольку в дальнейшем малыш непременно вознаградит вас плачем и капризами.

Лучше взять с собой надувную подушку для шеи или для головы. Некоторые авиакомпании разрешают использовать спальные устройства в зоне ног. ВЫ можете приобрести такое для малыша. Но перед этим следует узнать, разрешено ли оно данным перевозчиком. В любом случае небольшой отдых будет полезен ребенку и даст вам время расслабиться.

Развлечения

В самолет необходимо взять с собой какие-то игрушки и развлечения для малышей. Ребенку можно поставить условие, что он будет играть без ограничений, если не будет шалить, в противном случае будет лишен всех привилегий. Обычно это срабатывает.

Для ребенка необходимо подготовить небольшой пакет с игрушками. Предпочтение отдавайте тем предметам, которые он любит. Можно взять трансформеры или мягкие игрушки. Можно взять карандаши и книжку, а вот фломастеры и мелки – не лучший выбор, поскольку они сильно пачкают одежду.

Выбирая игрушки для полета, задумайтесь, не станет ли потеря их для вас катастрофой. В дороге может всякое случиться. Не берите с собой детали конструкторов и ароматные предметы.

Если у вас имеется айпад закачайте в него приложения и книги, которые не требуют беспроводного интернета. Ребенок сможет наслаждаться играми.

Дети пинают сиденье

Каждый знает, как неприятно, когда твое сиденье сзади пинают ногами. Дети часто это делают. И дело не только в баловстве, просто ноги у них устают. Поэтому можно предложить им посидеть, скрестив ноги.

Если есть надувная подушка, ее можно положить под ноги. Кроме того, можно пригрозить малышу, что заберете игрушку, если он будет стучать по чужому креслу.

Средства дезинфекции

Чтобы не подхватить вирус во время полета, следует запастись средствами дезинфекции. После посадки протрите подлокотники и столик ребенка антибактериальными салфетками. Это поможет уберечь малыша от микробов, ведь вы не хотите в первые дни отпуска лечить его.

Во время полета не избежать посещения туалета. При контакте с любыми поверхностями используйте туалетную бумагу, одноразовые салфетки и антисептики.

Кроме того, перед каждым приемом пищи используйте средства для дезинфекции рук. Все это поможет уберечь ребенка от инфекций. Помните, что внутренние поверхности в самолете далеко не стерильные. О чистоте вам придется позаботиться самим.

Обязательные предметы

В самолет необходимо взять не только салфетки, но и подгузники для малыша, одноразовые пеленки, присыпку. Все это вам непременно понадобится.

Если вы взяли с собой питание для малыша, его перед использованием можно разогреть. Об этом можно попросить бортпроводницу.

Вместо послесловия

Каждая мама знает, чем можно занять ребенка и что ему понадобится в дороге. Собрав все необходимые вещи, вы сможете без потерь перенести дальний перелет. Обратите внимание, что багаж должен быть максимально продуман исходя из потребностей ребенка. В самолете вам негде будет взять соску, игрушку или подгузник. Все придется брать с собой. Опытные мамы считают, что страшен первый полет, а потом появляется опыт, благодаря которому возможны любые путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы можете дать вы мамам, которые собираются впервые лететь самолетом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.