Ранний подъем и другие советы туристам, которые пригодятся в любых странах

На туристах некоторые страны в буквальном смысле этого слова живут. Особенно в сезон (а в некоторых местах сезон круглый год) на нас с вами местным просто грех не заработать. Иногда и сами нерадивые туристы осложняют себе жизнь, теряя деньги по собственной глупости и беспечности. Вот основные советы, следуя которым, вы не испортите себе отпуск и не останетесь без копейки в его разгаре.

Дорогие бесплатные вещи

Вы можете встретить героев в красочных костюмах – рыцарей, королей или аборигенов. Они будут зазывать вас сфотографироваться с ними, при этом не упоминая про деньги. Но как только фото будут сделаны, вас тут же окружат и потребуют плату. Причем очень, поверьте, настойчиво. Избегайте таких казусов, не давайте себя обмануть.

Еще один вид «развода» туристов – браслеты дружбы. Вам предложат просто надеть их совершенно бесплатно. Но потом тоже станут требовать деньги. Все это делается настойчиво, громко и очень раздражающе. Большинство платит просто для того, чтобы отвязаться. Так вы рискуете очень скоро остаться без гроша.

Помните о мелочах

Фотография вашего паспорта, кредитные карты, батарейки для фотоаппарата – все это занимает немного места, а по значимости сравнимо только с обратными билетами и наличными. Не забывайте брать их с собой всегда. Никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься, выручать вас иной раз будет просто некому.

Потайные места для денег

Наличие секретного места для хранения наличных может быть очень удобным. Они вам могут понадобиться в момент, когда вы меньше всего этого ожидаете. И необязательно речь о похищении и пытках с обыском. Иногда просто сумка может потеряться, чемодан уехать не туда, а кошелек выпасть незаметно из кармана. В отпуске бывает всякое. Ваша тайная «заначка» может стать для вас спасительной.

Общайтесь с местными

Познакомьтесь с местными жителями, чтобы получить общее представление о месте, в котором вы находитесь. Не судите местных жителей, если их образ жизни отличается от того, к которому вы привыкли. Всегда держите свой ум открытым. Часто именно благодаря местному населению вы сэкономите на отдыхе и посетите такие места, которые не предложит вам ни одно турагентство.

Осторожно с арендой транспорта

Аренда мотоцикла, скутера или скейтборда может быть очень удобной, пока вы находитесь в отпуске. Большинство вариантов аренды являются подлинными. Тем не менее, в этой области также есть некоторые мошенники, и вполне возможно, что арендованный вами мотоцикл или скутер был украден. Чтобы избежать этого, пользуйтесь только услугами крупных компаний, а не частных лиц, сдающих транспорт на прокат. Используйте свой собственный замок, так как у мошенников может быть второй набор ключей, которым они заведут арендованный вами скутер и потом сами же заявят о краже. У вас будут большие неприятности. Также выбирайте максимально безопасное место для парковки транспортных средств.

Другая распространенная афера включает в себя сдачу на прокат гидроциклов, велосипедов или сноубордов, которые многие используют во время каникул. Но когда вы вернете объект, владелец станет показывать вам царапины и трещины, настаивая на том, что именно вы их сделали. Вас будут заставлять заплатить за ремонт. Сфотографируйте заранее все признаки износа и повреждения, которые будут на вещи, взятой вами в аренду. Лучше делать это при свидетелях.

Летайте утренними рейсами

Большинство гроз имеют тенденцию развиваться и усиливаться по вечерам и ночью. Вот почему утренние полеты менее подвержены турбулентности. Вам будет гораздо комфортнее и спокойнее, особенно если вы планируете лететь вместе с детьми.

Выбирайте лучший сезон

В отпуске хочется выспаться. Но если вы за удобный отдых, то просыпайтесь с рассветом. Таким образом вы избежите толпы. Кроме того, утром обычно лучше фотографировать, даже профессионалы называют это «золотым часом». В большинстве стран для отдыха днем слишком жарко. Вот почему вам лучше стать ранними пташками.

Школьные каникулы - единственное время, когда семьи с детьми могут отправиться в отпуск. Если у вас нет детей школьного возраста, то лучше путешествуйте в то время, когда все остальные учатся. Тогда места отдыха не будут такими переполненными. Иногда может быть хорошей идеей путешествовать вне сезона, чтобы максимально использовать свои выходные.

Выучите основные фразы на разных языках

Нет необходимости свободно говорить на иностранном языке, когда вы отдыхаете в другой стране, но знание даже нескольких фраз может существенно повлиять на ваш опыт путешествий. Люди обычно ценят, когда туристы произносят слова на местном языке. Перед вами станут открываться такие двери, которые обычно закрыты для всех остальных туристов.

Упаковывайте вещи с умом

Вам действительно нужно 10 пар обуви, если вы уезжаете в отпуск на неделю? Отберите самое важное, отбросьте лишнее. Например, обычное парео может послужить и платьем, и шарфом, и юбкой, и даже флагом для подачи сигнала и фильтром для воды (в самых экстренных случаях). Возьмите лучше побольше батареек, адаптеров для мобильных устройств, карманный разговорник, а восемь пар кроссовок прекрасно подождут вас дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось попадать в переделку на отдыхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.