8 привычек большинства людей, про которые необходимо забыть во время путешествия по Израилю

В наше время миллионы россиян стараются проводить свой отпуск за границей. Израиль – одно из самых популярных туристических направлений. Сюда влекут уникальные достопримечательности, шикарные пляжи, кристально чистые воды Средиземного и Красного морей, безупречный сервис. Многие едут сюда для получения медицинской помощи.

Независимо от целей, с которыми вы прибыли в Израиль, в этой самобытной стране необходимо соблюдать ряд правил. Тогда ваше путешествие оставит только самые благоприятные воспоминания.

Священный Йом-Киппур

Многие турагентства предупреждают своих клиентов, что на Святой земле рабочая неделя начинается в воскресенье, а заканчивается в четверг. Это означает, что по пятницам и субботам там закрыты все магазины, не работают музеи, не функционирует общественный транспорт. Даже советуют не покупать авиабилеты в эти дни, так как до аэропорта не на чем будет добраться.

Возможно, когда-то так и было. Однако сейчас в Израиле можно найти множество ресторанов, баров и магазинов, работающих в пятницу и в субботу. Но есть в этой стране праздник, когда запрещено не только трудиться, но даже губы красить.

Это День искупления или Судный день. Для местных жителей данный праздник один из самых главных в году. В этот день не принято есть (вообще ничего), нельзя пользоваться мобильными телефонами, громко разговаривать, смеяться, ругаться, водить автомобиль. Разрешено ездить только пожарным машинам, полиции и бригадам скорой помощи.

Учтите, что аэропорт в этот день закрыт. Йом-Киппур (можно встретить написание Йом-Кипур) называют праздником велосипедов. Этим видом транспорта пользоваться можно. Поскольку на дорогах практически нет машин, дети имеют возможность свободно кататься на велосипедах, где им хочется.

Любовь к братьям нашим меньшим

Израильтяне – народ добрый. Однако подкармливать бездомных кошек и собак на улицах и в общественных местах у них не принято. Почему? Сказать трудно.

В зоопарках тоже нельзя кормить животных, но это уже объяснить легко. Дело в том, что нерадивые туристы потчуют живность всем подряд, а у несчастных обитателей клеток после такого проявления заботы начинаются проблемы со здоровьем.

Особое отношение в Израиле к хрюшкам. Всем известно, что иудеи свинину не едят. Такой запрет указан в Торе, а с ней никто не спорит. Израильтяне не могут допустить, чтобы хрюшки своими ногами топтали их святую землю. Однако в стране нашлись люди, которые законы Торы соблюдают, но свиней благополучно выращивают. Такие хитрецы сооружают в свинарниках деревянные настилы. Поэтому их хрюшки копытцами до земли не дотрагиваются.

Еще одно запрещенное в Израиле животное – это ротвейлер. С ним нельзя прогуливаться по улицам даже на поводке, потому что зафиксированы случаи нападения этих собак на людей.

Зеленый свет – простоев нет

Как и в любой цивилизованной стране, в Израиле имеются светофоры. Переходят дорогу здесь тоже на зеленый свет. У израильских водителей есть интересная привычка – они начинают неистово сигналить, когда загорается желтый. Так они дают понять пешеходам, что пора переходить через дорогу.

Не удивляйтесь, если вас кто-то толкнет в спину. Это не означает, что вас не уважают или обижают. Просто в этой стране не принято стоять и считать ворон, когда горит зеленый. Толчком в спину прохожие оказывают вам услугу – вдруг вы не замечаете сигнала светофора и не слышите какофонию автомобилей.

Осторожно – дети!

В Израиле святая не только земля, но и дети, которые на ней живут. Их строжайше запрещено ругать, бить, обижать другими способами. Если вы сидите в ресторане, а чьи-то ребятишки бегают по залу, балуются, кричат, не вздумайте делать им замечание. Даже в том случае, если они вдруг опрокинут бокал вина на вашем столике, вы должны мило улыбнуться. Израильтяне считают, что на то была воля Всевышнего.

Разумеется, это относится и к вашим собственным детям. В Израиле ругать и воспитывать их вы будете там, где вас никто не видит. А в общественных местах приготовьтесь радоваться всем им выходкам.

Еще в Израиле строжайше запрещено оставлять детей в возрасте до 9 лет без присмотра. Если такой проступок совершат туристы, их ждет долгая нравоучительная беседа. Израильтяне, нарушившие этот закон, подвергнутся проверке социальной службы и будут поставлены на особый учет.

Гулянья и угощения

Если вас в Израиле пригласили на свадьбу, приготовьтесь гулять до утра. Если вам захочется уйти раньше, вы нанесете оскорбление жениху и невесте, их родственникам, а также всем остальным гостям.

Запомните, в Израиле не принято отказываться от угощения. Если вы совершенно не хотите в данный момент попробовать их рыбу или мясо, терпеть не можете шаурму, а на йогурт у вас аллергия, все равно придется попробовать эти блюда. В противном случае вы смертельно обидите того, кто их вам предлагает.

Дорожные правила

В Израиле нельзя ездить на электрическом велосипеде без соответствующих прав.

Если вы приобрели себе такой вид транспорта, обязательно пройдите курс обучения вождению. Такое правило было введено, так как на дорогах участились ДТП, участниками которых были владельцы электрических велосипедов.

Передвигаться по Израилю можно на автобусе, поезде, автомобиле. Однако не надейтесь, что вам удастся путешествовать автостопом. Ни один водитель не остановится, чтобы вас подвезти. Такое правило введено из соображений безопасности. Зачем водителю рисковать своей жизнью, оказывая услугу незнакомым людям? Да и для путешественников такое приключение может закончиться весьма печально. Кто даст гарантию, что водитель – добропорядочный гражданин? Никто.

Другие запреты

Что еще нельзя делать в Израиле? Там категорически запрещено оказывать знаки внимания незнакомым девушкам на улице. Также не нужно уступать им место в общественном транспорте. Ваш джентльменский поступок поймут неправильно. Девица, которой вы уступили место, может подумать, что вы посягаете на ее равноправие.

Если вы являетесь курильщиком, в Израиле вам придется туго. Здесь нельзя курить в общественных местах, а за нарушение этого правила обязательно штрафуют.

На Святой земле запрещено ездить на машине с открытым торсом. Даже в жару вы должны надеть что-нибудь, чтобы не навлечь на себя неприятности.

В Израиле не разрешается шуметь с 14:00 до 16:00. В это время все жители страны отдыхают.

Также туристам не рекомендуется заезжать в арабские кварталы. Сами израильтяне обходят их десятой дорогой, потому что там с соблюдением правил и законов весьма туго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь были в Израиле? Что вас там удивило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.