Весь год вы держали себя в хорошей физической форме: как не потерять ее за 2 недели отпуска

Отпускная пора - отличная возможность отдохнуть и поразвлечься. Однако слишком расслабляться тоже не стоит: если не следить за собой во время отдыха, существует вероятность набрать вес, от которого будет непросто избавиться. Что поможет держать себя в форме? Давайте узнаем.

Актуальность

Поездка в период отпуска - это время для полного отключения от городских проблем и последующего снятия стресса. Да, мы чувствуем радость уже от того, что находимся не дома, а отправились в путешествие. Однако всегда следует помнить о нескольких полезных советах, чтобы оставаться в форме. И мы не говорим о том, что нужно ощущать себя обделенным в каких-то областях жизни.

Независимо от того, что мы запланировали, будь-то поездка в лес или проживание на берегу моря, у нас действительно нет никаких оправданий саботировать свой здоровый образ жизни, просто из-за того что находимся не дома. Летняя пора - вовсе не оправдание чтобы потворствовать слабостям и не следить за своей фигурой. О чем нужно всегда помнить? Важно употреблять много здоровой пищи (даже если вы даете слабину) и регулярно двигаться. Но обо всем - по порядку.

Оставайся активным

Тот факт, что в отпуске не нужно посещать тренажерный зал или выходить в 6.30 на пробежку по парку, вовсе не означает, что ваша фитнес-практика должна отойти на второй план. Даже если у вас нет привычного оборудования или реквизита, все равно можно оставаться в хорошей форме. Каким образом?

Бегайте по пляжу. Даже небольшая 10-минутная пробежка - это идеальная возможность для поддержания физического здоровья и выносливости. А затем попробуйте выполнять 15-минутные упражнения для собственного тела, такие как отжимания, выпады или приседания. Учитывая длительность тренировки (около 30 минут), вы не будете чувствовать, будто пропустили что-то важное: друзья и родственники вас подождут.

Дополнительные возможности

Как еще можно оставаться активным во время отдыха? Запланируйте себе на каждый день что-то активное: осмотр достопримечательностей или поход на небольшое расстояние. Помимо быстрой прогулки по пляжу можно кататься на велосипеде или попробовать свои силы в соревнованиях с друзьями - занятиях серфингом или сплаве на байдарках.

Внимательное отношение к еде

Естественно, мы не хотим быть рабами строгой диеты. Но с другой стороны, следует избегать и чрезмерного потребления пищи. Что может помочь в этой сфере? Исследователи отмечают пользу от употребления питьевой воды. Часто жажду можно принять за голод, а потому выпейте стакан воды комнатной температуры с долькой лимона, прежде чем употреблять любую предлагаемую вам еду. В чем польза этого метода? Помимо того что вода увлажняет кожу, этот трюк поможет вам точно определить, насколько вы голодны.

Если вы едите вне дома или заказываете еду, попробуйте исключить жареные блюда или полуфабрикаты. Отложите приправы и соусы и начните с салата или закуски. Так вы будете уверены, что употребляете полезную пищу.

Еще один немаловажный момент: не нужно кушать до последнего куска. Прекратите есть, когда почувствуете себя сытым, и попросите завернуть в пакет оставшуюся часть еды, взяв ее с собой. Можете заказать десерт: вы ведь в отпуске, так что можно немного сладкого. Но только немного: не переборщите.

Более того, важно не употреблять пищу за полтора-два часа до сна.

Напитки

Чтобы не набрать вес, стоит избегать частого употребления чересчур сладких коктейлей (где присутствуют три ингредиента). Простые спиртные напитки (например, вино) в умеренных количествах окажут наименее негативное влияние на ваш организм.

Более того, если в перерыве между бокалами выпивать 1,5 стакана воды, вы останетесь сытыми, избежите опьянения и сохраните влажность кожи.

То, что важно не забыть

Чтобы компенсировать последствия путешествий, а также убедиться, что вы получаете все необходимые витамины и питательные вещества, вам могут пригодиться несколько вспомогательных компонентов. К ним относятся магний, витамин В12, витамин В6 и пробиотики (молочные продукты), улучшающие здоровье вашего кишечника. С ними вы всегда будете находиться в отличной форме.

Хорошо высыпайтесь

Хотя отпуск будет включать то, что вы не стали бы допускать в своей обычной жизни (например, дополнительные напитки и более поздний отход ко сну), все же хороший сон - залог отличного самочувствия. На отдыхе хорошо высыпаться даже важнее, чем обычно, чтобы избежать вялости или расстройства.

Вывод

Итак, вы долго ждали этого момента. Конечно, вы заслуживаете того, чтобы ваш отпуск был незабываемым. Но чтобы он принес вам наибольшую пользу, следует заботиться о своей физической форме, высыпаться и относиться ответственно к еде и напиткам. Не пренебрегайте данными советами. Приехав с отпуска, вы не почувствуете, что слишком потворствовали своим слабостям, и не нужно будет снова начинать все сначала. Вы будете гордиться тем, что на отдыхе по-прежнему придерживались активного образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам оставаться активными на отдыхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.