10 известных достопримечательностей, которые скрывают в себе секретные места

Туристические достопримечательности со временем надоедают и становятся скучны. Однако мы многого о них не знаем. Что если бы вам сказали, что в некоторых из самых известных достопримечательностей есть секретные места, и вы можете их посетить? Это действительно так! Это пещеры, квартиры, где нет толп туристов, потому что путешественники просто не знают об этих местах.

Крошечный полицейский участок на Трафальгарской площади

Расположение: Лондон, Англия.

На Трафальгарской площади в Лондоне есть один фонарный столб, который куда больше, чем кажется на первый взгляд. По секрету, это крошечный полицейский участок, самый маленький в Лондоне. Согласно The Telegraph, он был установлен в 1926 году, чтобы полиция могла следить за протестами, которые так часто происходили на этой площади. В участке даже была прямая телефонная линия до Скотланд-Ярда.

Если вы когда-нибудь пересечете пруд, вы можете заглянуть внутрь столба. Все что вы там увидите, это швабры, поскольку станция теперь используется как уборная.

Квартира в Эйфелевой башне

Расположение: Париж, Франция.

Вы когда-нибудь мечтали жить в Эйфелевой башне? Что ж, технически ваши желания могут стать реальностью, поскольку в этой массивной достопримечательности есть секретная квартира.

Когда Гюстав Эйфель спроектировал башню, он сделал частную квартиру для себя наверху. После его смерти это место сохранилось в отличном состоянии - с мебелью и всем остальным. Сегодня в квартире находятся манекены Эйфеля и Томаса Эдисона. Они были одними из немногих счастливчиков, которые смогли посетить эту обитель. Посетители могут осмотреть небольшое пространство квартиры через окно, если приобретут билеты для допуска на самую вершину башни.

"Зал Рекордов" на горе Рашмор

Расположение: Кистон, Южная Дакота.

Когда эта постройка была спроектирована Гуцоном Борглумом, камера за головой Авраама Линкольна предназначалась для хранения документов и артефактов, наиболее значимых для американской истории, таких как Конституция и Декларация независимости. И хотя самые важные документы сегодня находятся в другом месте, в недостроенной скульптуре хранятся записи, в которых рассказывается, как и почему возникла гора Рашмор.

К сожалению, это секретное место недоступно для публики.

Гипогей под Колизеем

Расположение: Рим, Италия.

Когда Колизей использовался в качестве арены, он имел обширный подземный уровень, называемый Гипогеем. Именно там хранилась техника, размещались дикие животные и находились помещения для гладиаторов. Кроме того, этот уровень вел к туннелям, которые связывали Колизей с окружающими его зданиями.

Сегодня вы можете получить доступ к Гипогею по специальному билету или через тур с такой компанией, как Walks, которая предлагает подземные прогулки по Колизею.

Коридор Вазари между музеем Уффици и палаццо Питти

Расположение: Флоренция, Италия.

Коридор Вазари, спрятанный за дверью на первом этаже музея Уффици, не имеет опознавательных знаков и соединяет музей с дворцом Питти. Он был построен в шестнадцатом веке Козимо Медичи в честь свадьбы его сына.

Сегодня коридор все еще соединяет два здания, но он существует как небольшой музей, отдельный от знаменитой галереи Уффици. В этом надземном коридоре в основном представлены работы шестнадцатого и семнадцатого веков, а также специальная коллекция автопортретов художников. Хотя он обычно открыт для публики, в настоящее время коридор закрыт на ремонт.

Склеп под базиликой Святого Марка

Расположение: Венеция, Италия.

Большинство посетителей настолько очарованы главной площадью базилики Святого Марка, что даже подумать не могут о том, что под ней может быть еще больше красоты. И все же под пресвитерией и боковыми часовнями находится гораздо меньший склеп, который на протяжении веков являлся хранилищем тела святого Марка. Он также используется в качестве места захоронения для патриархов Венеции.

Посещение склепа осуществить не так просто, как остальной части собора, но некоторые компании предлагают туры в нерабочее время, в ходе которых можно заглянуть внутрь.

Подземье под Мемориалом Линкольна

Расположение: Вашингтон, округ Колумбия.

Под ногами Авраама Линкольна (и ваших при посещении этой достопримечательности) находится трехэтажный подвал площадью 43 800 квадратных футов (4 069 квадратных метров). Когда в 1914 году началось строительство мемориала, инженеры заполнили это место колоннами, чтобы те могли поддержать мраморный трон, сообщает Atlas Obscura.

Об этом секретном месте люди не вспоминали до тех пор, пока в 1975 году не начались ремонтные работы возле памятника, в результате чего рабочие нашли сталактиты, древнейших грызунов и насекомых в этой пещере. Служба национальных парков хочет открыть подземный склад в качестве торговых площадей и складских помещений к столетию Мемориала Линкольна в 2022 году. На данный момент он остается недоступным для широкой общественности.

103-й этаж Эмпайр-Стейт-Билдинг

Расположение: Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.

Большинство брошюр, которые вы найдете на Эмпайр-Стейт-Билдинг, убедят вас в том, что в здании сто два этажа. Однако культовая нью-йоркская достопримечательность на самом деле имеет секретный 103-й этаж. На сто втором есть лестница, ведущая выше, хотя к ней обычно имеют доступ только инженеры и знаменитости, такие как Тейлор Свифт. На этом высоком этаже, буквально касающемся неба, есть еще одна лестница, которая ведет к «капсуле» Эмпайр-Стейт-Билдинг, а над ней находится таинственная антенна.

Пещера Злых Духов на Ниагарском водопаде

Расположение: округ Ниагара, Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.

Вниз по дороге, в стороне от толп туристов, собравшихся на Ниагарском водопаде, находится небольшая скрытая известняковая пещера, высеченная недалеко от Ниагарского ущелья. Она называется Пещерой Злых Духов.

Как следует из названия, люди считают, что в этой пещере происходит что-то неладное. В 1763 году группа британских солдат попала в засаду и была убита на этом месте суровыми представителями племени сенека. Тела погибших были обнаружены пловцами в реке Ниагаре.

Заброшенные железнодорожные пути под отелем "Уолдорф-Астория"

Расположение: Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.

Это место является заброшенной станцией метро, расположенной под "Уолдорф-Асторией" в Нью-Йорке. Хотя в столице Штатов есть множество позабытых станций, трек 61 отличается тем, что он расположен под всемирно известным отелем, и доступ в него возможен только через запертую дверь на 49-й улице и частный лифт.

Согласно Atlas Obscura, президент США Франклин Д. Рузвельт использовал этот трек, чтобы не попадаться на глаза публике всякий раз, когда посещал Нью-Йорк. Сегодня на вокзале припаркован старинный вагон, и VIP-пользователи (звезды и политики) все еще задействуют его для отдыха, скрытого от посторонних глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих секретных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.