Дальняя дорога без лишних трат: 5 правил, которые помогают мне экономить в пути

Кому-то нравится перемещаться из пункта А в пункт В на поезде, кому-то на самолете. Многих туристов дорога до места назначения в принципе не привлекает: они хотят очутиться на отдыхе сразу. Мне такой подход кажется скучным, ведь поездка дает возможность получить уникальный опыт, массу интересных впечатлений. В общем, я предпочитаю путешествовать на авто.

Многие туристы сейчас бы мне возразили и сказали, что такой вариант является дорогостоящим. Все-таки нужно потратиться на бензин, плюс транспортное средство в дороге может преподнести неприятные сюрпризы. Конечно, никто ни от чего не застрахован, и все я же я готова поспорить с тем, что путешествие на машине является таким уж дорогостоящим. А все потому, что я знаю пять главных секретов экономии и готова ими с вами поделиться.

Вместе дешевле

Если вы отправитесь в поездку на машине не в одиночку и даже не вдвоем, а веселой большой компанией, то путешествие практически не ударит по вашему кошельку. Почему? Смотрите: в среднем автомобиль (конечно, здесь все зависит от марки) «съедает» восемь литров топлива каждые сто километров. Средняя стоимость бензина А-95 по России на сегодняшний день составляет 44,6 рубля за один литр. То есть указанное расстояние обойдется нам в 356,8 рубля. Разделите эту сумму на трех, четырех, да даже двух человек – получаются смешные деньги. Так что теперь вы видите, что вместе путешествовать намного выгодней.

Готовим автомобиль

Как мы уже говорили, в дороге могут возникнуть неприятные сюрпризы в виде поломок. Своевременный осмотр и профилактика транспортного средства уберегут вас от подобных неприятностей.

Убедитесь в том, что перед выездом вы выполнили все представленные ниже пункты:

  • Пройдите техосмотр, особенно если до него уже остаются считаные километры.
  • Внимательно проверьте уровень всех жидкостей, что нужно – долейте, по возможности возьмите все необходимое с собой. Любая из жидкостей на станциях техобслуживания, которые вы увидите по дороге, будет стоить значительно дороже.
  • Проверьте давление в шинах, в принципе проверьте колеса. Кстати, вы знаете, что при недостаточном давлении расходуется на пять процентов больше бензина? То-то и оно, так что не пренебрегайте этим пунктом. Убедитесь в том, что взяли с собой запасное колесо.
  • Не забудьте также взять в дорогу такие необходимые предметы, как аптечка, домкрат, насос, фонарик, огнетушитель, знаки аварийной остановки и прочее. Эти предметы, в принципе, всегда должны быть под рукой, а в дороге так и подавно.

Спланируйте маршрут

Чтобы не блуждать по незнакомым местам и напрасно не расходовать топливо, заранее составьте маршрут. Возьмите карту, пометьте на ней пункты назначения и соедините их, по возможности отдавая предпочтение дорогам большего значения. Убедитесь в том, что карта является актуальной. Перепроверьте, не ведутся ли на данных дорогах ремонтные работы. Если вы очутились в незнакомом городе, пользуйтесь навигатором, чтобы долго не блуждать.

Также оценивайте свои возможности. Примите к сведению, что комфортное пребывание человека за рулем – это не более пятисот километров. Хорошо, если с вами в путешествие отправится человек, который сможет вас подменить.

Стиль вождения

Расход бензина за городом, на скоростной трассе гораздо меньше, чем при езде по городу. Вот несколько секретов экономии, которые я рекомендую вам взять на вооружение:

  • Чем меньше вы тормозите или, напротив, сильно ускоряетесь – тем больше топлива экономите. Именно поэтому я советую ехать приблизительно на одной скорости.
  • Если вы будете придерживаться умеренного скоростного режима, то также сможете неплохо сэкономить на бензине. Если двигатель работает в экономичном режиме (две-три тысячи оборотов), то расход топлива будет минимальным. Также старайтесь плавно набирать скорость.
  • Держитесь подальше от большого потока машин, поскольку вы будете вынуждены часто менять скорость. Как мы выяснили, это невыгодно с точки зрения экономии на бензине. Старайтесь по возможности объезжать большие пробки.
  • Плавно нажимайте на педаль газа и не раскручивайте мотор до высоких оборотов.

Открытые окна или кондиционер

Летом, в жару, эта проблема как никогда актуальна. С одной стороны, очень комфортно ехать в прохладном салоне, а с другой – при включенном кондиционере расходуется на пять-десять процентов больше бензина.

Что же делать в таком случае? Возьмите на вооружение следующие советы:

  • Перед поездкой откройте все окна и хорошенько проветрите машину.
  • Не включайте кондиционер при открытых окнах – тогда топливо будет расходоваться впустую.
  • Избегайте сильной разницы в температурах. Например, если на улице очень жарко, а вы сразу включаете кондиционер на минимальную отметку, то расход топлива увеличится. Так что снижать температуру лучше постепенно. За окном двадцать семь градусов тепла? Тогда установите отметку в двадцать пять, через время можете уменьшить еще на пару-тройку градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты экономии при путешествии на авто знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой лайфхак - взять с собой достаточно воды, а по возможности еще и еды. Прошлым летом в придорожном кафе на трассе М-4 купила литровую бутылку минералки за 130 р., самую обычную, в пластике. И еда очень дорогая вдоль дорог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.