Вкус Индии: как пробовать всё и не получить расстройства желудка

Индия - это очень интересная колоритная страна, где мечтает побывать каждый путешественник. Аромат карри опьяняет, а употребление индийской еды там, где она возникла и развивалась веками, - это удовольствие на всю жизнь. На индийских кухнях стоят миски свежесрезанных трав и овощей. Рынки переполнены корзинами с листьями кориандра, куркумой и корнями имбиря, а также красной морковью и луком. Если захотите, можете понаблюдать за тем, как готовится еда на домашней кухне в деревне. На экскурсии с гидами вас могут отвести за кулисы лучших местных ресторанов. Это хороший способ начать изучать индийскую кухню.

Рекомендации в питании

Итак, как правильно питаться в данной стране? Будьте осторожны с употреблением новых продуктов. Хорошая стратегия состоит в том, чтобы употреблять новую пищу постепенно. Так удастся приспособиться к миру индийской кухни. Если вы впервые знакомитесь с такими блюдами на завтраке «шведский стол» в отеле, стоит отдать предпочтение проверенным предложениям. Обратите внимание на свежий хлеб, на роти, фаршированные мягким сыром, чапати, наан и пухлую бхатуру. Все это, как правило, является безопасным выбором, если у вас нет проблем с глютеном. Познакомьтесь также с идли, рисом, приготовленным на пару, с кокосовым и зеленым чатни или масляными досами, бумажными блинчиками из ферментированного риса и чечевицы.

Соблюдение стандартных ограничений

Индийская еда восхитительна, и у вас может возникнуть соблазн съесть все, но не стоит забывать о запретах на использование той или иной пищи для своего организма. Если вам рекомендовано избегать перца и острого соуса из-за того, что они приводят к плохому сну или воспаленному кишечнику, то употребление густой пасты чили и блюд с этой приправой поставит под угрозу весь отдых в Индии.

Забота о кишечнике

Если вы недавно принимали антибиотики, ваш врач, скорее всего, посоветовал вам восстанавливать кишечную флору пробиотиками. Существует множество богатых этими элементами продуктов, например, чайный гриб, йогурт и другие кисломолочные продукты, такие как творог, которые помогают пищеварению. Во время отдыха надо подумать и о том, чтобы взять с собой удобные пробиотические таблетки или порошковые смеси. Это поможет справиться со стрессом от новых кухонь во время путешествий.

Территориальные особенности

Индийская еда славится пряным вкусом и сложностью. Каждый регион на этом обширном субконтиненте предлагает традиционные блюда и сезонные угощения. Стоит ознакомиться со списком индийских лакомств по регионам.

В мегаполисе Нью-Дели вы найдете многообразную еду со всей Индии. Она пикантна и полна кориандра, картофеля, вы также отведаете рагу и жареное мясо. В регионе Джайсалмер, недалеко от пустыни Тар, вас накормят пищей, на которой отражается фактор близости данного региона с Пакистаном. Стоит отметить, что в Индии много блюд готовится без мяса и молока.

Кисломолочные напитки как надежный попутчик

Прогуляйтесь по улицам Джайпура, на них разливают слабо подслащенный молочный напиток в глиняные чашки, которые называют кулхарами. Они без ручек, обычно неокрашенные и без глазури, являются одной из альтернатив пластиковым стаканчикам. Такая посуда пригодна для одноразового использования. Кисломолочный напиток ласси внутри - это путь к здоровому кишечнику. За копейки вы можете потягивать этот богатый источник белка и местных пробиотиков.

Польза кисломолочных напитков Индии

Будь то употребление ласси, йогурта или другого лакомства, бактерии в местном молоке дополнят вашу кишечную микрофлору и помогут пищеварению приспособиться к новым продуктам, которые захочется отведать в этой стране. Такие напитки - это простое дополнение, которое является лучшим способом приспособиться к индийской кухне. В разное время года ласси доступен в нескольких вкусах: манго летом, а ореховый кардамон в течение остальных периодов.

Еще один приятный для кишечника выбор – это чаас. Он является пикантным, кисломолочным напитком, часто ароматизированным солью и перцем, а иногда украшенным нарезанными листьями кориандра. Его обычно подают в Индии с остальной едой. Этот напиток насыщает пищеварительный тракт витаминами, кальцием и полезными кислотами.

Обратите внимание, что даже если вы не переносите лактозу, такой жирный йогурт может хорошо усваиваться, так как в нем есть живые и активные бактерии.

Фильтрованная вода

Поддержание гидратации является обязательным условием для здоровья в целом, а также помогает работе пищеварительного тракта, а ведь все это очень важно для комфорта во время поездки. В Индии надо пить только безопасную отфильтрованную воду. Убедитесь, что любая вода в бутылках, которую вы планируете пить, была плотно закрыта. Избегайте кубиков льда, если вы не уверены в их происхождении, и используйте только чистую воду для чистки зубов, а также для полоскания.

Главное мера

Насладитесь в Индии тушеными блюдами. Стоит заметить, что в меню вы редко найдете говядину, зато куриные карри, шашлык и продукты на гриле присутствуют в изобилии. Подумайте о том, чтобы разделить блюда с вашими приятелями, не переедайте, это может поставить под угрозу сон.

Чай

Этот популярный напиток готовят из заварки, молотого перца и большого количества имбиря, сваренного вместе с молоком. Кипячение помогает передать в жидкость богатые ароматы и делает ее безопасной для питья. Независимо от того, сделан ли состав из молотого или свежего имбиря, специи всегда очень вкусные и способствуют хорошему пищеварению. Чай в Индии обычно подают в маленьких чашках и слегка подслащивают.

Таким образом, в Индии очень разнообразная и вкусная, а главное - ароматная еда. Но обилие специй далеко не всегда приносит удовольствие. У многих туристов на почве такого богатства трав порой наступает расстройство пищеварения. Чтобы подобного избежать, следует запастись заранее специальными пробиотическими таблетками, а также отдавать предпочтение полезным и многообразным кисломолочным напиткам и продуктам, которые на каждом углу предлагаются в Индии. И, разумеется, во всем должна быть мера, поэтому главное - не переедать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мечтаете побывать в Индии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.