Туристов, жаждущих путешествия, Азия с ее непокоренными пиками и величественными пейзажами приглашает на один из самых заманчивых туристических маршрутов

Для большинства людей путешествие обязательно является совокупностью таких явлений как солнце, море, пляж, экскурсии. Но вот для некоторых туристов именно дорога - главный "гвоздь программы". Такие путешественники ищут настоящих приключений с извилистыми тропами и резкими подъемами. Для таких туристов именно Азия с ее невероятными возвышениями и пейзажами может стать одним из лучших направлений в мире. Вот некоторые азиатские дороги, которые сами по себе являются заманчивыми маршрутами.

Для альпинистов - самая высокая асфальтированная дорога

Каракорумская автомобильная дорога - маршрут, на который должен обратить внимание каждый путешественник, желающий испытать свои силы. Впечатляющий Хунджерабский перевал находится в одной из высочайших точек на Земном шаре. Самая высокая асфальтированная международная дорога в мире строилась на историческом участке Великого шелкового пути. Маршрут соединяет Синьцзянский район Китая и районы Хайбер-Пахтунхва и Гилгит-Балтистан в Пакистане. Это дорога располагает как сложными дистанциями, так и захватывающими и красивейшими пейзажами. Ледниковый ландшафт вдоль китайско-пакистанской границы не оставит равнодушным ни одного туриста. Каракорумская автомобильная дорога находится на впечатляющей 4693-метровой высоте, поэтому понять, какие усилия прилагались во время строительства, практически невозможно. Благодаря этому шоссе часто называют восьмым чудом света.

Для любителей истории - самая старая дорога в Азии

Для путешественников, интересующихся историей, Великий колесный путь является одним из старейших и самых длинных маршрутов в Азии. Шоссе известно как "Геринити Садак", что в переводе означает "Дорога генералов", или "Садак-э-Азам" - "Большая дорога". Дорога была построена по указу завоевателя Шер-хана, который велел проложить "великую дорогу" из своего города Сасарама в Бихаре до Агры. Во времена британского правления дорога была переименована в Великую магистральную дорогу. Дистанция охватывает почти три тысячи километров.

Происхождение шоссе можно проследить до империи Маурья в третьем веке до нашей эры, когда маршрут служил основным торговым путем между Индией и несколькими государствами Западной Азии. Великий колесный путь был построен в восемь этапов, постепенно соединяя крупные города.

Для энтузиастов - новейшая рекордная дорога

Дой Чанг - это не только гора в Таиланде, расположенная в самой северной провинции страны Чианграй, но и впечатляющее место для того, чтобы вписать свое имя в Книгу рекордов Гиннесса. А суть рекорда заключается в следующем: необходимо просто доехать по горной дороге на машине до конца.

Эта экстремальная дистанция, которая поднимается почти до двух тысяч метров над уровнем моря, проходит через красивейший живописный национальный парк Лам Нам Кок, где можно насладиться его великолепными видами. Возвышение и захватывающая обстановка, однако, далеко не главное, что движет приезжими. На Дой Чанг люди едут, чтобы прославиться, совершив новый мировой рекорд.

Рекорды и поддержка

Продолжая разговор о своеобразной таиландской достопримечательности, отметим, что установление этого мирового рекорда - дело далеко не из легких. На данный момент участок горной дороги преодолели Наташа Чанг из Ямайки и американец по фамилии Монтеро.

Книга рекордов Гиннесса предоставила соревнующимся все необходимое. Здесь работает и команда поддержки мирового класса, и служба безопасности, и, конечно, официальный судья. Для достижения цели путешественники-экстремалы получили все, кроме хорошего топлива. Не все современные смазочные материалы и автомобильные жидкости смогли бы предоставить возможность автомобилистам дойти до финиша, однако здесь все предусмотрено.

Дело в том, что крутой подъем Дой Чанг лишает двигатели имеющейся мощности, потому как один процент мощи теряется через каждые сто метров. Две автомобильные компании вызвались обеспечить рекордсменов чистыми и действительно работающими технологиями, которые стали решающими для обеспечения рекордной производительности двигателей на протяжении всего пути.

Ценность этого достижения может быть абсолютно понятна лишь тогда, когда вы окажетесь у подножия подъема и двинетесь по дороге, которая ведет вверх.

Для чрезмерно спокойных - дорога с самой длинной пробкой

Эта дорога, конечно, может раздражать многих, но она также является своеобразным чудом.

В августе 2010 года транспортная пробка, протянувшаяся более чем на сто километров по отрезку дороги между районом Монголии и столицей Китая, оставила водителей в затруднительном положении, установив мировой рекорд на двенадцать дней.

Такое дорожное событие не было вызвано неблагоприятными погодными условиями или стихийными бедствиями, оно является результатом слишком большого количества транспортных средств. В частности, самыми "проблемными" участниками движениями являются тяжелые грузовики, перевозящие стройматериалы в Пекин.

Для кочевников - самая длинная дорога в Азии

Сеть Азиатских Шоссе, известная также как Великое Азиатское Шоссе, - это сеть дорог, общая протяженность которых составляет почти 150 тысяч километров. Магистраль охватывает более тридцати стран.

Сеть разделена на различные пронумерованные участки. Дороги с одной цифрой - это основные дороги в сети, которые соединяют более одного субрегиона. Самая длинная полоса, AH1, охватывает двадцать тысяч километров. Она ведет от Токио до турецко-болгарской границы, проходя через Корею, Китай, Юго-Восточную Азию, Индию, Пакистан, Афганистан и Иран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какой дороге вы хотели бы проехать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.