Пешие сафари для любителей острых ощущений набирают популярность: как не стать добычей льва и другие советы для заядлых путешественников

Сафари. Это слово чаще всего ассоциируется с африканской саванной, львами, жирафами, антилопами и реками, которые кишат голодными крокодилами и свирепыми гиппопотамами. Когда-то оно еще обозначало вид охоты на слонов, львов и других диких обитателей Черного континента.

В наше время сафари – это путешествие на джипе с биноклем в руках по жаркой африканской степи с целью увидеть диких животных в их естественной среде обитания. Как оказалось, подобное времяпрепровождения уже наскучило многим путешественникам или приелось любителям острых ощущений. Что ж, современный туристический рынок быстро реагирует на пожелания клиентов, поэтому каждый может купить себе тур «Пешее сафари». Данный вид услуг появился недавно, но стремительно набирает популярность.

Итак, что такое сафари в целом и пешее в частности, а также некоторые советы, как себя вести во время путешествия, описаны в нашей публикации.

Печальная статистика

Если рассматривать современную цивилизацию с точки зрения ее воздействия на окружающий мир, то, кроме разрушения, уничтожения и загрязнения, она ничего хорошего ему не дала. Взять, к примеру, совершенно аморальное и жестокое уничтожение слонов и носорогов из-за спроса на их бивни и рога. Жадность и циничное отношение к природе привели к тому, что из 100 000 слонов, обитавших ранее в Замбии, к концу XX столетия осталось всего 10 000 особей. Почти полностью были уничтожены черные носороги, так происходит и сегодня. Несмотря на то что в наше время все страны африканского континента выделили огромные территории под Национальные парки для сохранения удивительного растительного и животного мира Африки, все равно существуют браконьеры, наносящие природе урон.

Мирное сафари – это способ познакомить людей с дикими животными Черного континента в их естественной среде. Сотни тысяч человек каждый год стремятся попасть в Африку, чтобы ощутить свое единение с теми, чьи предки обитали здесь задолго до того, как труд превратил обезьяну в человека.

Сафари, как способ заработать

Этот вид отдыха приносит Национальным паркам и странам, где они есть, огромные дивиденды. Сотни тысяч человек готовы платить за трех- или семидневные туры (за меньший срок не удастся увидеть все красоты буша) немалые деньги. Все доходы, полученные с туризма, идут на развитие парков, улучшение их охраны, на изучение и спасение диких животных.

Таким образом, покупая пеший тур, вы участвуете в спасении слонов, носорогов, львов и остальных представителей африканской саванны.

Кому подходит тур «Пешее сафари»

Вы можете подумать, что для того, чтобы покорить многокилометровый маршрут по саванне под палящими лучами солнца, требуется специальная физическая подготовка. На самом деле совсем не обязательно быть марафонцем, чтобы совершить пеший тур по Национальному парку. Конечно, людям, страдающим ожирением, сердечной недостаточностью или тяжелыми заболеваниями подобный экскурс противопоказан, но в остальном в нем могут принять участие и те, кто вовсе не уделяет внимание физподготовке.

Скорее важно психическое состояние путешественника. Так, человек, подверженный паническим атакам или страдающий от серьезных фобий, может спровоцировать диких животных своим поведением, подставив «под удар» всех членов группы.

Ведь очень важно при виде львиного прайда или ползущей навстречу ядовитой змеи сохранять спокойствие, а не срываться с места с истошными криками. Поэтому, если вы уверены в своих реакциях при виде опасности, то можете смело покупать пеший тур по африканской саване. Остальным лучше остановить свой выбор на сафари в джипе.

Сафари на джипах

Чтобы понять, почему все больше людей отдают предпочтение пешим прогулкам по Национальным паркам в африканских странах, следует знать, что собой представляет сафари в джипах.

Представьте себе свой обычный день в лагере, расположенном на территории Национального парка. Правила проведения сафари мало чем отличаются, в какой бы африканской стране вы ни решили его совершить. Итак, что вас ждет:

  • Подъем с рассветом. Если вы сова, вам придется перенастроить свои внутренние часы, пока вы будете жить в лагере.
  • Быстрый завтрак и выезд на джипе в саванну.
  • Поездка длится порядка 4 часов, после чего вы возвращаетесь в лагерь, обедаете и отдыхаете. Последнее – важный пункт тура, так как полуденную жару лучше всего провести в прохладе.
  • Еще один выезд в 16 часов, который продлится 3 часа.
  • Ужин, а затем очередная поездка, позволяющая наблюдать животных с ночным образом жизни.

Если кратко, то вы проводите в джипе порядка 7-8 часов, что весьма интересно в первый день тура, но к третьему начинает сильно утомлять. Некоторые путешественники отмечают, что уже на второй день к вечеру интерес к поездке ослабевает, а другие просто дремлют в машине до тех пор, пока гид не обнаружит очередное скопление животных или птиц.

Пешком по саванне

Поверьте, что в данном путешествии вам скучно не будет. Ежедневные походы также делятся на этапы: утренний маршрут, послеобеденный и ночной, а полуденный зной вы будете пережидать в палатках, установленных в тени деревьев. Так как этот вид туризма стал весьма востребованным, то обустраивать самостоятельно место для отдыха и ночлега не требуется. К услугам путешественников построены палаточные городки с максимально возможными удобствами.

Как правило, туристов сопровождают гиды и опытный охотник-следопыт. Последний оснащен ружьем на случай нападения животных, но такие эксцессы в охраняемых заповедниках случаются лишь по глупости и неосторожности людей. Чтобы этого не произошло, следует во всем слушаться гида и соблюдать меры предосторожности.

Особенности африканского пешего туризма

Основное внимание в пешем походе уделяется утренним прогулкам. Как шутят гиды, именно в эти часы самые опасные хищники еще не проголодались, поэтому не станут устраивать сафари на туристов. На самом деле именно утром и вечером звери ходят на водопой, пасутся, занимаются молодняком. Нигде в мире нет такого скопления животных, как в африканской саванне, поэтому не увидеть стада зебр, которые не отходят далеко от гривастых антилоп гну, многочисленных газелей, жирафов и слонов, стаи птиц просто невозможно.

Теперь представьте, что все это изобилие фауны находится в непосредственной близости от вас. Вот что такое пешее сафари, но чтобы оно было успешным, соблюдайте следующие правила:

  • К 15 часам вы должны быть в палаточном городке, так как именно к этому времени дневные хищники просыпаются или начинают испытывать голод. Не стоит их лишний раз провоцировать на нападение.
  • Прогулка всегда осуществляется «цепочкой» в следующем порядке: первым идет охотник-следопыт, за ним главный гид, потом туристы, последним следует еще один гид.
  • Берите с собой много воды и пейте ее при первых же признаках жажды. Нет ничего хуже, чем путешествие с пересохшим горлом под палящим солнцем.
  • Никогда не сходите с тропы и не покидайте группу. Многие животные – отличные маскировщики, и вы сможете увидеть их, только когда окажетесь непосредственно перед или под ними (последнее – при встрече с леопардами, которые любят устраивать засады на деревьях).
  • Не рассчитывайте на то, что слон большой, умный и добрый. Возможно, это и так, но если он увидит в вас угрозу, то атакует без предупреждения.

В остальном, вам следует просто расслабиться и получать удовольствие от прогулки.

Правила поведения в походе

Они довольно просты:

  • Носите одежду приглушенных цветов. Ярко-красные, розовые, желтые или кислотные оттенки могут спровоцировать агрессию со стороны диких животных.
  • Говорите тихо. Это требуется не только в целях защиты, но и чтобы не распугать животных.
  • При встрече со львами ни в коем случае не бегите. Лучше остановитесь, а затем спокойно уйдите с их дороги. Гиды – опытные проводники, доверяйте им и делайте все, что они скажут.
  • Не заходите в водоемы. Это слишком опасно, так как все они полны крокодилов и агрессивных бегемотов.

Заключение

Поверьте, если вы отправитесь в пешее сафари по африканской саванне, ваше сердце неоднократно будет «бешено» стучать, и это не от страха. Невероятные встречи с животными чуть ли ни нос к носу будут перехватывать у вас дыхание, учащать пульс и вызывать усиленное потоотделение. Вот именно эти моменты вы лучше всего и запомните во время пешего похода из одного конца Национального парка в другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы рискнули бы совершить пешее сафари?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.